Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты ЛЭТИ получат 8 миллионов на реализацию инновационных проектов в области IT

В июле 2024 года Фонд содействия инновациям объявила итоги V очереди всероссийского грантового конкурса «Студенческий стартап», реализуемого в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«В 2024 году конкурс «Студенческий стартап» вызвал рекордный интерес со стороны обучающихся – в Фонд поступило более 7,7 тысяч заявок, 164 из которых — от иностранных студентов российских вузов. В итоговый список победителей вошли 32 проекта от представителей Казахстана, Кыргызстана, Колумбии, Сирии и других государств. Выше стал не только уровень разнообразия студенческих бизнес-проектов, но и их сложность, ориентированность на текущие проблемы и задачи, которые стоят перед страной в целом», – отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Геннадьевич Поляков.

По результатам программы поддержки студенческих инициатив 8 проектных команд в составе студентов и научных сотрудников СПбГЭТУ «ЛЭТИ» вошли в число победителей, которые получат по 1 миллиону рублей на реализацию собственных разработок. Среди победителей: студент института инновационного проектирования и технологического предпринимательства Александр Паутин, инженер научно-исследовательской лаборатории СВЧ материалов и устройств (НИЛ СВЧ МиУ) Андрей Цымбалюк, студент факультета электротехники и автоматики Игорь Поляков, аспирант кафедры алгоритмической математики (направление « Компьютерные науки и информатика») Дарина Рипка, аспирант кафедры менеджмента и систем качества (направление «Экономика») Павел Голубенко, студентка факультета информационно-измерительных и биотехнических систем Илона Титова, студент факультета компьютерных технологий и информатики Николай Тетерев, студент факультета радиотехники и телекоммуникаций Никита Соколов. В состав шести команд грантополучателей вошли участники акселерационной программы «Стартапы LETI».

«Большая часть проектов создана выпускниками акселератора «Стартапы LETI», который ежегодно проходит в ЛЭТИ в осеннем семестре. Думаю, что их победа на конкурсе связана с тем, что, с одной стороны, наши ребята готовят проекты на актуальные и востребованные тематики, которые отвечают реалиям рынка и получают поддержку. С другой стороны, одной хорошей идеи мало, и фактор того, что студенты дисциплинируют работу над проектом и учатся интересно представлять свои достижения, играет не менее важную роль».
– Руководитель акселерационной программы «Стартапы LETI» Александра Сергеевна Прошкина

4 проекта стали победителями в направлении «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Так, лэтишниками будут созданы дрон-разведчик с машинным зрением; автоматизированный широкополосной измерительный комплекс для контроля диэлектрических параметров СВЧ материалов, совместимых с технологией печатных плат; образовательный стенд – SPINE 2.0, а также программно-аппаратный комплекс для сопровождения съемки при использовании мульти - и гипер- спектральных камер БПЛА и робототехнических комплексов.

В направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» команды ЛЭТИ будут реализовывать 2 проектных идеи: создание сервиса для прогнозирования и диагностики патологий беременности и прогнозирования исходов беременности, а также разработка аппаратнопрограммного комплекса для выявления предикторов эпилептического приступа.

В области цифровых технологий студенты Первого электротехнического получат финансирование на реализацию онлайн-платформы создания интерактивных пошаговых пользовательских сценариев, руководств и подсказок, а также на создание web-сервиса для тестирования алгоритмов компьютерного зрения на устойчивость к генеративным атакам.

Каждая команда получит по 1 миллиону рублей. Всего на участие в конкурсе от Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» было подано 19 заявок.

Для справки:
Конкурс «Студенческий стартап» проходил с 28 февраля по 15 апреля и был направлен на осуществление грантовой поддержки стартап-проектов обучающихся российских вузов. В 2024 году на программу было подано свыше 7,5 тысяч заявок от технологических предпринимателей, из которых 2000 получат финансовую поддержку на запуск бизнес-проектов.

Контактное лицо: Анна Шумейко
Компания: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Добавлен: 07:33, 28.07.2024 Количество просмотров: 232
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия251
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия208
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия125
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия88
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru