Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ будет готовить инженеров нового поколения

В сентябре Тольяттинский государственный университет (ТГУ) начнёт подготовку высококвалифицированных инженерных кадров в рамках федерального проекта Передовые инженерные школы (ПИШ).
Проект ПИШ был инициирован Министерством образования и науки РФ. Университеты-участники, включая ТГУ, прошли строгий отбор и предлагают специализированные образовательные программы, основанные на передовых научных исследованиях и разработках. На базе ТГУ создана ПИШ «Гибридные и комбинированные технологии» (ГибридТех) в сотрудничестве с крупными технологическими компаниями, среди которых генеральный партнёр — АВТОВАЗ.
У выпускников школ появится возможность получить высшее образование по профилю «Технология гибридных производств» в институте машиностроения ТГУ. Для выпускников вузов доступны три магистерские программы: «Высокотехнологичные машиностроительные производства», «Проектирование и разработка гибких производственно-технологических систем» и «Гибридные и комбинированные технологии».
– Обучение в ПИШ — это своего рода проект, поэтому между ними можно поставить знак равенства, – рассказывает директор ПИШ «ГибридТех» Александр Селиванов. – Студент погружается в такой инженерный проект, и знания становятся для него ресурсом. Сформированная нами информационная среда даёт ему возможности для получения всех необходимых знаний. В качестве такой профессиональной площадки нами выбрана система ЛОЦМАН:PLM (система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия, предназначена для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства). Её разработчик – компания АКСОН является одним из индустриальных партнеров ПИШ. В эту систему управления инженерными данными интегрируются наши образовательные дисциплины. Отдельные разделы по дисциплинам будут читать практикующие специалисты. Сами студенты с первого курса будут посещать производственные площадки для изучения специфики работы изнутри.
Обучение в передовой инженерной школе направлено на раннюю специализацию студентов и интеграцию академических и профессиональных траекторий. Оно включает сквозную дисциплину «Инженерная подготовка», которая фокусируется на работе над производственными и научными проектами. С первого курса студенты будут проходить практику на базе технопарка ТГУ «Учебно-производственные мастерские», на последующих курсах – на площадках компаний-партнеров.
Процесс подготовки будущих инженеров в ПИШ подразумевает погружение в реальные инженерные проекты по заказу промышленных предприятий-партнёров, индивидуальные образовательные треки с выбором варианта карьерного роста, возможность трудоустройства с первого курса и целевое обучение с выплатой стипендии и дополнительным образованием на базе вуза и предприятия. Будущие инженеры участвуют в реальных производственных проектах на предприятиях-партнёрах на протяжении всего периода обучения. Это обеспечит выпускникам гарантированное трудоустройство в высокотехнологичные компании, в проектах которых участвовал студент и даст ему возможность претендовать по окончании вуза на ведущие инженерные должности предприятия с более высоким уровнем заработной платы.
– В условиях новых экономических вызовов страна особенно остро нуждается в квалифицированных инженерно-технических кадрах, способных создавать передовые экспортоориентированные продукты, – сказал врио министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков. – Отрадно, что Тольяттинский университет вошел в число победителей федерального проекта «Передовые инженерные школы» и теперь имеет возможность готовить уникальных специалистов для высокотехнологичных производств по новым образовательным программам. Важно, что это обучение будет проходить в сотрудничестве с предприятиями региона. А такая синергия вузов и предприятий крайне важна сегодня. Это даст возможность передовым научным идеям быстрее обретать осязаемые черты и становиться реальными инновационными продуктами. Сегодня отечественная экономика встала на путь импортозамещения и инновационного развития, и наукоемкие технологии и специалисты, способные их создавать, сыграют ведущую роль уже в ближайшие годы. Уверен, что ТГУ будет готовить именно такие кадры.
Передовая инженерная школа ТГУ специализируется на гибридных и комбинированных технологиях, позволяющих создавать требуемые многофункциональные, в том числе и экстраординарные, свойства материалов в нужном месте изделий или, как еще говорят, конструировать материал в изделиях. Эти технологии позволяют минимизировать энергозатраты, снижать вес изделий, обрабатывать труднообрабатываемые материалы. Выпускники «ГибридТех» будут владеть системой защиты результатов интеллектуальной деятельности, понимать ценность создаваемых инновационных продуктов и видеть их коммерческий потенциал.
– Появление новых инженеров-выпускников ПИШ положительно скажется на развитии города, – убеждён глава г.о.Тольятти Николай Ренц. – Молодые специалисты будут востребованы на предприятиях Тольятти, они принесут новые знания и опыт, что поможет улучшить производственные процессы и повысить конкурентоспособность местных компаний. На производственных площадках Тольятти будут создаваться новейшие виды высокотехнологичной продукции в партнерстве с крупными компаниями. Всё это станет отправной точкой для нового витка развития целого ряда отраслей экономики в городе: автомобиле-, машиностроения, большой химии, производств медицинских изделий, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университетВ Тольятти восстановили гигантскую мозаичную стелу-панно «Радость труда». Её реставрация длилась год.
Добавлен: 00:38, 19.06.2024 Количество просмотров: 472
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия105
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия95
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия48
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия55
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия52
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия54
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия54
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия57
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1590
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия293
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия154
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия471
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия412
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия191
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия193
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru