Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» совершенствуют навыки социально значимой работы для реализации новых проектов на родном предприятии.
Молодые работники СЛД «Сольвычегодск» приняли участие в областном форуме «Создаём будущее. Перезагрузка», прошедшем 28-29 ноября в Котласе. Программа мероприятий включала в себя изучение основ проектной деятельности и отработку конкретных проектов с модераторами форума. Участники подробно разбирали социальные проблемы, в том числе возникающие внутри коллективов предприятий, и предлагали идеи для их разрешения.
«В холодное время года многие часто болеют, чувствуют постоянную усталость. Для улучшения психологического и физического самочувствия коллег мы предлагаем организовать в депо ежедневные производственные зарядки. Десять минут лёгких физических упражнений тонизируют и создают позитивный настрой на решение производственных задач, - считает сотрудник СЛД «Сольвычегодск» Алина Леготина. – На форуме мы подробно разбирали, что нужно учесть при планировании проекта и как получить грант на его реализацию». Опыт проведения производственной зарядки для коллег у молодёжи СЛД «Сольвычегодск» уже есть: разовые акции были организованы на День космонавтики и День компании «ЛокоТех». И деповчане положительно оценили эту инициативу.
«Мы готовы работать и предлагать идеи, полезные и для депо, и для его работников. Но надо понимать, какие у нас есть ресурсы, как действовать эффективно. Перейти от идеи к реализации, соотнести свои желания и возможности, ознакомиться с проектами и опытом других людей и организаций помогает участие в таких образовательных форумах», - подытожила Алина Леготина.
Филиал «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Северной железной дороги. В состав филиала входит 6 сервисных локомотивных депо - «Буй-Пассажирский», «Вологда», «Иваново», «Няндома-Северная», «Печора», «Сольвычегодск», 14 сервисных участков и отделений.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.