Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Институт Энергетических Систем и Лаборатория ПРОСТОР расширяют возможности обмена технологической информацией между субъектами ОРЭМ и СО ЕЭС на базе платформы ПРОСТОР

Москва, 11.07.2024.
СОТИАССО или система обмена технологической информацией с Автоматизированной системой Системного оператора предназначена для измерения параметров электрооборудования главной схемы электростанции, сбора телемеханической информации и передачи её в диспетчерские пункты филиалов СО ЕЭС.
Платформа ПРОСТОР позволяет соблюдать всё более усложняющиеся требования регулятора в рамках измерений, мониторинга и передачи технологических данных, в том числе, связанные с защитой передачи информации по каналам телемеханики. С 01.01.2024г. обновлены Технические требования к генерирующему оборудованию участников оптового рынка, согласно которым время обновления указанной телеинформации не должно превышать 1 секунду.

Кроме соблюдения технических требований, платформа обеспечивает надежное решение более широкого спектра задач, например, информационно-аналитических для применения внутри станции, таких как, автоматический анализ участия энергообъектов в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ), анализ и оптимизация режимов, ведение режима по активной мощности и напряжению, учет и анализ собственных нужд и др. в рамках единой программной платформы.

Традиционно процесс передачи данных в СО ЕЭС строился на программируемых логических контроллерах, многие из которых нуждаются в замене в рамках программы импортозамещения. Решение Лаборатории ПРОСТОР для передачи технологической информации в СО ЕЭС строится на промышленных серверах и не привязано к конкретному производителю оборудования. ИЭС и Лаборатория ПРОСТОР обеспечивают поставки необходимого оборудования, обладают экспертизой и сертифицированными инженерами для решения этого круга задач клиентов.

«Мы ставим своей основной задачей оказывать дальнейшую поддержку обмена данными СОТИАССО, предлагать новый функционал платформы ПРОСТОР, обеспечивать эффективность и бесперебойность работы объектов электроэнергетики», - комментирует Михаил Леонидович Королев, генеральный директор ИЭС и основатель Лаборатории ПРОСТОР.

Подробная информация доступна на сайте компании.

ООО «ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ» - ведущий поставщик инновационных программных и аппаратных комплексов в области управления энергосистемами, а также в области развития систем автоматического управления энергоблоками и микрогридами.
Основанный в 2002 году ООО «ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ» реализовал более 200 проектов на объектах электроэнергетики России, содействуя трансформации классических промышленных предприятий в прозрачно и оптимально управляемые компании. Среди клиентов, которые нам доверяют как крупные холдинги: ПАО «РусГидро», Юнипро, ИнтерРАО так и независимые генераторы: Шахтинская ГТЭС, ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» и др.
Программные решения компании, входящие в единый реестр отечественного ПО, повышают безопасность стратегических объектов, производительность, эффективность работы при помощи инновационных технологий цифровизации и более чем двадцатилетней экспертизы в электроэнергетике.

Подробнее о решениях компании
https://enersys.ru/
https://prostorlab.com/

Контактное лицо: Екатерина Андреевна Дмитрович
Компания: PROSTOR Lab
Добавлен: 21:27, 24.07.2024 Количество просмотров: 155
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия340
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия235
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия81
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия154
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия79
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия340
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия166
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия536
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия200
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия233
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru