Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Ночь музеев-2024» Алтайский ГАУ стал более открытым для горожан

В этом году программа «Ночи музеев-2024» в Алтайском ГАУ прошла под знаком Года семьи и семейных ценностей, и вуз постарался быть максимально открытым для посетителей. Впервые площадки акции работали сразу в 2 корпусах АГАУ.
Коллектив ученых и студентов вуза Биолого-технологического факультета, Факультета ветеринарной медицины, Агрономического и Инженерного факультетов, а также Волонтерского центра АГАУ подготовили и провели для барнаульцев и гостей города научно-просветительскую программу, включающую 6 локаций, объединяющих 15 тематических площадок, каждая из которых отражает тему семьи. Главной площадкой, как обычно, стал корпус Биолого-технологического факультета по адресу ул. Мерзликина, 8.
Локация «В музей всей семьей» предлагала гостям экскурсии по музеям Алтайского ГАУ -«Музею анатомии животных» и «Музею природы», обладающим богатыми экспозициями, составленными учеными АСХИ-АГАУ на протяжении 80 лет.
Здесь же преподаватели и студенты Факультета ветеринарной медицины провели для всех желающих мастер-класс по приготовлению настоящих анатомических препаратов.
В локации «Аптека для животных» барнаульцев научили готовить препараты для домашних питомцев, в том числе на основе сборов из лекарственных трав, а рядом на мастер-классе в локации «Здоровье твоего питомца» - определять параметры здоровья и хорошего домашних животных. В качестве «пациентов» выступили кролики из вивария ФВМ АГАУ. Взрослые и дети могли с помощью стетоскопа послушать стук сердца кролика, узнали о том, как правильно следить за здоровьем мелких домашних питомцев, которые часто содержатся в городских квартирах.
Аспирант ФВМ Глеб Ракитин продемонстрировал свои разработки в области печати на 3D-принтере протезов для краснокнижных птиц.
Одной из самых популярных у участников акции «Ночь музеев» традиционно является локация «Семейная пасека». Здесь горожане смогли познакомиться с устройством настоящей кочевой пасеки и азами пчеловодства, увидеть живых пчел и попробовать алтайский мёд и пчелопродукцию. К.б.н., доцент Алексей Попеляев, обладающий редкой для Сибири профессией медового сомелье, провел мастер-классы, в ходе которых научил барнаульцев определять качество мёда, и правильно его дегустировать и отделять натуральный мёд от искусственного, который сегодня можно купить в сетевых магазинах.
«Я впервые на площадках “Ночи музеев” Аграрном университете. Больше всего впечатлила площадка с мастер-классом медового сомелье. Здесь я впервые попробовал на вкус настоящую пчелу – так называемый “пчелиный подмор”! У меня друзья занимаются производством мёда, но о многом я сегодня узнал впервые. Для горожан такие научно-просветительские площадки очень нужны. Очень интересная экспозиция Музея анатомии животных . Не ожидал увидеть это в Аграрном университете, в самом центре нашего города! Ну чем не “Кунсткамера”?!», - говорит барнаулец Антон Ситкарев.
Впервые в программу «Ночи музеев» в АГАУ была включена локация «Семейные гены – то, что нас объединяет». Эксперт площадки, к.б.н., доцент Ирина Кондрашкова рассказала о науке генетике и основных ее законах, действие которых может проследить каждый человек на примере своей семьи. Участники локации смогли составить виртуальную генетическую карту крови членов своей семьи и ближайших родственников.
В локации «Семейная ферма» ученые и студенты кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства научили гостей готовить сыр и масло из алтайского молока. В рамках работы площадки состоялись 3 сета семейного мини-чемпионата по лепке пельменей, в которых приняли участие 20 семей барнаульцев.
Молодые ученые Агрономического факультета провели мастер-класс по выращиванию микрозелени. Каждый участник под руководством экспертов сделал посев семян и теперь уже через пару недель сможет собрать урожай полезной и популярной в современной кулинарии микрозелени прямо у себя на подоконнике.
На площадке перед главным корпусом Алтайского ГАУ (пр-т Красноармейский, 98) и в Учебно-консультационном центре Алтайского кластера аграрного машиностроения на первом этаже здания до 22.00 работала локация «Агро-Фотосет», где была развернута выставка современной отечественной сельскохозяйственной техники и агрегатов, в большинстве своем произведенных алтайскими компаниями аграрного машиностроения. Ученые и студенты Инженерного факультета рассказали о специфики применения разных образцов сельхозтехники и ее характеристиках.
Все площадки «Ночи музеев» в Алтайском ГАУ работали для посетителей абсолютно бесплатно.
Домохозяйка Елена Петренко принимала участие в мастер-классах всей семьей. «Мы сегодня пришли вместе с двумя детьми. Мне понравилось, что в АГАУ есть площадки интересные как для двухгодовалого, так и для семилетнего ребенка. Молодцы преподаватели вуза, которые очень все увлекательно и доходчиво рассказывают! Мне понравилась площадка, посвященная 3D моделированию протезов для животных и мастер-класс по приготовлению сливочного масла. Вы видите, что все посетители не сидят в коридоре на лавочке, а участвуют в разных мастер-классах, то есть всем нашлось дело по интересам! Несмотря на то, что вуз аграрный, и тематика площадок вроде бы аграрная, но это все интересно для всех горожан!», - поделилась впечатлениями Елена.
Всего посетителями акции «Ночь музеев-2024» в АГАУ стали более 700 барнаульцев и гостей города.
«Алтайский ГАУ участвует в акции “Ночь музеев” уже четвертый год подряд. На этото раз мы насытили программу новыми интересными локациями, привлекли новых участников в команду организаторов, которая насчитывает уже более 30 преподавателей и студентов университета. Цифры тоже впечатляют: участники сегодня посеяли 1 гектар микрозелини, приготовили 1 центнер корма для сельхоз животных, провели профилактику здоровья двух кроликов, изготовили несколько килограммов лекарств для своих домашних домашних питомцев и приготовили анатомических препаратов на целый мини-музей! Мы рады, что площадки АГАУ стали узнаваемы для барнаульцев, и сегодня многие пришли семьями специально в наш университете, который становится все более открытым для всех интересующихся аграрной наукой!», - отметил проректор по научной и инновационной работе вуза Евгений Попов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:24, 04.06.2024 Количество просмотров: 142
Страна: Россия


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия450
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия355
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия567
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия309
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия160
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия139
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия131
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия177
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия191
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия128
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия88
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия102
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия443
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия146
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия151
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


  © 2003-2026 inthepress.ru