Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алексей Ларионов: «Моя профессия полностью совпала с образованием, полученным в ХГУ»

До дня рождения альма-матер остаётся меньше недели. В преддверии 30-летия университета мы продолжаем рассказывать о лучших выпускниках ХГУ, одним из которых является Алексей Ларионов – заместитель директора Лицея им. Н.Г. Булакина города Абакана.
– Алексей Викторович, почему вы поступили в ХГУ?
– Мои родители тоже учились в АГПИ (ныне ХГУ) по специальности «Учитель биологии и химии». Мне с детства нравилось наблюдать за живой природой. Поэтому уже в школе я решил стать биологом. А поскольку меня всегда интересовала природа Хакасии, я и решил выбрать ХГУ местом своего обучения.
– Как вы оцениваете полученный вами уровень подготовки в университете?
– Уровень образования достойный. Полученных навыков и знаний мне хватило, чтобы без проблем поступить в аспирантуру Центрального сибирского ботанического сада города Новосибирска.
– Чем помимо учёбы и профессиональной подготовки запомнилась студенческая пора?
– Со времени обучения особенно запомнились выездные практики. Нам с группой посчастливилось побывать в очень красивых местах нашей республики, как в её степной части, так и в таёжной. Я до сих пор продолжаю ездить в экспедиции по Хакасии, но студенческие годы были всё-таки самыми яркими.
– Общаетесь со своими одногруппниками, приятелями и друзьями по учёбе после окончания вуза?
– С одной стороны, иногда бывают случайные встречи с одногруппниками, но не часто, так как многие уехали в другие города и сёла. С другой – часто встречаюсь со студентами других специальностей в одно время обучавшихся со мной в институте естественных наук и математики, а с некоторыми сейчас даже коллеги. Благодаря вузу я нашёл в своей группе любовь всей жизни – любимую супругу.
– Помните ли вы своих преподавателей? Что можете сегодня им сказать?
– Я хорошо помню всех преподавателей, которые вели занятия у нашей группы. Несмотря на то, что многие из них уже не с нами или не работают в ХГУ, все они внесли большой вклад в наше развитие. Из-за работы в системе образования я часто встречаюсь со многими преподавателями и всегда испытываю радость от таких встреч. После окончания вуза я продолжаю работать в научной сфере с Николаем Борисовичем Ермаковым, который был моим преподавателем во время обучения в ХГУ, а затем стал научным руководителем кандидатской диссертации. Всем преподавателям, которые меня учили: Жуковой В.М., Утемовой Л.Д., Максимовой Т.А., Анкиповичу Е.С., Лебедеву Е.А., Дутовой С.В., Ермакову Н.Б., Девяткину Г.В., Карпухиной И.В., Чудиновой О.В., Лагуновой Е.Г., Горенковой Г.А., Дерешевой Н.М., Казаковой Н.П., Пустовойт Н.В. и многим другим я благодарен за вклад в моё профессиональное становление.
– Изучение каких дисциплин и разделов науки вам особенно запомнилось?
– Больше всего мне запомнились предметы биологических наук. Преподаватели всегда вели их с максимальной отдачей.

– Пригодилось ли вам полученное в университете образование в жизни и профессиональной деятельности?
– Профессиональная деятельность полностью совпала с полученным образованием, причём по обоим дипломам. С одной стороны – мы получали диплом биолога, и по этой специальности я занимаюсь исследованиями растительности степного и лесостепного поясов Хакасии. С другой – по дополнительной профессии я – преподаватель, и моя основная работа – подготовка учеников старших классов к поступлению в биологические и медицинские вузы.
Главное, что я получил за период обучения – это навыки самостоятельного поиска и обработки информации. Я научился рассуждать и выявлять связи и закономерности, и именно они больше всего пригодились мне в дальнейшей работе.
– Какова роль полученного вами образования в вашем профессиональном становлении и росте?
– Полученное образование позволило мне без проблем развиваться дальше как в научной, так и в преподавательской деятельности. Я не жалею о том выборе, который я сделал и благодарен ХГУ, его преподавателям за возможность развиваться в выбранном направлении. Благодаря высокому качеству подготовки с 2022 года участвую в выполнении исследования «Картографирование пространственно-временной организации растительного покрова Хакасии на разных масштабных уровнях с использованием современных информационных технологий как основы экологического мониторинга и сохранения биоразнообразия» по гранту Российского научного фонда.
– Насколько, по-вашему мнению, университет важен для Хакасии и России в целом?
– ХГУ занимает крайне важное место в подготовке профессиональных кадров для многих областей профессиональной деятельности региона и ближайших территорий. Университет успешно ведёт актуальные фундаментальные и прикладные исследования, в том числе играющие огромную роль в сохранении биоразнообразия родной Хакасии и страны в целом.
– Можете ли вы рекомендовать сегодняшним абитуриентам поступать в ХГУ?
– В 2011 году в России произошёл переход с подготовки по программам специалитета на программы бакалавриата. Я обучался по специальности «Биология». Сейчас аналогичная программа в ХГУ – это бакалавриат «Биология» с профилем «Биоэкология». Кроме того, после получения образования по программе бакалавриата можно продолжить обучение в магистратуре по направлению «Биология» с профилем «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование». Также в институте естественных наук и математики есть две специальности аспирантуры: «Ботаника» и «Экология». Всё это позволяет получить качественное и современное биологическое образование в данной области.
– Что вы пожелаете университету в преддверии 30-летия?
– Университету желаю процветания и новых достижений, в том числе на всероссийском уровне. Педагогам – активных, целеустремлённых и заинтересованных студентов. Студентам – больше участвовать в самых разных мероприятиях, вести активную научную жизнь и проводить время с пользой, чтобы испытать все преимущества студенческой поры. Всем удачи и успехов!
Справка
Алексей Викторович Ларионов после окончания школы №2 города Абакана с золотой медалью поступил в ХГУ им. Н.Ф. Катанова на специальность «Биология» и программу профессиональной переподготовки «Преподаватель». В 2009 году получил диплом с отличием по квалификации «Биолог. Преподаватель биологии». С 2013 года – кандидат биологических наук. Основное место работы – заместитель директора Лицея им. Н.Г. Булакина города Абакана.
Педагог награждён почётными грамотами Министерства образования и науки Республики Хакасия (2014 г.) и Министерства образования и науки Российской Федерации (2018 г.), Благодарностью главы Республики Хакасия за достижения в педагогической деятельности (2022 г.). Алексей Викторович является победителем конкурса «Лучшие учителя образовательных учреждений Республики Хакасия», реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (2022 г.).

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 00:34, 19.06.2024 Количество просмотров: 473
Страна: Россия


Выпускники МИФИ объединяются для развития науки и технологий, SMART technologies, 22:33, 23.01.2026, Россия270
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась первая встреча учредителей Ассоциации «Ядерный клуб». Президентом Ассоциации выпускников «Ядерный клуб» избран Антон Ефремов, председатель совета директоров SMART technologies.


Выездной модуль для специалистов нефтегазовой отрасли из стран Африки, Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Альметьевский государственный технологический университет „Высшая школа нефти“, 22:30, 23.01.2026, Россия197
Альметьевск, 21 января 2026 г. – В Альметьевском государственном технологическом университете – Высшей школе нефти стартовал выездной образовательный модуль, организованный Санкт-Петербургским горным университетом.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:30, 23.01.2026, Россия158
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Студенты ХГУ празднуют Татьянин день, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:30, 23.01.2026, Россия53
Встреча молодёжного актива с главой региона и кубок по чирлидингу – в Хакасском госуниверситете отмечают День российского студенчества.


Открыта запись в школу на новый 2026-2027 учебный год, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:26, 23.01.2026, Россия169
ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I: открываем двери в 2026-2027 учебном году


Рекорд студента ХГУ вошел в число лучших достижений России в зимнем сезоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 23.01.2026, Россия48
Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Захар Смирнов и Алёна Колодкина стали победителями и призёрами на Чемпионате и первенстве Сибири по легкой атлетике. Они проходили в Иркутске.


В Тюмени прошёл урок изобретательства к 94-ой годовщине создания ВОИР: студенты сыграли в ТРИЗ-игры и заинтересовались участием в деятельности общества, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:09, 23.01.2026, Армения49
Тюмень, 20 января 2026 года. В Колледже экономики, управления и права состоялся просветительский урок изобретательства, посвящённый 94-й годовщине со дня создания Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Занятие для студентов провёл председатель Тюменского областного совета ВОИР Михаил Мельцер. Участниками стали несколько десятков студентов.


Студенты ХГУ сразятся за кубок по чирлидингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 23.01.2026, Россия152
Накануне Дня российского студенчества, 23 января, в актовом зале колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета пройдут соревнования по чирлидингу. За кубок вуза сразятся десять команд.


В ХГУ приняли правила приёма на программы высшего образования в 2026 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 20.01.2026, Россия422
Минобрнауки России обновило порядок приема в высшие учебные заведения на 2026 год. Накануне, 19 января, на заседании Учёного совета Хакасского государственного университета утверждены правила приёма на обучение по образовательным программам высшего образования в 2026 году.


Исследовательские работы студенток ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 20.01.2026, Россия131
Члены студенческого научного общества института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Регина Пигарева и Анна Полева стали призёрами IV Международного конкурса научных, методических, творческих работ «Знание. Инновации. Приоритеты».


В Тюмени стартует Всероссийский инженерный хакатон «neSTORE» для студентов, Альянс СО НКО Тюменской области, 15:03, 17.01.2026, Армения402
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» приглашает обучающихся высших учебных заведений принять участие во Всероссийском инженерном хакатоне «neSTORE» по направлению «Инженерное дело». Участники будут работать с реальными задачами и предложат решения, которые востребованы в промышленности.


Второй форум Знание.Государство объединит более 3000 госслужащих, Пресс-служба Российского общества "Знание", 15:01, 17.01.2026, Россия436
Российское общество «Знание» накануне Дня государственного служащего проведет второй форум Знание.Государство, который состоится 23 января 2026 года в Москве на площадке Национального центра «Россия».


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия285
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия180
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия429
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


  © 2003-2026 inthepress.ru