Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО

Сергей Николаевич Попов родился 10 апреля 1976 г. в с. Язово Тальменского р-на Алтайского края. В 1998 г. с красным дипломом закончил факультет механизации (ныне Инженерный факультет) Алтайского ГАУ. С 1999 по 2000 гг. проходил военную службу по призыву. Затем заключил контракт и более 20 лет прослужил в спецподразделениях внутренних войск, ныне Национальной гвардии. Имел право на ношение «крапового берета» - форменного головного убора, служащего высшей формой отличия военнослужащих подразделений специального назначения Нацгвардии. В 2014 г. Сергей Попов обеспечивал охрану порядка на XXII Зимних олимпийских играх в Сочи. С начала специальной военной операции участвовал в боевых действиях.
25 сентября 2022 г. в районе с. Давыдов Брод Херсонской области заместитель командира батальона оперативного назначения майор Сергей Попов был убит в результате взрыва реактивного снаряда установки «HIMARS», поставленной украинским боевикам из США. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации майор Попов награжден Орденом Мужества посмертно.
Сергей Николаевич Попов похоронен с воинскими почестями на малой родине, на кладбище с. Язово.
16 апреля 2024 г. в честь выпускника Алтайского ГАУ, героя СВО в Музее истории АГАУ была открыта мемориальная доска. На торжественной церемонии открытия присутствовали ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, вдова Сергея Попова - Елена Попова, заместитель начальника управления по молодежной политике и реализации программ общественного развития Никита Свиридов, писатель, член Российского военно-исторического общества Анатолий Муравлев, однокурсники, друзья и близкие родственники героя.
«Подвиг выпускника нашего университета Сергея Попова – это вклад в общую Победу! И наша задача – сохранить память о нем, передать любовь к Родине, чувство патриотизма подрастающему поколению. Мы должны на примере Сергея Попова научить их не только хорошо и честно работать, любить и защищать свою Родину, но и оставаться человеком в самой трудной ситуации!», - отметил на церемонии открытия доски Николай Колпаков.
Заместитель начальника управления по молодежной политике и реализации программ общественного развития Никита Свиридов подчеркнул: «Я тоже являюсь выпускником мехфака АГАУ, но отношусь уже к следующему поколению после Сергея Николаевича. Это то поколение, которое уже учило, воспитывало нас. Благодаря таким людям, как майор Попов, у нас есть сейчас возможность воспитывать и передавать новому поколению вечные ценности!».
Писатель Анатолий Муравлев выразил вдове Сергея Попова соболезнования и подарил на память свою книгу, посвященную жителям Алтайского края-участникам локальных войн ХХ-начала XXI вв.
Декан Факультета заочного обучения АГАУ, к.т.н., доцент Андрей Болтенков был однокурсником Сергея Попова и поделился воспоминаниями о нем: «Сергей был отзывчивым человеком, надежным товарищем, всегда приходил на помощь. Мы дружили во время учебы, вместе подрабатывали. Вместе поступали в аспирантуру. Он мог стать талантливым ученым. Но выбрал службу Родине. После окончания вуза мы поддерживали связи. Последний раз общались в январе 2022 года… А затем я узнал о его гибели… Память о Сергее сохранится навечно в наших сердцах, и мемориальная доска поможет эту память передать будущему поколению студентов АГАУ!»
О Сергее Попове, его службе рассказала вдова героя, Елена Попова: «Муж отдал более 20 лет жизни службе во внутренних войсках, затем Национальной гвардии. Он был хорошим офицером, его уважали друзья и подчиненные, где бы он не служил. Он всегда старался служить на совесть, ответственно делал свою работу, жил так, чтобы потом не было стыдно перед самим собой и окружающими!»
Присутствующие на торжественном мероприятии друзья и однокурсники Сергея Попова также поделились воспоминаниями о нем.
Елена Попова передала в дар Музею истории АГАУ его личные вещи, оригиналы и копии документов и фотографии, которые уже заняли постоянное место в экспозиции.
Руководитель Музея истории АГАУ, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев показал личное дело Сергея Попова периода его обучения в Алтайском ГАУ. «Обращает на себя внимание сочинение, которое Сергей написал при поступлении в вуз. Оно называется “Проблема моего народа”. В сочинении, которое, кстати, написано без ошибок и оценено на “отлично”, автор рассуждает о причинах социально-экономической и идеологической катастрофы, постигшей нашу страну в 1990-е годы. То есть уже тогда Сергей проявил гражданскую позицию, чувствовал ответственность за Россию! Мы видим, что корни героизма уходят глубоко, начинают формироваться еще в юности, в семье, школе и вузе!», - рассказал Максим Колокольцев.
Мемориальная доска в честь майора Сергея Попова останется на некоторое время в Музее истории АГАУ, а в будущем займет место на фасаде главного корпуса Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:38, 26.04.2024 Количество просмотров: 181
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия163
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия163
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия164
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия390
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия375
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия155
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия343
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия55
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия116
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


  © 2003-2026 inthepress.ru