Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускник ХГУ Максим Амзараков: «Те, кто получил высшее образование, могут расти»

В ХГУ история информационных специальностей и направлений подготовки нынешнего инженерно-технологического института началась в далёком 1996 году. Существующие в то время потребности региона и университета в информатизации были очевидны и требовали своего решения.
Первая «легендарная» группа информатов по специальности «Программное обеспечение ВТ и АС» была собрана в 1996 году путём перевода наиболее способных и заинтересованных студентов специальностей «Математика» и «Физика». Именно с их помощью реализовывались все выше перечисленные инновационные процессы
В преддверии 30-летнего юбилея университета, слова поздравления передаёт выпускник первой группы, директор АНО «Институт технологий эффективности и бесперебойности ЦОД «Аптайм» (г. Москва) Максим Амзараков.
– Помню, в пятом классе смотрел новости по чёрно-белому телевизору и увидел, что в какой-то московской школе есть компьютерный класс и студентов, которые там учатся. Мне тогда тоже захотелось. Каково же было моё удивление, что в шестом классе у нас началась информатика, которую мы изучали в самом настоящем компьютерном классе, - поделился воспоминаниями Максим Борисович.
В 1993 году, когда Максиму Амзаракову необходимо было поступать в университет, не было никаких IT-специальностей. Тогда он принял решение поступать в МГУ на физический факультет. Но судьба сложилась таким образом, что он остался в Абакане и по итогу поступил в Абаканский педагогический институт.
Как отмечает Максим Борисович, в то время АГПИ преобразовывался в ХГУ, и ректор университета Валентин Кузьмин приглашал очень интересных специалистов с других вузов России. В их числе оказался кандидат технических наук, доцент Сергей Швец из НЭТИ, который открыл в ХГУ институт информатики и телематики (ИИТ), куда на третьем курсе Максим Амзараков с удовольствием перевёлся.
С приходом Сергея Викторовича в университете начался мощный скачок – появились новые учебно-организационные структуры, внедрялись современные информационные технологии, уделялось большое внимание развитию кадрового состава, материально-технической и учебно-методической баз. Также были созданы Центр информационных технологий (ЦИТ), Авторизованный Центр Тестирования для получения статуса сертифицированного специалиста Microsoft, запущены Интернет и официальный сайт университета и многое другое.
– С третьего по пятый курс мы фактически создавали IT в ХГУ. Было очень интересно, – рассказал Максим Амзараков.
Также именитый выпускник подчеркнул, что специалисты с высшим образованием имеют возможность расти и развиваться в выбранной профессии:
– Сейчас в жизни всё очень быстро меняется и надо знать основы. Я желаю преподавателям дать студентам то, чего не прочитаешь в книге и тем более в интернете. И за это получить в группе две или три пары горящих глаз. Студенту я желаю учиться даже через лень. Заинтересуйте учителя и он вам очень-очень многое расскажет.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 23:57, 08.05.2024 Количество просмотров: 406
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия251
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия249
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия250
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия80
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия503
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия463
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия449
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия75
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия146
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия276
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия127
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия171
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия145
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия394
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия317
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru