Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Среди абитуриентов Алтайского ГАУ все больше представителей аграрных династий

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Марина Кокшарова, на сегодня принято более 1500 заявлений от абитуриентов не только из Алтайского края, но и из других регионов России: Новосибирской, Кемеровской, Томской, Астраханской областей и Республики Алтай, а также Казахстана и Таджикистана.
Новый этап приемной кампании принес свои особенности.
«На этой неделе можно отметить рост количества заявлений от абитуриентов, представляющих династии аграриев, притом тесно связанных историей семьи с Алтайским государственным аграрным университетом. Это уже представители нового поколения – внуки выпускников нашего вуза, которые, как их деды и родители, хотят работать в сфере АПК!», - отметила Марина Кокшарова.
Выпускница СОШ №4 г. Заринска Екатерина Фанненштиль подала документы на направление подготовки «Садоводство» на Агрономическом факультете. В приемную комиссию она приехала вместе с мамой и папой.
«Я выбрала это направление подготовки, потому что после окончания вуза я смогу работать не только агрономом, но и ландшафтным дизайнером. В школе мне нравилась биология, и я надеюсь, что в будущем смогу успешно реализовать себя в этой востребованной профессии!», - рассказала девушка.
Екатерина Фанненштиль - представитель настоящей аграрной династии уже в третьем поколении. Ее дед Александр Фанненштиль закончил Инженерный факультет (Мехфак АСХИ) в 1978 г., отец, тоже Александр Фанненштиль, - выпускник 2001 г. Факультета ветеринарной медицины. Он проработал 20 лет ветеринарным врачом, а теперь возглавляет хозяйство ООО «ЗОН» в Заринском районе.
«Надеюсь, что дочь после окончания Алтайского ГАУ будет работать агрономом. В нашем хозяйстве, к сожалению, мало молодых специалистов. Но я уверен, что сегодня сельское хозяйство – очень перспективная область! Заработные платы здесь на порядок выше городских. Плюс новые технологии, которые требуют современных знаний и именно молодых специалистов! Кормить свою страну – это почетно и всегда востребовано!», - говорит Александр Фанненштиль.
Дает о себе знать и профориентационная работа, которую АГАУ проводит со школьниками в течение года, добавляет Марина Кокшарова. Так в приемную комиссию Алтайского ГАУ подали документы уже 4 призера и участника Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТРИ»: Ульяна Плесовских (Заринский р-он), Ксения Симакова (Змеиногорск), Данила Баталов (Тюменцевский р-он) и Никита Косарев (Топчихинский р-он). Алтайский ГАУ на протяжении 5 лет является региональной площадкой конкурса, и все больше его участников выбирают именно Аграрный университете в качестве alma mater.
Напомним, что прием документов от абитуриентов в Алтайском ГАУ продлится до 25 июля для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, и до 15 июля для тех, кто будет поступать по вступительным испытаниям.
В 2024 г. в Алтайском ГАУ на направления подготовки в бакалавриате и магистратуре на очное обучение предусмотрено 593 бюджетных места, на заочное – 230.
Приемная комиссия Алтайского ГАУ работает в главном корпусе по адресу пр-т Красноармейский, 98, 2 эт. ежедневно с 8.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00, в субботу с 8.00 до 13.00).

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:11, 22.07.2024 Количество просмотров: 134
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия71
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия160
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия146
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия127
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия370
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия92
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия444
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru