Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Всероссийские соревнования: кто поедет защищать честь страны?Всероссийские соревнования: кто поедет защищать честь страны?

17 февраля 2024 в Музее Победы пройдут седьмые всероссийские соревнования по ментальной арифметике ALOHA. Дети со всей России приедут в Москву для участия в турнире, чтобы состязаться в быстром устном счете.

В преддверии седьмых Всероссийских соревнований по ментальной арифметике программы ALOHA, хотелось бы погрузить вас в мир больших чисел и раскрыть секрет как дети вычисляют примеры быстрее калькулятора. А ведь задача на соревнованиях не из простых. Дети от 5 до 13 лет за 5 минут должны решить 70 примеров разной сложности. Но как?

Чтобы понять, как развиваются такие способности ребёнка, давайте погрузимся на урок и разберёмся. Сначала ребёнка обучают счёту на абакусе. Абакус – это древний счётный инструмент, используемый для выполнения арифметических операций, таких как сложение, вычитание, умножение, деление, вычисление степеней, дробей, процентов и корней. Он был одним из основных инструментом для вычислений до изобретения калькуляторов и компьютеров. При обучении счёту на абакусе, детям ставят правильно пальцы, изучают формулы и отрабатывают этот механический навык. Через 4 недели работы с абакусом ученик может представлять абакус и передвигать косточки в воображении. Визуализация и удержания картинки подключает в работу второе полушарие, образуются новые нейронные связи.

Ментальная арифметика – это методика, позволяющая развивать умственные способности детей. В последние десятилетия эта техника получила большое распространение благодаря её положительному эффекту в развитии концентрации, внимания, памяти, мышления, что в конечном итоге способствует улучшению математических навыков, повышению скорости вычислений и успеваемости в школе.

Программа ALOHA уникальна, так как является первоисточником в мире. Она представлена в 42 странах, включая Россию. Всероссийские и международные соревнования — это часть учебного процесса, в котором ученики могут доказать себе, что они могут намного больше, чем кажется им самим. Сейчас ученики уже усиленно готовятся к февральским соревнованиям, так как дальше им предстоит поехать в Испанию, показать свои навыки на международной арене, защитить честь страны и привезти в Россию только победу!

Мастер-тренер международной программы ментальной арифметики ALOHA говорит: «Соревнования по ментальной арифметике ALOHA – это большой праздник, яркий фестиваль для детей со всей России. Дети получают не только мотивацию к победе, но и расширяют свой кругозор, знакомятся с новыми друзьями».

Контактное лицо: Валерия
Компания: Международная программа по ментальной арифметике ALOHA
Добавлен: 22:15, 07.02.2024 Количество просмотров: 342
Страна: Россия


«От сессии до сессии»: студенты ХГУ завоевали одиннадцать наград, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:06, 28.03.2026, Россия209
В Абакане прошёл городской фестиваль, объединивший более 200 талантливых ребят. В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. Участники фестиваля состязались в пяти творческих номинациях: «Говори», «Танцуй», «Читай», «Удиви», «Пой». Яркие выступления молодёжи покорили сердца зрителей и жюри.


Студентам ХГУ утвердили стартапы для защиты ВКР, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:36, 28.03.2026, Россия51
В инженерно-технологическом институте ХГУ выпускники защитили бизнес-проекты. На заседании экспертной комиссии одобрены темы выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом».


Студенты АГАУ познакомились с укладом жизни и бытом народов, населяющих Алтайский край, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:14, 28.03.2026, Россия44
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в рамках мероприятий, посвященных Году единства народов России, организовала для студентов цикл выездных интерактивных занятий на базе музеев Барнаула.


В сельхозколледже ХГУ впервые прошёл демонстрационный экзамен, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:13, 28.03.2026, Россия48
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты-заочники направления «Экономика и бухгалтерский учёт» успешно преодолели новый этап государственной итоговой аттестации – демонстрационный экзамен.


В Хакасском госуниверситете состоялся первый выпуск юристов в этом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:39, 28.03.2026, Россия53
В институте истории и права Хакасского госуниверситета вручили дипломы студентам-юристам, обучавшимся очно-заочно. Выпускников всего 14, но и форма обучения самая сложная.


Свыше тысячи будущих абитуриентов посетили Дни открытых дверей в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:27, 28.03.2026, Россия49
В Хакасском госуниверситете завершились Дни открытых дверей «Университетские встречи» и предметные олимпиады «Старт в будущее». В течение недели институты и колледжи вуза посетило 1103 будущих абитуриента.


Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 17:58, 23.03.2026, Россия503
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.


Испытание силы и духа: туристы ХГУ вернулись из трёхнедельного похода, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:13, 20.03.2026, Россия410
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета под руководством опытного наставника Юрия Куюкова вернулась из трёхнедельного похода по Западному Саяну. Они преодолели более 250 км, четыре перевала, восходили на две вершины и прошли через сложный каньон.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:53, 20.03.2026, Россия127
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 20.03.2026, Россия110
Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия131
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия217
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия202
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия604
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия288
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


  © 2003-2026 inthepress.ru