Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ХГУ предлагает абитуриентам 1400 бюджетных мест

Сегодня, 20 июня, в Хакасском госуниверситете стартует приёмная кампания. В этом году вуз предлагает абитуриентам свыше 1400 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.
Среди бюджетных мест 220 финансируются из республиканского бюджета – для обучения по программам среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов. Это следующие направления: лечебное и сестринское дело, стоматология ортопедическая, дошкольное образование, агрономия, ветеринария, зоотехния.
В последние годы было заметно увеличение мест для поступления абитуриентов по программам магистратуры, специалитета, бакалавриата и, в первую очередь, на современные экономические и инженерные направления. В этом году ХГУ предлагает абитуриентам суммарно по различным формам обучения почти 600 мест по этим программам.
В университете ежегодно обновляются образовательные программы. Два года назад открыли программу «Горное дело», в этом году в ХГУ возобновили подготовку специалистов, по программе «Стоматология ортопедическая».
– Университет не стоит на месте, он меняется, подстраиваясь под социально-экономические условия региона и требования работодателей, – отметила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина АДАМОВА. – Вуз дает выпускникам востребованное на рынке труда образование. В вузе сформирована хорошая материально-техническая база, имеется высокий научный и кадровый потенциал, активно развиваются современные образовательные и информационные технологии.
Правила приёма в это году не претерпели существенных изменений. Как и ранее любой абитуриент сможет выбрать для поступления пять вузов и до пяти направлений подготовки в каждом из них. Ограничение не распространяется на форму (очная, очно-заочная, заочная) и основания поступления (бюджет, платная основа). В ХГУ можно подать документы на пять направлений подготовки и специальностей.
Поступающие могут подавать документы: очно, по почте, через электронные информационные системы вуза – в личном кабинете, а также направить с использованием суперсервиса «Поступление в ВУЗ online» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ). На бюджетные и платные места в этом году подаются отдельные заявления. Тем, кто планируют обучаться по целевому набору, необходимо подать документы через «Госуслуги».
В этом году сохраняются особые права при приёме на обучение победителей и призёров олимпиад, а также возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов. В том числе учитываются и баллы, заработанные участниками олимпиад и конкурсов, проводимых в ХГУ.
Для определённой категории поступающих на программы бакалавриата и специалитета доступна и подача документов в рамках отдельной квоты, которая установлена в размере 10 процентов от общего объёма контрольных цифр приёма за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Зачисление в ХГУ, согласно устоявшимся правилам, будет проходить в несколько этапов: этап приоритетного зачисления – 29 июля – зачисление лиц, имеющих право поступления на льготных условиях и лиц, относящихся к квотным категориям (особая квота, отдельная квота и квота целевого приёма). А основной этап зачисления состоится 9 августа на очную форму обучения и 7 августа на заочную и очно-заочную формы обучения, когда от абитуриентов потребуется оригинал документа установленного образца.
Подробности поступления в вуз на сайте в разделе «Абитуриенту».

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 00:54, 22.06.2024 Количество просмотров: 548
Страна: Россия


Абакан и Хакасский госуниверситет нацелены на повышение качества образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 05.11.2025, Россия448
Управление образования Абакана совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова провели круглый стол «Повышение качества математического и естественно-научного образования» с участием директоров школ и городских методических объединений.


Коллектив ученых Алтайского ГАУ в рамках гранта Губернатора в сфере биотехнологий в 2025 году исследует влияние перспективной отечественной органоминеральной добавки на состояние здоровья и молочную продуктивность КРС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.11.2025, Россия444
Официальный сайт Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщил о том, что заключены соглашения с победителями конкурса грантов Губернатора в сфере биотехнологий 2025 года.


Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:03, 05.11.2025, Россия449
В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравил коллектив вуза с Днем народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 05.11.2025, Россия86
рио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил коллектив вуза с Днем народного единства


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия571
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия466
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия455
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия79
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия149
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия284
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия195
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия174
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия152
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия397
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия321
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru