Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошла серия образовательных мероприятий по тематике No-Till

29 февраля в Алтайском ГАУ продолжила работу XII ежегодная конференция сторонников ресурсосберегающей технологии No-Till «Развитие и применение технологии No-Till в хозяйствах Сибири».
Организаторами конференции выступают инженерно-агрономический центр «Амиготерра» и Алтайский ГАУ. В работе конференции принимают участие более 200 агрономов, владельцев агрохолдингов и сельхозтоваропроизводителей, работающих по технологии нулевой обработки почвы или планирующие перейти на нее, из СФО и других регионов России.
В рамках программы конференции при поддержке индустриального партнера вуза инженерно-агрономического центра «Амиготерра» в АГАУ состоялась серия образовательных мероприятий по тематике No-Till.
27 февраля на площадке Лаборатории управления плодородием почв и питанием растений прошел семинар для студентов Агрономического факультета, посвященный различным аспектам применения технологии нулевой обработки почвы. Напомним, что лаборатория создана в 2023 г. в партнерстве с инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» и 34 КФХ региона. Здесь студенты знакомятся с основами технологии No-Till и ее влиянием на состояние почвы и развитие почвенных процессов, а компания «Амиготерра» проводит семинары для студентов и сельхозтоваропроизводителей по тематике технологии нулевой обработки с привлечением ведущих экспертов в этой области.
«В рамках сотрудничества с центром “Амиготерра” мы проводим в течение года серию встреч, главным образом, для студентов первого курса, где знакомим их с основами технологии “No-Till”, которая сегодня в Алтайском крае активно реализуется. На эти встречи компания приглашает ведущих ученых, опытных сельхозтоваропроизводителей, которые могут познакомить будущих агрономов и агропочвоведов с нюансами технологии No-Till на примере реальных кейсов», - говорит декан Агрономического факультета АГАУ, к.с.-х.н., доцент Иван Косачев.
В ходе семинара с докладами выступили студенты АГАУ, представившие свои проекты на II ежегодный Конкурс научных работ по теме развития и применения технологии No-Till для студентов, аспирантов и молодых ученых. Проекты подготовлены под научным руководством д.б.н., доцента кафедры почвоведения и агрохимии Андрея Кудрявцева. Юлия Квитко и Никита Шарыгин представили доклад на тему «Секвестрация углерода яровым рапсом в ООО «Дубровское» Алейского района, возделываемого в системе земледелия No-Til», а Степан Портнягин познакомил с результатами своего исследования на тему «Сравнительная оценка No-Till и традиционной системы земледелия при возделывании льна масличного в КФХ Локтионов П.В. Шипуновского района».
Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (г. Ростов-на-Дону), к.с.-х.н. Ольга Кибалюк в своем выступлении рассказала о том, какие аспекты следует учитывать при переходе на технологию No-Till, о факторах, влияющих на рост растений, и о том, как можно минимизировать риски, связанные с технологией нулевой обработки почвы.
28-29 марта в АГАУ под научным руководством д.б.н., доцента кафедры почвоведения и агрохимии Андрея Кудрявцева в формате дополнительного профессионального образования работала «Школа No-Till», рассчитанная на начинающих адептов технологии нулевой обработки почвы, где на протяжении 2-х дней ученые Алтайского ГАУ и опытные агрономы-консультанты обучали эффективному переходу с традиционной интенсивной технологии, а также способам сокращения затрат, схемам севооборота и т.д. Слушателями Школы стали 21 человек, главным образом, агрономы и руководители хозяйств из Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областей.
29 марта в торжественной обстановке выпускники Школы получили удостоверения государственного образца из рук руководителя инженерно-агрономического центра «Амиготерра» Андрея Фоменко и Андрея Кудрявцева.
«Мы уверены в том, что все слушатели нашей школы получили необходимый уровень знаний, который позволит эффективнее использовать уже наработанный потенциал!», - отметил руководитель программы ДПО, д.б.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ Андрей Кудрявцев.
Агроном крестьянско-фермерского хозяйства из Новосибирской области Валерия Павленко позитивно оценила программу Школы: «У нас семейное предприятие, возделываем 15 тысяч гектаров. У меня образование непрофильное, но работаю агрономом. Все время в поле, регулярно бываю на мероприятиях по обмену опытом, постоянно учусь у успешных фермеров. Школа в АГАУ дала много полезной информации, отдельно я выписала те нюансы, которые обязательно попробуем реализовать у себя уже в новом полевом сезоне!»
В завершающий день работы конференции были объявлены результаты II ежегодного Конкурса научных работ по теме развития и применения технологии No-Till для студентов, аспирантов и молодых ученых, который проводится инженерно-агрономическим центром «Амиготерра» совместно с Алтайским ГАУ.
Цель конкурса – формирование интереса у молодого научного сообщества к изучению вопросов, связанных с современной моделью возделывания культур, которая требует и особых знаний, и наличия высококвалифицированных специалистов, и специальной техники. Поэтому положительный эффект от ее применения можно получить, лишь используя системный научно-практический подход.
По результатам конкурсного отбора определены победители конкурса 2024 года.
1 место завоевал студент Алтайского ГАУ Степан Портнягин с работой «Сравнительная оценка No-Till и традиционной системы земледелия при возделывании льна масличного в КВХ Локтионов П.В. Шипуновского района». 2 место досталось научному коллективу в составе студентов АГАУ Никиты Шарыгина и Юлии Квитко с исследованием на тему: «Секвестрация углерода яровым рапсом в ООО «Дубровское» Алейского района возделываемого по системе земледелия No-Till». 3 место экспертный совет конкурса отдал студентке Омского ГАУ им. П.А. Столыпина Алине Мерклингер с работой «Разработка бинарного посева в системе органического земледелия западной Сибири».
Победители конкурса получили дипломы и ценные призы от организаторов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:20, 29.02.2024 Количество просмотров: 317
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия42
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия154
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия80
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия557
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия261
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия99
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия124
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия122
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия119
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия747
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия639
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия724
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия121
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия200
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия399
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru