 |
"Информационный бюллетень" МСХ РФ рассказал о работе ученых Алтайского ГАУ по развитию производства органической продукции
Алтайский ГАУ накопил большой объем научных разработок в сфере биологизации земледелия, повышения продуктивности в растениеводстве за счет применения органических модифицированных удобрений, использования экструдированной хвойной муки для лечения пчел от варроатоза и др. В 2023 г. благодаря консультационной поддержке Центра компетенций развития органической продукции на базе Алтайского ГАУ 2 новых сельхозтоваропроизводителя региона смогли перевести технологии возделывания культур на стандарты «органики» и пройти процедуру сертификации в Роскачестве.
Органическое сырье в крае выращивается на площади 6,8 тыс. га – ООО «Степной» в Бийском, К(Ф)Х Новицкой Е.В. Усть-Калманском и ИП «Григоревский С.Г.» в Тальменском районах. Переработкой продукции занимаются ООО «Курай Агро Плюс» (мука, крупа, хлопья и др.) и АО «Иткульский спиртзавод», который для производства своей органической водки использует сырье от «Курай Агро Плюс».
В 2023 г. ученые Алтайского ГАУ проводили исследования по двум темам, которые были поддержаны грантами губернатора Алтайского края в области биотехнологий. Индустриальным партнером проекта «Агрономическая и экономическая оценка эффективности применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края» выступала компания «Сиббиофарм», являющаяся крупнейшим в России производителем биопрепаратов для применения в сельскохозяйственной отрасли. Во втором проекте «Разработка технологии применения кремнийсодержащих биоудобрений под сельскохозяйственные культуры в условиях Алтайского края» индустриальным партнером Алтайского ГАУ стала компания «РусЭко Органикс».
Проведение подобных исследований стимулирует выведение на рынок биопрепаратов, которые являются альтернативой химическим препаратам в системах защиты растений от комплекса вредных объектов и в системах питания при производстве сертифицированной органической продукции, позволяют подобрать с точки зрения биологической и экономической эффективности оптимальные для местных почвенно-климатических условий нормы применения и технологии. В 2023 г. коллективом ученых Алтайского ГАУ в составе профессора, доктора экономических наук Валентины Кундиус, доцентов, кандидатов сельскохозяйственных наук Виталия Горшкова, Ольги Черепановой и Владимира Чернышкова для ООО «Степной» (Бийский район Алтайского края) была проведена оценка эффективности применяемых в хозяйстве технологий и даны научные рекомендации по совершенствованию экономически эффективных технологий в органическом сельском хозяйстве.
Ученые АГАУ провели опыты по изучению эффективности норм высева и способов посева гречихи, были даны рекомендации по оптимизации элементов технологии. В настоящее время учеными Алтайского ГАУ ведется научное консультирование в развитии и повышении эффективности органического сельского хозяйства на основе биоинтенсивных технологий в производстве продукции растениеводства и животноводства, защиты растений и животных от вредителей и болезней. В 2024 г. началась работа с АО «Курорт Белокуриха» и его дочерним сельхозпредприятием «Алтайские луга». Это предприятие планирует перевод производства на стандарты органики в первую очередь в технологиях возделывания зерновых культур и кормов и переработки продукции растениеводства.
Для обеспечения отрасли органического сельского хозяйства квалифицированными кадрами в Алтайском ГАУ реализуются программы дополнительного образования по органическому производству и уже внедрены в реализуемые программы подготовки бакалавров и магистрантов модули по органическому производству. Например, в программе подготовки магистратуры «Адаптивные системы земледелия» введена и преподается дисциплина «Современное органическое земледелие».
Уже второй раз подряд, в этом году 8 апреля, состоялась секция «Органическая продукция: производство и продвижение на рынок» в рамках работы экспертных сессий региональной площадки «Вернадский – Алтайский край» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024». Площадка стала местом межвузовского взаимодействия молодых ученых по вопросам эффективности органических технологий.
Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ ведет активную работу по формированию рынка потребления органической продукции через взаимодействие с медиаструктурами Алтайского края. Рост интереса к «органике» у потребителя – дополнительный стимул для сельхозтоваропроизводителей перейти на высокие стандарты производства такой продукции.
Сейчас в Алтайском крае 5 сертифицированных производителей. Согласно опубликованному Роскачеством рейтингу органических регионов России, Алтайский край в 2024 г. поднялся с 7-го места на 5-е, показав хорошую динамику за прошедший год.
Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 00:58, 17.07.2024
Количество просмотров: 294
Страна: Россия
Общая эффективность оборудования, Пресс-служба, 22:19, 27.05.2025, Россия56 |
26 мая 2025 года специалисты группы Adeptic подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации из своей профессиональной области. |
Станьте частью феерического шоу, Marins Park Hotel, 22:05, 20.05.2025, Россия82 |
25 мая Новосибирск превратится в арену огня и света. На Михайловской набережной развернётся грандиозный гала-концерт Всероссийского фестиваля огненного шоу «Огни Сибири». |
Выпускной бал за городом, Marins Park Hotel, 22:02, 19.05.2025, Россия68 |
В преддверии выпускных перед родителями и выпускниками встаёт важный вопрос: как отметить это важное событие ярко, оригинально и незабываемо? Загородный комплекс «Тропикана Парк» знает ответ. У нас есть всё для того, чтобы выпускной стал одним из самых тёплых и радостных воспоминаний. |
Отель «Ялта-Интурист» поздравил ветеранов с 80-летием Великой Победы, Marins Park Hotel, 12:07, 17.05.2025, Россия278 |
В этом году 9 мая исполнилось 80 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта историческая дата увековечивает героизм, мужество и единство народов нашего государства. В этот весенний день вся страна чествует ветеранов-победителей и скорбит о погибших. |
|
 |