Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускник ХГУ Дмитрий Шильников: «Идите в профессию, поступайте на учёбу только по «зову сердца»

В этом году исполняется 30 лет нашему университету, и 30 лет – началу набора студентов на направление обучения «Юриспруденция». Среди самых известных выпускников этого направления института истории и права и всего университета – адвокат Дмитрий Шильников. Сегодня Дмитрий – адвокат Адвокатской палаты в Москве. Управляющий партнёр юридической фирмы Shilnikov&Lawyers. Член комитета по работе с государственными органами и защите прав предпринимателей Общероссийского движения предпринимателей. Член Ассоциации юристов России. Практикующий юрист. Ведущий правового блога в ВК и на Дзен. Постоянный участник престижных научно-практических форумов. Автор публикаций по актуальным вопросам права в ведущих правовых журналах и пабликах.
Накануне дня рождения мы пообщались с выпускником ХГУ и узнали, почему Дмитрий пошёл учиться в главный вуз Республики Хакасия, почему юриспруденция – его призвание, а также почему стоит развивать личный бренд в социальных сетях.
– Дмитрий, в каком возрасте вы поняли, что юриспруденция – ваше призвание?
– В детстве я увидел фильм про адвоката, и у меня появилась мечта им стать. Детская мечта привела в Хакасский госуниверситет и институт истории и права.
– От сессии до сессии живут студенты весело. Чем вам запомнилась учёба в вузе?
– Учёба в институте истории и права мне запомнилась лекциями и семинарами, которые вели преподаватели-практики. Они рассказывали нам, как с помощью своих знаний и имеющегося опыта помогают людям и бизнесу в решении проблем. Благодаря таким встречам моё желание стать юристом укрепилось окончательно.
– Без практики – никуда. Дмитрий, а где вы её проходили?
– Чтобы понять работу юриста «в жизни», я проходил практику на каждом курсе в разных организациях и службах. С третьего курса совмещал учёбу и работу в очень известной в Хакасии юридической фирме. Такой график дал мне возможность быстрее усвоить полученные знания и начать применять их на практике.
– А помните своё первое дело?
– Это был спор с ГАИ. В этом процессе только в суде я смог доказать свою правоту. Увидел, что люди часто беззащитны, если рядом с ним нет специалиста – юриста или адвоката. Поэтому я понял, что встал на правильный путь. Хотя и довольно тяжелый: одновременно учеба, работа, и ещё тренировки с выступлениями на соревнованиях. Благодаря руководству и преподавателям института, а также моим коллегам по работе, мне удалось пройти этот тернистый путь студенческой жизни. За это я их благодарю!
– Какую область права вы выбрали в теме своего диплома?
– Тема моего диплома была довольно редкой – «Сравнительный анализ вещных прав». Но, уже практикуясь, я познакомился с известным юристом Романом Бевзенко. Он специализируется на вещном и обязательством праве. В статьях Романа Сергеевича я услышал мысли, созвучные с моей дипломной.
– Есть мнение о том, что некоторые профессии на рынке труда сейчас «переполнены», а в будущем, возможно, станут невостребованными. Вы можете включить туда юристов?
– Профессия юриста – это «зов сердца». Перед поступлением в вуз вы уже видите себя следователем, судьей, прокурором или адвокатом. При этом понимаете, что это за работа, пообщавшись с действующими сотрудниками на различных встречах и конференциях. В этом случае, полностью уверен, будущие юристы реализуются в профессии. А что юристы будут неактуальны – я пока не вижу, поскольку, во-первых, уголовные дела останутся, и там никак без адвоката, во-вторых, будет происходить смена специализаций юристов на другие отрасли, например, авторское и смежное право, спортивное право, игровое право. Если всё-таки полностью наша деятельность прекратится, то юрист – это человек, который постоянно работает с огромным пластом новой информации, изучает её и анализирует. Поэтому этот навык поможет найти ему новую сферу и реализоваться в ней.
– Дмитрий, вы активно ведёте социальный сети и даже ведёте блог. Почему вы решили общаться с аудиторией онлайн?
– Это – как личные аккаунты, так и группы по праву. Также я веду канал на Ютуб, Дзен и Телеграм. Мотивация для меня – мои друзья и клиенты, которые часто звонят с просьбой посоветоваться по конкретному вопросу. По наиболее актуальным запросам я записываю видео и пишу посты. Теперь все могут зайти в мои каналы и соцсети и изучить их, то есть самостоятельно найти ответ на свой вопрос. Также необходимо учесть, что в век интернета ведение и позиционирование себя как адвоката просто жизненно необходимо, поскольку это ваши потенциальные клиенты. Всем будущим юристам мой совет: абитуриенты, студенты, начинайте как можно раньше вести свои соцсети, блоги, каналы. Совсем скоро я начинаю работу по созданию ещё двух своих каналов. Один будет рассказывать о моей спортивной жизни, второй – о путешествиях.
– По традиции мы задаём такой вопрос: что бы вы посоветовали студентам ХГУ?
– Я хочу отметить – идите в профессию, поступайте на учёбу только по «зову сердца». Прислушайтесь к себе: кем именно Вы хотите быть, а не кем говорят вам стать ваши родственники или диктует общество.
Фото личный архив Дмитрия Шильникова

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 00:06, 08.05.2024 Количество просмотров: 190
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия68
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия65
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия64
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия39
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия439
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия417
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия398
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия64
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия130
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия261
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия82
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия161
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия122
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия385
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия306
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru