Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выпускник ХГУ Дмитрий Павленко: о профессиональном становлении и роли университета в его жизни

Хакасскому госуниверситету в этом году исполняется 30 лет. В честь юбилея пресс-служба вуза подготовила цикл интервью с выпускниками, которые рассказали, что для них значит ХГУ, и как учёба повлияла на их будущее профессиональное становление.
Очередным героем рубрики стал Дмитрий Павленко – директор ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения».
– Как учились в школе и почему решили поступить в ХГУ?
– Учился хорошо. Очень любил литературу, историю, английский язык. К старшим классам английский победил. И я решил поступить на факультет иностранных языков в АГПИ. Думал стану переводчиком. Но не набрал достаточное количество баллов, так как в 1992 году по этому направлению был огромный конкурс. Кстати я этому очень рад, потому что поступил на факультет дошкольного воспитания с дополнительной специальностью «Английский язык». Когда учился на третьем курсе АГПИ был реорганизован в ХГУ, а наш факультет в социально-психологический, а потом уже в психолого-педагогический. Это и определило мою дальнейшую жизнь.
– Как оцениваете уровень знаний, которые дают в вузе?
– В этом году исполняется 27 лет, как я получил диплом о высшем образовании. А многие знания по педагогике, психологии до сих пор сохранились. Более того, работая директором школы-интерната, дополнительно веду уроки английского языка, причем довольно успешно. Так что уверенно могу сказать: уровень знаний, который дают в вузе на достаточно высоком уровне.
– Чем вам запомнились студенческие годы?
– Почти сорок человек в группе, а нас всего пять парней. Конечно девушки в своём большинстве более ответственные и старательные в учёбе. Всегда можно было рассчитывать на их помощь. Параллельно с учёбой подрабатывал по ночам охранником в гостинице. Иной раз приходилось после смены рано утром идти на экзамен. Но ничего, несколько сессий были сданы полностью на «отлично». В общем, было весело.
– Кого из преподавателей вспоминаете добрым словом?
– Преподавателя английского языка Татьяну Ивановну Лыжину (в те годы Казадаеву) и преподавателя психологии Светлану Тихоновну Дмитриеву. Кстати с ними мы теперь коллеги. Работаем в одном ведомстве. Светлана Тихоновна – ректор ГАОУ ДПО «ХакИРОиПК», а Татьяна Ивановна работает там же заведующей центром сопровождения образовательной деятельности.
– Что пожелаете университету и студентам?
– Университету, конечно же, процветания и больше поводов гордиться своими выпускниками. Это значит всё, что делается в вузе идёт во благо обществу. А студентам, как можно раньше погружаться в свою будущую профессию, причем, не только в теории и во время учебной практики, но и в реальной жизни. Больше изучать материал, общаться с людьми, которые уже много лет трудятся в этой сфере, а может даже попробовать поработать. И тогда успех гарантирован. Профессионалы в наше время очень востребованы.
Справка
Дмитрий Николаевич Павленко родился 7 декабря 1974 года. В 1997 – окончил Хакасский госуниверситет имени Н.Ф. Катанова по направлению «Психолого-педагогическое образование». Автор-исполнитель песен собственного сочинения, общественный деятель.
С 1991 года – участник абаканского рок-движения. Был основателем и исполнителем в таких групп, как: «Карфаген», «Eternity», «BrutalBodyMove».
С 2020 года – директор ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения». В 2022 – школа стала абсолютным победителем всероссийского конкурса «Успешная школа» и выиграла грант в размере 1 млн рублей на создание школьного краеведческого класса-музея. И в том же году, по мнению экспертов «Учительской газеты», Дмитрий Николаевич был признан «Человеком года».
В 2023 году – лауреат городских конкурсов творческих семей «Талантливы вместе» и патриотической песни «Полигон». Автор музыки и исполнитель песни «Я внук того солдата», а также гимна хоккейного клуба «Саяны». Призёр Спартакиады среди министерств и ведомств Хакасии.
За свою профессиональную деятельность Дмитрий Павленко отмечен Благодарственным письмом главы РХ «За большой личностный вклад в развитие образования в регионе», Благодарственным письмом Министерства образования и науки Хакасии, Благодарственным письмом главы Абакана.
Фотографии из личного архива Дмитрия Павленко
Материал подготовила - Эльмира Ботева

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 01:26, 03.06.2024 Количество просмотров: 236
Страна: Россия


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия343
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия197
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия100
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия115
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия186
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия119
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия775
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия598
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия270
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия88
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия130
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия452
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия154
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия150
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1021
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru