Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускник ХГУ Дмитрий Шильников: «Идите в профессию, поступайте на учёбу только по «зову сердца»

В этом году исполняется 30 лет нашему университету, и 30 лет – началу набора студентов на направление обучения «Юриспруденция». Среди самых известных выпускников этого направления института истории и права и всего университета – адвокат Дмитрий Шильников. Сегодня Дмитрий – адвокат Адвокатской палаты в Москве. Управляющий партнёр юридической фирмы Shilnikov&Lawyers. Член комитета по работе с государственными органами и защите прав предпринимателей Общероссийского движения предпринимателей. Член Ассоциации юристов России. Практикующий юрист. Ведущий правового блога в ВК и на Дзен. Постоянный участник престижных научно-практических форумов. Автор публикаций по актуальным вопросам права в ведущих правовых журналах и пабликах.
Накануне дня рождения мы пообщались с выпускником ХГУ и узнали, почему Дмитрий пошёл учиться в главный вуз Республики Хакасия, почему юриспруденция – его призвание, а также почему стоит развивать личный бренд в социальных сетях.
– Дмитрий, в каком возрасте вы поняли, что юриспруденция – ваше призвание?
– В детстве я увидел фильм про адвоката, и у меня появилась мечта им стать. Детская мечта привела в Хакасский госуниверситет и институт истории и права.
– От сессии до сессии живут студенты весело. Чем вам запомнилась учёба в вузе?
– Учёба в институте истории и права мне запомнилась лекциями и семинарами, которые вели преподаватели-практики. Они рассказывали нам, как с помощью своих знаний и имеющегося опыта помогают людям и бизнесу в решении проблем. Благодаря таким встречам моё желание стать юристом укрепилось окончательно.
– Без практики – никуда. Дмитрий, а где вы её проходили?
– Чтобы понять работу юриста «в жизни», я проходил практику на каждом курсе в разных организациях и службах. С третьего курса совмещал учёбу и работу в очень известной в Хакасии юридической фирме. Такой график дал мне возможность быстрее усвоить полученные знания и начать применять их на практике.
– А помните своё первое дело?
– Это был спор с ГАИ. В этом процессе только в суде я смог доказать свою правоту. Увидел, что люди часто беззащитны, если рядом с ним нет специалиста – юриста или адвоката. Поэтому я понял, что встал на правильный путь. Хотя и довольно тяжелый: одновременно учеба, работа, и ещё тренировки с выступлениями на соревнованиях. Благодаря руководству и преподавателям института, а также моим коллегам по работе, мне удалось пройти этот тернистый путь студенческой жизни. За это я их благодарю!
– Какую область права вы выбрали в теме своего диплома?
– Тема моего диплома была довольно редкой – «Сравнительный анализ вещных прав». Но, уже практикуясь, я познакомился с известным юристом Романом Бевзенко. Он специализируется на вещном и обязательством праве. В статьях Романа Сергеевича я услышал мысли, созвучные с моей дипломной.
– Есть мнение о том, что некоторые профессии на рынке труда сейчас «переполнены», а в будущем, возможно, станут невостребованными. Вы можете включить туда юристов?
– Профессия юриста – это «зов сердца». Перед поступлением в вуз вы уже видите себя следователем, судьей, прокурором или адвокатом. При этом понимаете, что это за работа, пообщавшись с действующими сотрудниками на различных встречах и конференциях. В этом случае, полностью уверен, будущие юристы реализуются в профессии. А что юристы будут неактуальны – я пока не вижу, поскольку, во-первых, уголовные дела останутся, и там никак без адвоката, во-вторых, будет происходить смена специализаций юристов на другие отрасли, например, авторское и смежное право, спортивное право, игровое право. Если всё-таки полностью наша деятельность прекратится, то юрист – это человек, который постоянно работает с огромным пластом новой информации, изучает её и анализирует. Поэтому этот навык поможет найти ему новую сферу и реализоваться в ней.
– Дмитрий, вы активно ведёте социальный сети и даже ведёте блог. Почему вы решили общаться с аудиторией онлайн?
– Это – как личные аккаунты, так и группы по праву. Также я веду канал на Ютуб, Дзен и Телеграм. Мотивация для меня – мои друзья и клиенты, которые часто звонят с просьбой посоветоваться по конкретному вопросу. По наиболее актуальным запросам я записываю видео и пишу посты. Теперь все могут зайти в мои каналы и соцсети и изучить их, то есть самостоятельно найти ответ на свой вопрос. Также необходимо учесть, что в век интернета ведение и позиционирование себя как адвоката просто жизненно необходимо, поскольку это ваши потенциальные клиенты. Всем будущим юристам мой совет: абитуриенты, студенты, начинайте как можно раньше вести свои соцсети, блоги, каналы. Совсем скоро я начинаю работу по созданию ещё двух своих каналов. Один будет рассказывать о моей спортивной жизни, второй – о путешествиях.
– По традиции мы задаём такой вопрос: что бы вы посоветовали студентам ХГУ?
– Я хочу отметить – идите в профессию, поступайте на учёбу только по «зову сердца». Прислушайтесь к себе: кем именно Вы хотите быть, а не кем говорят вам стать ваши родственники или диктует общество.
Фото личный архив Дмитрия Шильникова

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 00:06, 08.05.2024 Количество просмотров: 166
Страна: Россия


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 17:29, 06.05.2025, Россия204
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:26, 06.05.2025, Россия200
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 17:26, 06.05.2025, Россия213
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


«Регулировщица Победы»: Как сотрудник Алтайского ГАУ занимается реконструкцией военной техники и униформы периода Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:25, 06.05.2025, Россия211
Ведущий бухгалтер управления бухгалтерского учета и финансов Алтайского государственного аграрного университета Ирина Чекаданова уже второй год подряд выступит в роли «регулировщицы Победы» на параде военной ретротехники 9 мая в Барнауле


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 17:24, 06.05.2025, Россия206
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


В ХГУ шьют балаклавы и плащи-антидроны для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:24, 06.05.2025, Россия208
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета продолжают изготавливать для участников специальной военной операции средства индивидуальной защиты, маскировки и источника тепла: балаклавы, плащи-антидроны, браслеты «выживания», окопные свечи.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия42
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:47, 06.05.2025, Россия54
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


Лучшими в Сибири по финансовой грамотности стали студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:47, 06.05.2025, Россия47
Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета вошли в число победителей восьмой Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда «Скрудж Макдак» достойно представила вуз и республику в финальном этапе конкурса в Москве.


CODDY CAMP представляет инновационные досуговые программы для подростков летом 2025 года, CODDY, 00:48, 04.05.2025, Россия297
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске летнего сезона CODDY CAMP 2025 с тремя уникальными досуговыми программами для детей и подростков. Летние смены предлагают участникам погрузиться в мир IT-технологий, кино и блогинга, а также испытать классические развлечения в современном формате.


Молодые журналисты примут участие в онлайн-лекции по журналистике Великой Отечественной войны, МДОД "Школа Журналистики имени Владимира Мезенцева", 00:47, 04.05.2025, Россия350
Школа журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме журналиста организует вебинар на тему «Журналистика Великой Отечественной: что не сказано в школьных учебниках истории».


Сборная АГАУ завоевала «серебро» соревнований по гиревому спорту, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:40, 30.04.2025, Россия104
В Барнауле в преддверии Праздника Весны и Труда завершились соревнования по гиревому спорту в рамках V спартакиады КФК предприятий и организаций Железнодорожного района


Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на полумарафоне в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 30.04.2025, Россия93
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов стал победителем Московского полумарафона. В масштабном забеге приняли участие около 25 000 спортсменов.


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ произведения искусства, посвященные Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия73
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошло мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Искусство о Великой Отечественной войне. Искусство в годы Великой Отечественной войны».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:38, 30.04.2025, Россия74
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Праздником Весны и Труда


  © 2003-2025 inthepress.ru