На семинаре Вы узнаете о том, как компаниям, использующим и предоставляющим транспортные и складские услуги, уменьшить влияние различного рода рисков (в том числе налоговых) на их деятельность. Правильно составленные договора на оказание транспортных услуг и складского хранения позволяют уменьшить влияние различного рода рисков на деятельность предприятия. При этом необходимо решить множество вопросов: • Как правильно оформить документацию, чтобы не возникло проблем при транспортировке груза? • Нужно ли ссылаться на “Инкотермс” при составлении и согласовании внешнеторговых контрактов? • Как минимизировать налоговые риски при осуществлении транспортных услуг и складского хранения? Ответы на эти и другие вопросы можно получить на семинаре «Документальное оформление, учет и налогообложение транспортных услуг и складского хранения». В программе семинара: • Нюансы заключения договора перевозки • Товарно-транспортная накладная, как основной документ, подтверждающий транспортные расходы и как условие получения налогового вычета • Договор транспортной экспедиции без налоговых рисков. Особенности учета расходов по договору. Определение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость • Особенности заключения и исполнения внешнеторговых договоров. Базисные условия поставок и Инкотермс. Нормативные документы, регламентирующие международные перевозки. Транспортная накладная CMR, авианакладная, коносамент, железнодорожная накладная • Основные правила заключения и выполнения договора хранения, его формы и виды. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения операций, возникающих по договору хранения • Сложные налоговые ситуации. Разбор типичных ошибок, выявляемых налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля. Разъяснения Минфина России. Арбитражная практика
Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов, налоговых юристов, генеральных директоров компаний пользующихся (оптовая и розничная торговля, производство) и предоставляющих транспортные и складские услуги. Место проведения семинара: офис ГК "Градиент Альфа", 2 мин. от м. Автозаводская. Вы можете задавать вопросы ведущему семинара. Для этого необходимо не позднее чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия направить четко сформулированный вопрос по электронной почте consulting@gradient-alpha.ru, указав Ваши ФИО полностью, название организации, телефон с кодом города и электронный адрес для обратной связи. Семинар бесплатный. Предварительная регистрация обязательна. По вопросам участия в семинаре просьба обращаться к Ольге Васильевой по электронной почте consulting@gradient-alpha.ru или телефону 740-1264.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.