На российском книжном рынке появилась новая историческая книга «Павел Великий: Переосмысление наследия Павла I»
Личность российского императора Павла Первого привлекает внимание не только профессиональных историков, но и всех тех, кому не безразлична история нашей страны.
Безумец и тиран с сомнительным происхождением, все недолгое правлениепосвятивший уничтожению наследия своей прославленной матери Екатерины Великой – таким на протяжении более чем двух столетий Павла I описывали мемуаристы. Но каким он был на самом деле?
Автор книги «Павел Великий: Переосмысление наследия Павла I» Николай Петров отходит от общепринятой трактовки личности Павла Петровича как слабовольного политика-самодура и предлагает читателям альтернативную историческую точку зрения, основанную на фактах, документах, воспоминаниях и письмах современников, а также высказываниях самого государя. Вот лишь одно из них:
«Для меня не существует ни партий, ни интересов, кроме интересов государства, а при моем характере мне тяжело видеть, что дела идут вкривь и вкось и что причиною тому небрежность и личные виды. Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое».
Читателю предоставляется уникальная возможность взглянуть на Павла I как на «недооцененного императора» – противоречивого, но мудрого и гуманного человека, который имел потенциал великого правителя и мог направить жизнь России в совсем иное русло, если бы не был убит в результате заговора спустя неполных пять лет после восшествия на престол.
Николай Петров рассматривает историю не как статическую запись прошлых событий, а как непрерывный процесс интерпретации и пере-интерпретации. «Оценка прошлого должна пересматриваться по мере выявления новых фактов и быть непредвзятой. Такое понимание истории особенно актуально в настоящее время, чтобы сохранить правду и защитить наше историческое наследие», – считает автор.
Книга рассчитана на широкий круг думающих читателей, увлекающихся историей России, и доступна для скачивания на Litres.ru
Об авторе:
Николай Владиславович Петров родился в 2000 году в Москве. Окончил Московский государственный юридический университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы. Историк, правовед и политик, действующий помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, член актива Молодежного парламента при Государственной Думе. Эксперт международной медиасети «BRICS TV», изданий «Гарант.ру», «Daily Moscow». Режиссер и продюсер документального проекта «Москва, которую мы потеряли».
Контактное лицо: Екатерина
Компания: Николай Петров
Добавлен: 21:27, 01.12.2023
Количество просмотров: 569
Страна: Россия
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.