Алтайский ГАУ приглашает школьников принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ»
К участию в конкурсе приглашаются школьники, обучающиеся в сельской местности или в школах городов Алейска, Белокурихи, Заринска, Змеиногорска, Камня-на-Оби, Славгорода, Ярового, Горняка трех возрастных групп (5-6, 7-8, 9-11 классы). Напомним, что Алтайский государственный аграрный университет является официальной региональной площадкой проведения конкурса «АгроНТРИ» в Алтайском крае. С 2020 г. участниками регионального этапа конкурса стали более 4500 сельских школьников. В 2024 г. конкурс проводится по следующим направлениям: АгроКоптеры. Распределенные системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления. Участники программируют квадрокоптер для полета на учебном полигоне. АгроРоботы. Автоматизированные системы управления сельхозтехникой. Участник, управляя роботом на учебном полигоне, решает логистические задачи по оптимизации траектории его движения, с целью выполнения поставленных задач. АгроМетео. Прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика. Участники по данным учебной метеостанции проводят анализ погоды. АгроКосмос. Использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Участникам предоставляется доступ к ГИС-программе и данным, по которым они проводят анализ. АгроБио. Методы защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур. ДоброПчёл. Применение цифровых технологий в пчеловодстве, работа с ульем. АгроВет. Применение передовых технологий в ветеринарной медицине. Ветеринарная стоматология, работа с 3D-атласом и цифровым паспортом животного. АгроРоверы. Использование робототизированных систем в реальных условиях. Развитие навыков управления роботом без визуального контакта, применение современных языков программирования. АгроСмарт. Дистанционное применение технологии «интернет вещей» для управления системами выращивания.
Для участия в конкурсе необходимо до 2 апреля зарегистрироваться на официальном сайте – http://kids.agronti.ru/. Кто уже принимал участие в данном конкурсе, то нужно подтвердить участие на 2024 год, изменив номер класса, в котором Вы обучаетесь на данный момент времени. При этом выбрать можно сразу несколько направлений.
Конкурс проходит поэтапно:
1. Заочный региональный этап (4-19 апреля). Участники проходят тематические тесты в режиме онлайн. По итогам этапа по каждому направлению определят 40 школьников (примерно по 13 человек в каждой из трех возрастных групп), набравших максимальное количество баллов. 2. Очный региональный этап (18-19 мая) проводится на площадке Алтайского государственного аграрного университета для победителей заочного этапа. В рамках данного этапа участники будут программировать и управлять квадрокоптерами для выполнения определённых задач, оптимизировать траекторию движения управляемого агроробота по специальному полигону, анализировать данные, полученные с метеостанции и геоинформационных систем, заниматься биотехнологическими исследованиями, изучать пчел по видеокамерам, установленным внутри умных ульев. С участниками будут организованы он-лайн консультации, а также будет выделено время для изучения оборудования и тренировок. 3. В финальный этап (сентябрь 2024 года) победители очного этапа участвуют в защите командных проектов.
Всем участникам конкурса «АгроНТРИ» вручат сертификаты, а лауреатам – дипломы. Кроме того, участники, призеры и победители очных этапов Конкурса получат дополнительные баллы при поступлении в любой вуз.
Более подробная информация о конкурсе размещена на его официальном сайте. (http://kids.agronti.ru/). Информацию о том как проходил конкурс на базе Алтайского ГАУ в 2020-2023 гг. можно найти на странице аграрного университета (https://www.asau.ru/ru/agau/9277-agrontri-2024). Задать вопросы о региональном этапе конкурса можно по телефону +7-961-996-44-51, а также по электронной почте agronti_asau@mail.ru. Контактное лицо – Андрей Алексеевич Смышляев.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.