Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Профессор ХГУ рассказала, как не набрать лишний вес зимой

В Хакасии наступила сибирская зима со снегом и сильными морозами. Человек защищается – кутается в одежды, больше кушает, меньше двигается. Как результат ослабление иммунитета, склонность к заболеваниям, набор веса. Как не набрать лишние килограммы и сохранить здоровье зимой рассказывает профессор, заведующая кафедрой фундаментальной медицины Хакасского госуниверситета Светлана Дутова.
Десять советов от доктора фармацевтических наук Дутовой!
1. Очень важно не менять радикально свой обычный образ жизни – не прятаться от морозов под одеяло, продолжать прогулки на свежем воздухе или занятия спортом, не «налегать» на сладкое и мучное. Вполне естественно, что в холодное время года нам нужна другая пища – более калорийная. Но это ведь могут быть каши и супы, крупяные запеканки, отварные овощи.
2. Особенно опасно для здоровья зимой пристрастие к сладкому, спиртным и энергетическим напиткам.
3. Если всё же заболел, то при появлении первых признаков заболевания нужен отдых (желательно постельный режим), обильное теплое питье (морс из кислых ягод/варенья) и хорошее питание (легкоусваиваемая белковая пища – курица, индейка, яйца, сыр, творог).
4. А вот чтобы не заболеть, для профилактики и укрепления иммунитета рекомендую обязательно употреблять дикорастущие и садовые ягоды (клюкву, бруснику, смородину, рябину, калину), которые содержат много органических кислот (для бактерий и вирусов кислая среда губительна) и витаминов, поэтому очень полезны для поддержки иммунитета в любое время года.
5. Здоровье человека закладывается в молодости. Поэтому молодежи важно вести здоровый образ жизни: простая пища, физическая и умственная активность. В молодости кажется, что хорошее здоровье – это навсегда, но запас прочности организма у каждого разный. Кому-то хватит до зрелости и старости, а кому-то и нет. У молодых людей в организме сильны и активны компенсаторные процессы, с возрастом они сильно ослабевают. Я говорю прописные истины, конечно, но другого варианта просто нет. Наше тело рассчитано на долгие годы эксплуатации (ученые пишут, что на 200-300 лет), но это при разумном и бережном отношении.
6. Слушайте родителей. Многие студенты ушли из родительского дома и сейчас живут в общежитиях своей жизнью. А дома мамы говорили: носи зимой шапку, перчатки, не держи руки в карманах, обязательно завтракай, вовремя ложись спать, носи зимой одежду из шерсти и хлопка, а не синтетику. Все эти родительские наказы актуальны! Соблюдение режима труда и отдыха, защита от холода всех частей тела (особенно головы и ног), использование натуральных материалов в одежде.
7. По разным причинам мы привыкли к самолечению. Знаем, что самолечение вредно, тем не менее, некоторые лекарства необходимо иметь зимой в домашней аптечке и молодым, и взрослым. Грамотное самолечение может принести пользу, в зимнее время и в переходные сезоны нужно поддерживать свою иммунную систему. Не стимулировать, а именно поддерживать. Для этого в домашней аптечке должны быть витамины и минералы. Рекомендую также иметь под рукой жаропонижающие препараты и комбинированные лекарственные средства для уменьшения симптомов «простуды» (порошки для приготовления растворов для приема внутрь). Это препараты безрецептурного отпуска и их можно использовать без назначения врача. Следует помнить только, что они не являются противовирусными, то есть никак не действуют на размножение вируса в организме.
8. Вначале эпидемии говорили, что ковид опасен для очень взрослых людей, но выяснилось, что он опасен для всех, хотя сейчас новые штаммы (вирус эволюционирует) стали более контагиозными (более заразны, легче распространяются) и менее вирулентными (вызывают заболевания с менее выраженными клиническими симптомами). Это обычная стратегия вирусов – вызывать хронически протекающие инфекции, чтобы дольше оставаться в организме человека и как можно дольше выделяться из него. Коронавирус, прежде всего, бьет по иммунной системе, вызывая глубокие иммунодефициты. Поэтому после перенесенной коронавирусной инфекции обостряются хронические заболевания, развиваются онкологические процессы.
9. Студенты и преподаватели медицинского института ХГУ, как и все, болеют в сезон простуд. Они во время практик и занятий по клиническим дисциплинам часто взаимодействуют с пациентами поликлиник и стационаров и возможностей подхватить инфекцию у них больше. Без прививок – без вакцинации от гриппа и ковида наши студенты не могут быть допущены в медицинские учреждения, поэтому привиты практически все! Вакцины работают.
10. Накануне Нового года, чтобы ни болеть, ни пропускать работу, занятия и во всеоружии встретить праздник, могу порекомендовать тепло одеваться, вовремя и полноценно питаться, по возможности активно отдыхать. А еще – не поддаваться панике (до Нового года … дней, а вы не всё купили, не всё сделали?), сохранять позитивное отношение ко всему вокруг, оптимизм (Новый год все равно придет, несмотря на может быть ненадлежащую подготовку, да и кто знает точно как можно и как нельзя встречать любимый праздник. Как хочется, так и правильно!). Находить время на отдых и на любование зимними пейзажами и украшенными гирляндами городскими улицами. Верить в волшебство и ждать Деда Мороза! Здоровья в Новом году!

СПРАВКА
Светлана Вячеславовна Дутова – автор и соавтор девяти учебно-методических пособий, двух монографий, более 200 научных публикаций. Область её научных интересов – иммунофармакология, фитофармакология (экспериментальная фармакология), оценка рациональности фармакотерапии и взаимодействия лекарственных средств (клиническая фармакология).

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 22:10, 14.12.2023 Количество просмотров: 109
Страна: Россия


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия146
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия144
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия132
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:37, 29.05.2025, Россия129
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия177
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия72
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия61
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия56
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия56
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия372
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия199
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия67
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия164
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия165
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия86
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


  © 2003-2025 inthepress.ru