Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Награда студенту-заочнику ХГУ – автомобиль!

Студент-заочник второго курса специальности «Горное дело» Хакасского государственного университета Евгений Борисенко не только успешно учится в институте экономики, менеджмента и агротехнологий ХГУ, но отлично трудится.
В феврале 2024 года на разрезах группы компаний «Русский Уголь» торжественно вручили новые отечественные внедорожники LADA NIVA победителям производственных соревнований 2023 года. В номинации «Экскаваторы с ёмкостью ковша от 3 м3 до 5 м3 включительно» победил экипаж экскаватора SANY SY750H №9 Саяно-Партизанского разреза. По единоглассному решению бригады, автомобиль достался бригадиру Евгению Борисенко.
После победы Евгений поделился радостью и гордостью за общий труд коллектива.
- Мы получили новый экскаватор только в конце марта. То есть и участвовать в соревнованиях стали намного позже других бригад. В первый месяц нам удалось извлечь 200 кубических метров горной породы. Тогда начальник участка отметил, что у нас есть все шансы победить. Все старались, все работали. На подмену своих товарищей выходили сами. Немного усовершенствовали экскаватор: поставили дополнительную крышу, чтобы не светило солнце, а для безопасности сделали на противовесе барьеры, как на БелАЗе и установили сигнальную лампу, я считаю, что это наша общая победа и выиграл весь коллектив, - говорит Евгений БОРИСЕНКО.
Как рассказал Евгений, автомобиль уже используется по назначению. Первое испытание он прошел отлично – Евгений проехал на нем около 800 км от места работы вахтой домой.
«Русский Уголь» является крупным работодателем: на предприятиях трудятся более 3 300 человек. Ее производственные активы расположены в трех регионах России: Республике Хакасия, Красноярском крае и Амурской области. В состав компании входят шесть угледобывающих разрезов, а также энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные подразделения.
Справка.
В 2022 году Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова впервые провёл набор желающих поступить на специальность «Горное дело». Несмотря на то, что инженерная специальность сложная, число желающих поступить подтвердило прогноз руководства университета о необходимости готовить кадры для угольной отрасли здесь на месте в Хакасии.
Обучают новой специальности квалифицированные преподаватели ХГУ, а также специалисты «СУЭК-Хакасия», с которыми университет заключил договор на проведение практической подготовки и всех видов практик. Именно это крупнейшее угледобывающее предприятие Хакасии стало партнёром ХГУ в подготовке новых кадров.
Эти два года обучение происходить только в заочной форме и только платно. Все занятия, зачёты и экзамены - два раза в год: в декабре и июне, в сентябре установочная сессия.
Горнодобывающая отрасль является базовой для экономики России и Хакасии, и работает во время любых кризисов. По объёму добычи угля Хакасия занимает лидирующие позиции в России, но для угольной отрасли в республике велась подготовка только рабочих кадров. Теперь готовят и инженерные кадры.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 22:16, 28.03.2024 Количество просмотров: 178
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия122
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия136
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия109
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия533
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия136
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия523
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия489
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru