Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Ночь музеев-2024» Алтайский ГАУ стал более открытым для горожан

В этом году программа «Ночи музеев-2024» в Алтайском ГАУ прошла под знаком Года семьи и семейных ценностей, и вуз постарался быть максимально открытым для посетителей. Впервые площадки акции работали сразу в 2 корпусах АГАУ.
Коллектив ученых и студентов вуза Биолого-технологического факультета, Факультета ветеринарной медицины, Агрономического и Инженерного факультетов, а также Волонтерского центра АГАУ подготовили и провели для барнаульцев и гостей города научно-просветительскую программу, включающую 6 локаций, объединяющих 15 тематических площадок, каждая из которых отражает тему семьи. Главной площадкой, как обычно, стал корпус Биолого-технологического факультета по адресу ул. Мерзликина, 8.
Локация «В музей всей семьей» предлагала гостям экскурсии по музеям Алтайского ГАУ -«Музею анатомии животных» и «Музею природы», обладающим богатыми экспозициями, составленными учеными АСХИ-АГАУ на протяжении 80 лет.
Здесь же преподаватели и студенты Факультета ветеринарной медицины провели для всех желающих мастер-класс по приготовлению настоящих анатомических препаратов.
В локации «Аптека для животных» барнаульцев научили готовить препараты для домашних питомцев, в том числе на основе сборов из лекарственных трав, а рядом на мастер-классе в локации «Здоровье твоего питомца» - определять параметры здоровья и хорошего домашних животных. В качестве «пациентов» выступили кролики из вивария ФВМ АГАУ. Взрослые и дети могли с помощью стетоскопа послушать стук сердца кролика, узнали о том, как правильно следить за здоровьем мелких домашних питомцев, которые часто содержатся в городских квартирах.
Аспирант ФВМ Глеб Ракитин продемонстрировал свои разработки в области печати на 3D-принтере протезов для краснокнижных птиц.
Одной из самых популярных у участников акции «Ночь музеев» традиционно является локация «Семейная пасека». Здесь горожане смогли познакомиться с устройством настоящей кочевой пасеки и азами пчеловодства, увидеть живых пчел и попробовать алтайский мёд и пчелопродукцию. К.б.н., доцент Алексей Попеляев, обладающий редкой для Сибири профессией медового сомелье, провел мастер-классы, в ходе которых научил барнаульцев определять качество мёда, и правильно его дегустировать и отделять натуральный мёд от искусственного, который сегодня можно купить в сетевых магазинах.
«Я впервые на площадках “Ночи музеев” Аграрном университете. Больше всего впечатлила площадка с мастер-классом медового сомелье. Здесь я впервые попробовал на вкус настоящую пчелу – так называемый “пчелиный подмор”! У меня друзья занимаются производством мёда, но о многом я сегодня узнал впервые. Для горожан такие научно-просветительские площадки очень нужны. Очень интересная экспозиция Музея анатомии животных . Не ожидал увидеть это в Аграрном университете, в самом центре нашего города! Ну чем не “Кунсткамера”?!», - говорит барнаулец Антон Ситкарев.
Впервые в программу «Ночи музеев» в АГАУ была включена локация «Семейные гены – то, что нас объединяет». Эксперт площадки, к.б.н., доцент Ирина Кондрашкова рассказала о науке генетике и основных ее законах, действие которых может проследить каждый человек на примере своей семьи. Участники локации смогли составить виртуальную генетическую карту крови членов своей семьи и ближайших родственников.
В локации «Семейная ферма» ученые и студенты кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства научили гостей готовить сыр и масло из алтайского молока. В рамках работы площадки состоялись 3 сета семейного мини-чемпионата по лепке пельменей, в которых приняли участие 20 семей барнаульцев.
Молодые ученые Агрономического факультета провели мастер-класс по выращиванию микрозелени. Каждый участник под руководством экспертов сделал посев семян и теперь уже через пару недель сможет собрать урожай полезной и популярной в современной кулинарии микрозелени прямо у себя на подоконнике.
На площадке перед главным корпусом Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98) и в Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения на первом этаже здания до 22.00 работала локация «Агро-Фотосет», где была развернута выставка современной отечественной сельскохозяйственной техники и агрегатов, в большинстве своем произведенных алтайскими компаниями аграрного машиностроения. Ученые и студенты Инженерного факультета рассказали о специфики применения разных образцов сельхозтехники и ее характеристиках.
Все площадки «Ночи музеев» в Алтайском ГАУ работали для посетителей абсолютно бесплатно.
Домохозяйка Елена Петренко принимала участие в мастер-классах всей семьей. «Мы сегодня пришли вместе с двумя детьми. Мне понравилось, что в АГАУ есть площадки интересные как для двухгодовалого, так и для семилетнего ребенка. Молодцы преподаватели вуза, которые очень все увлекательно и доходчиво рассказывают! Мне понравилась площадка, посвященная 3D моделированию протезов для животных и мастер-класс по приготовлению сливочного масла. Вы видите, что все посетители не сидят в коридоре на лавочке, а участвуют в разных мастер-классах, то есть всем нашлось дело по интересам! Несмотря на то, что вуз аграрный, и тематика площадок вроде бы аграрная, но это все интересно для всех горожан!», - поделилась впечатлениями Елена.
Всего посетителями акции «Ночь музеев-2024» в АГАУ стали более 700 барнаульцев и гостей города.
«Алтайский ГАУ участвует в акции “Ночь музеев” уже четвертый год подряд. На этото раз мы насытили программу новыми интересными локациями, привлекли новых участников в команду организаторов, которая насчитывает уже более 30 преподавателей и студентов университета. Цифры тоже впечатляют: участники сегодня посеяли 1 гектар микрозелини, приготовили 1 центнер корма для сельхоз животных, провели профилактику здоровья двух кроликов, изготовили несколько килограммов лекарств для своих домашних домашних питомцев и приготовили анатомических препаратов на целый мини-музей! Мы рады, что площадки АГАУ стали узнаваемы для барнаульцев, и сегодня многие пришли семьями специально в наш университете, который становится все более открытым для всех интересующихся аграрной наукой!», - отметил проректор по научной и инновационной работе вуза Евгений Попов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:24, 04.06.2024 Количество просмотров: 155
Страна: Россия


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия59
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия98
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия47
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия128
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия150
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия363
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия440
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия138
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия821
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2451
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия267
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия482
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия426
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия256
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия313
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


  © 2003-2026 inthepress.ru