Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителям из 4 регионов России рассказали о перспективных технологиях уборки и хранения зерновых

В конференции приняли участие сельхозтоваропроизводители и переработчики из 4 регионов РФ: Алтайского края, Новосибирской, Тюменской и Амурской областей. Конференция организована компаниями ООО «Лилиани» (Ростовская обл.) и ООО «АСМ-Алтай». Компания «Лилиани» проводит серию семинаров для сельхозтоваропроизводителей, в ходе которых помогает им увидеть собственные «пробелы», снизить риски убыточности, а также сократить потери ресурсов - инвестиционных, операционных, трудовых и временных, создавая плацдарм для увеличения рентабельности. В частности, с помощью инновационных технологий сева, уборки и хранения зерна, в т.ч. - влажного, продвигаемых компанией, аграрии могут снизить издержки на 30-40%, инвестиции в зерноуборочную и посевную технику – на 25-30%, а в зернохранение в 10 раз.
Перед главным корпусом Алтайского ГАУ, где проходил семинар с утра была развернута выставка новейших образцов отечественной и импортной сельскохозяйственной техники, которую предлагает региональный дилер компании «Лилиани», индустриальный партнер АГАУ ООО «АСМ-Алтай».
Работу конференции открыл директор ООО «АСМ-Алтай» Михаил Геронимус, представивший участникам спикеров форума и познакомивший с его программой.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков обратился с приветственным словом к участникам конференции и рассказал об участии вуза в федеральной программе «Профессионалитет» и ее роли в подготовке кадров для АПК. «Благодаря программе “Профессионалитет” cегодня мы имеем уникальную возможность более активно работать в сфере подготовки кадров для сельского хозяйства. Причем не только в сфере высшего образования, но и в сфере среднего профессионального образования, которая сегодня является привлекательной для молодежи. Приглашаем всех сельхозтоваропроизводителей присоединяться к проекту!», - отметил Николай Колпаков.
Председатель правления Агросоюза Алтайского края Александр Чеботаев выступил с докладом о доходности агрокультур и планах по трансформации посевных площадей в Алтайском крае.
Докладчик отметил, что в 2023 г. в крае сохранилась потеря рентабельности сельхозкультур, особенно масличных. В среднем по зерновым рентабельность составила 26%, в том числе по пшенице – 17%. По масличным – около 53%. Высокие урожаи при имеющихся заградительных мерах привели к тому, что по сравнению с 2021 г. рентабельность растениеводства в Алтайском крае снизилась более, чем в 2,5 раза. Средняя цена 1 тонны пшеницы в Алтайском крае в прошлом году составила 11700 рублей, что на 20% ниже, чем в 2022 г., считающемся «плохим» по урожайности. По гречихе средняя цена составила чуть выше 19500 рублей, это в 2 раза ниже по сравнению с 2022 г.
По масличным культурам в среднем по 2023 г. цена сложилась ниже на 20% по сравнению с 2022 г. Эти цены позволяют сохранить рентабельность по масличным на уровне 30% в текущем 2024 г.
«Прогноз по экспорту на 2024 год вполне благоприятный и позволяет говорить о возможности вывоза за рубеж 2,2 млн тонн зерновых и зернобобовых. Однако имеющиеся ограничения, прежде всего со стороны Казахстана, вряд ли позволят вывезти с Алтая более 1,3 млн тонн зерна. Структура экспорта продолжает трансформироваться в связи с этим. В Китай отгружается 90% экспорта алтайского рапса и льна, Казахстан же занимает доминирующую роль в экспорте подсолнечника и сои», - подчеркнул Александр Чеботаев.
Эти данные, как сказал докладчик, будут определять перераспределение посевных площадей в новом сезоне исходя из рентабельности культур. Масличные культуры сохранят приоритет по маржинальности, причем максимальный доход ожидается от сбора рапса и сои.
Кукуруза и гречиха, как и в 2023 г., остаются фаворитами по маржинальности среди зерновых. При этом площади посевов кукурузы в крае неуклонно растут. Прогнозируется рост площадей посевов нута, горчицы, чечевицы.
Руководитель проектов Департамента координации и развития бизнеса АО «Росагролизинг» Максим Петрунин в своем докладе представил информацию о сотрудничестве Алтайского края с компанией и перспективах работы в 2024. Так в 2023 г. «Росагролизинг» в регион поставил 320 единиц техники и оборудования для АПК, а в 2024 г. на сегодня уже 150 единиц на сумму 1 млрд 126 млн рублей. На поддержку компании может претендовать любой сельхозтоваропроизводитель или переработчик в стране. При этом, обратил внимание Максим Петрунин, в 2024 г. льготная ставка не будет увеличена.
Директор ООО «Лилиани» Армен Налбалдян познакомил участников с перспективными технологиями уборки и хранения зерновых, развиваемых компанией «Лилиани», которые позволяют аграриям существенно экономить средства, а также и с техникой, обеспечивающей эффективную работу этих технологий. Это такие технологии, как трехзвенный посев и уборка с помощью бункера-перегрузчика «Лилиани», создание тукосмесей на поле с двухсекционным бункером-перегрузчиком, «скоростная» подкормка с бункером-перегрузчиком гранулированными удобрениями, хранение зерна в пластиковых рукавах, предотвращающее его пересушку и др.
«Эти технологии могут дать аграриям прорывной эффект, сэкономить средства и время, повысить производительность, снизить потери урожая, оптимально использовать кадры», – отметил Армен Налбалдян.
Используя цифровые данные и кейсы реальных хозяйств директор ООО «Лилиани» рассказал о преимуществах данных технологий. Несколько хозяйств Алтайского края, как оказалось, уже успешно используют их.
В конференции также с докладом об экономической эффективности применения агродронов выступил Алексей Ковалев, младший научный сотрудник «Лётной школы» АГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 08:40, 20.03.2024 Количество просмотров: 234
Страна: Россия


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия297
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия311
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия60
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия379
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия476
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия426
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия389
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия388
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия410
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия400
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия79
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


«УрГАУГЕДДОН» покорил официальную лигу КВН Екатеринбурга, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:35, 31.03.2026, Россия82
Выступление студентов на фестивале «ЕКБ» 18 – 19 марта 2026 года подтвердило высокий уровень мастерства молодых юмористов.


Хакасский госуниверситет вошёл в топ рейтингов трудоустройства выпускников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 31.03.2026, Россия96
Министерство труда и социальной защиты РФ на портале «Работа в России» опубликовало национальные рейтинги вузов и колледжей по трудоустройству выпускников. В них есть и ХГУ. Этот новый подход позволяет сравнивать востребованность выпускников вузов, обучающихся по одному направлению.


В УрГАУ завершилась конференция «Молодежь и наука», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия183
Объявлены победители I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов агровузов.


Уральский ГАУ и международный детский центр «Артек» объявляют о старте конкурса по программе биотехнологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия169
Принять участие в конкурсе могут школьники 14-17 лет. Конкурс состоит из трех этапов.


  © 2003-2026 inthepress.ru