Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

1,7 трлн рублей привлечено во вклады: Россельхозбанк проанализировал сберегательное поведение своих клиентов в 2023 году

erid:LjN8KCiXc
Россельхозбанк проанализировал сберегательные портфели своих клиентов. В течение 2023 года клиенты банка размещали большую часть средств на краткосрочных вкладах. Популярность накопительных счетов также возросла.
Низкорисковые способы сохранения сбережений в виде вкладов и накопительных счетов по-прежнему популярны среди россиян. К такому выводу пришли аналитики РСХБ, изучив поведение клиентов банка за 11 месяцев 2023 года.
Объём привлеченных средств в депозиты клиентов за январь-ноябрь 2023 года составил 1,7 трлн рублей (включая переразмещение), что на 54% больше чем в предыдущем году. При этом 47% размещенных средств пришлись на краткосрочные вклады (на 3 и 6 месяцев) со средней суммой 850 тысяч рублей.
«В 2023 году мы зафиксировали три всплеска интереса клиентов к депозитам: в марте произошло переразмещение прошлогодних вкладов; в сентябре мы увеличили доходность по сберегательным продуктам в связи с ростом ключевой ставки ЦБ, что в свою очередь привлекло новых клиентов; а в ноябре вкладчики снова перераспределяли краткосрочные вклады на 3 и 6 месяцев. Можно также ожидать увеличение притока средств клиентов на депозиты во второй половине декабря после очередного роста ключевой ставки», — прокомментировала Елена Волосевич, директор Департамента розничных продуктов и процессов Россельхозбанка.
Аналитики РСХБ также фиксируют положительную динамику по накопительным счетам клиентов. Объем размещенных средств в накопительные счета возрос в 1,8 раза по сравнению с показателями 2022 года и достиг порядка 251 млрд рублей. Тенденция на увеличение объемов накопительных счетов связана с удобством и гибкостью их пополнения и управления своими сбережениями.
В период экономической турбулентности сберегательное поведение клиентов Россельхозбанка склонялось к краткосрочным вложениям и диверсификации размещений. Вкладчики предпочитают оставлять меньшую часть средств на накопительных счетах для оперативного управления финансами, а большую — на вкладах, которые имеют большую доходность. При этом отчетливо видна динамика по перекладыванию средств с накопительных счетов на вклады при корректировке банковских условий. Например, по итогам ноября 27% вкладчиков сохранили свои средства на накопительных счетах, а остальные предпочли переместить их на вклады.
Подробную информацию по накопительным счетам и вкладам можно получить на официальном сайте банка, в мобильном приложении, в офисах банка в Костроме: пр. Мира, 6, Никитская, 35, или в районах области, а также по телефонам: 8-800-100-0-100, 8(4942) 634-977.
АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349. Реклама

Контактное лицо: Скворцова А.
Компания: Костромской филиал Россельхозбанк
Добавлен: 20:20, 22.12.2023 Количество просмотров: 545
Страна: Россия


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия716
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия731
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия168
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


Банк Уралсиб снизил ставки по ипотеке, ПАО "Банк Уралсиб", 22:25, 13.02.2026, Россия107
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования


ББР Банк в ТОП-10 по росту активности пресс-службы, ББР Банк, 21:27, 13.02.2026, Россия63
ББР Банк занял 6-е место в ТОП-10 банков с рекордным приростом активности по итогам 2025 года, согласно исследованию Brobank.ru. Также Банк расположился на 10 месте в ТОП-30 самых активных пресс-служб банков.


ББР Банк в ТОП-20 по активности в соцсетях в 2025 году, ББР Банк, 20:40, 05.02.2026, Россия717
ББР Банк вошел в ТОП-20 финансовых организаций по уровню активности в социальных сетях за 2025 год. Рейтинг подготовлен сервисом Brobank.ru.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программы стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:33, 05.02.2026, Россия221
Банк Уралсиб подвел итоги работы программы практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за 2025 год.


Китайское рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 22:18, 04.02.2026, Россия265
Одно из крупнейших рейтинговых агентств Китая провело комплексный анализ и оценку кредитного состояния ББР Банка, присвоив ему долгосрочный кредитный рейтинг на уровне A с прогнозом «Стабильный». Впервые этот рейтинг был получен Банком в 2024 году.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 самых активных пресс-служб банков, Банк ЗЕНИТ, 23:34, 31.01.2026, Россия599
По итогам 2025 года Банк ЗЕНИТ занял 30 место в рейтинге самых активных пресс-служб банков, составленном сервисом Brobank.ru.


Накопительный счет ББР Банка — в лидерах итогового рейтинга за 2025 год, ББР Банк, 23:07, 31.01.2026, Россия143
«БИПЛАН ПЛЮС» от ББР Банк занял 9 место в исследовании «Итоговый рейтинг накопительных счетов за 2025 год». Рейтинг подготовлен финансовым маркеплейсом «Выберу.ру». Он основан на ежемесячных аналитических исследованиях портала и учитывает позиции банков-лидеров за год.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по итогам 2025 года, ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 31.01.2026, Россия180
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей


Банк ЗЕНИТ расширил возможности цифровых сервисов ЗЕНИТ Онлайн, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 31.01.2026, Россия120
Банк ЗЕНИТ продолжает развитие цифровых сервисов интернет-банка и мобильного приложения ЗЕНИТ Онлайн. Клиентам стали доступны новые функции, которые делают повседневные платежи и контроль расходов ещё удобнее.


Бобромерч: ББР Банк запустил интернет-магазин брендированной продукции, ББР Банк, 22:19, 27.01.2026, Россия294
ББР Банк объявляет о запуске интернет-магазина мерча. Быстрый, удобный, яркий, тот самый, о котором шептались бобры, и теперь он готов встречать первых покупателей.


Банк ЗЕНИТ на втором месте в рейтинге самых выгодных кредитов на авто с пробегом, Банк ЗЕНИТ, 22:13, 27.01.2026, Россия247
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Автомобиль с пробегом» вошёл в топ-3 рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди программ кредитования на подержанные автомобили за 2025 год, заняв второе место.


Солид Банк открыл второй офис во Владивостоке, АО «Солид Банк», 22:12, 27.01.2026, Россия179
Солид Банк продолжает свое развитие на Дальнем Востоке


  © 2003-2026 inthepress.ru