Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бытовой и профессиональный дозиметр в 2009 году

26 декабря Санкт-Петербургское научно-производственное предприятие "Экорад" (http://www.ecorad.com) — разработка, производство и продажа бытовых и профессиональных приборов радиационного контроля и измерения радиации (дозиметры (в частности, дозиметр для банка), радиометры, дозиметры-радиометры) — провело совещание по итогам работы 2008 года и перспективам развития фирмы в новом, 2009 году.

Естественно (в системе нынешней практики рыночных отношений), конкретика обсуждаемых вопросов (радиационный контроль, измерение радиации, приборы измерения радиации и приборы радиационного контроля), является коммерческой тайной. Вообще же и в общих чертах некоторые "позиции" ситуации, в которую, наверное, попадают бытовые дозиметры и профессиональные дозиметрырадиометры, и дозиметры-радиометры) в наступающем 2009 году, уже сейчас можно выделить и описать для общественности.

Есть веские причины предполагать, что в связи с ходом и негативными влияниями разразившегося глобального кредитно-финансового кризиса на все сферы хозяйствования и жизнедеятельности, к сожалению, ухудшится и "картина" радиационной безопасности. При этом, вероятно, до некоторой (более чем привычной, "фоновой") степени возрастут радиационные риски. Вот некоторые из них:
• В погоне за экономией и минимизацией финансовых, производственных и хозяйственных затрат на рынки и, вообще, в окружающую нас жизнь могут быть "выброшены" значительные массы продуктов и продукции, товаров и их упаковки, сырья и материалов, отходов производств и жизнедеятельности, мусора и т.д., носящие радиационные значения выше безопасных и которые не прошли радиационный контроль или для которых были проигнорированы предупреждающие данные измерения радиации.
• Причинно-следственно схоже, но особняком из-за традиционного, к сожалению, "выпадения" из сферы внимания населения и организаций, стоит вопрос радиационного контроля денежных и других ценных знаков. Здесь тоже возможен вброс в оборот (осознанный либо по халатности) радиационно зараженного материала. Вероятность носит, — кстати, вне связки с кризисом, — устойчивую тенденцию, ибо опасный (в данном случае) материал (например, банкнота) уже имеет прямое (неопосредованное) стоимостное выражение, которое трудно проигнорировать. Здесь напомним, что никто не отменял Инструкцию Банка России от 04.12.2007 № 131-И, которая обязывает все банки, их филиалы и другие кредитно-финансовые организации регулярно проводить радиационный контроль и измерение радиации, используя при этом в работе специальный дозиметр для банка. В той же Инструкции, заметим, есть прямое указание на дозиметр для банка (дозиметр-радиометр) ДРБГ-01 "ЭКО-1" от НПП "Экорад" (http://www.ecorad.com).
• Вполне возможно (и прогнозируемо) увеличение числа попыток хищения радиоактивных материалов с целью их последующей продажи. При удавшемся варианте на протяжении всей цепочки такого криминального процесса данный радиоактивный материал на 100 процентов будет находиться во время своего хождения и (или) хранения вне радиационного контроля и измерения радиации, возможно, "контактируя" при этом с некоторым, а может и большим, числом людей, материалов, предметов, помещений, транспорта и т.д.

Рекомендации по радиационному контролю и измерению радиации (по радиационной безопасности) от НПП "Экорад" (http://www.ecorad.com):
1. Для лиц и организаций, имеющих или контактирующих с радиоактивными материалами — блюсти честь и совесть, иметь гражданскую ответственность, не допускать халатностей и не идти на поводу у некоторых других человеческих "слабостей"; регулярно использовать по назначению радиационные приборы (профессиональный дозиметр, в своем случае, — дозиметр для банка, радиометр, дозиметр-радиометр).
2. Для любых других лиц (для населения) и организаций — внимательно относиться к вопросам радиационной безопасности, иметь гражданскую ответственность; серьезно относиться к возможным и подозреваемым радиационным рискам, регулярно использовать в повседневной жизни приборы радиационного контроля и приборы измерения радиации (бытовой дозиметр, можно и профессиональный дозиметр, радиометр, дозиметр-радиометр).

Научно-производственное предприятие "Экорад" (http://www.ecorad.com) — радиационный контроль и измерение радиации, бытовые и профессиональные радиационные приборы.

Контактное лицо: А. Радов
Компания: ООО НПП “ЭКОРАД”
Добавлен: 10:26, 29.12.2008 Количество просмотров: 836


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия175
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия160
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия159
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия79
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия72
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия76
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия53
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия45
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия60
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия44
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия46
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия53
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия63
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


Дизайнеры обсудили тенденции развития сферы дизайна в России, Geometrium School, 08:11, 02.04.2024, Россия129
26 марта состоялось важное событие в сфере дизайна интерьера — онлайн конференция PRO Design 2024. Организатором выступила школа дизайна интерьера Geometrium.


Рекорды Правпремии в области качества: свыше 500 заявок подано на конкурс 2024 года, Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия131
На конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества подали заявки 506 организаций.


  © 2003-2024 inthepress.ru