Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ открыт диссертационный совет

На базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) начал работу совет по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук по педагогическим наукам. Приказ о его создании подписан в Министерстве науки и высшего образования Российской федерации.
Совет будет принимать к рассмотрению и защите научные работы по следующим специальностям:
5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования,
5.8.7. Методология и технология профессионального образования.
Создание такого совета – важное событие не только для Тольяттинского госуниверситета, но и для всей Самарской области, уверен проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.
– Сейчас и в Тольятти, и в целом в регионе существует большая проблема с педагогическими кадрами. Мы в ТГУ давно занимаемся выстраиванием трека «бакалавр-магистр-аспирант-сотрудник университета», который позволит готовить педагогов высокой квалификации. Для того, чтобы эта «технологическая цепочка» была цельной, нам не хватало диссертационного совета. Он будет мотивировать выпускников магистратуры и молодых преподавателей вести активную исследовательскую деятельность, потому что теперь не нужно никуда ездить защищаться – всё есть в университете, – рассказал Сергей Петерайтис.
Он подчеркнул, что ТГУ – центр компетенций в области педагогики, и этот статус был неоднократно подтверждён различными наградами, в числе которых благодарность Президента России Владимира Путина и Премия Правительства РФ в области образования. Создание диссертационного совета на базе ТГУ поддержали и в Самарском научно-исследовательском центре Российской академии наук, и в Правительстве Самарской области, и в Самарской Губернской Думе, и в Госдуме РФ.
– Сейчас новый диссертационный совет готов к работе. Он позволит университету стать центром притяжения талантливых исследователей, послужит стимулом к развитию для представителей педагогических профессий, придаст новый импульс научно-инновационной деятельности в области педагогики как в Тольятти и Самарской области, так и в других регионах страны, – подчеркнул Сергей Петерайтис.
Это уже второй диссертационный совет на базе ТГУ. Первый – по техническим наукам – работает с 2015 года совместно с Ульяновским государственным техническим университетом.
Председателем нового диссертационного совета назначена профессор кафедры «Педагогика и психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ, доктор педагогических наук Ирина Руденко.
– Новый диссертационный совет – большое достижение всего коллектива Тольяттинского государственного университета и начало нового этапа в профессиональной подготовке научно-педагогических кадров всех специальностей в городе и регионе, – отметила Ирина Руденко. – Научно-педагогическая школа нашего вуза имеет свою историю, работает по 12-ти научным направлениям, транслируя в профессиональное сообщество инновационные технологии, проекты, программы. Одна только кафедра «Педагогика и психология» участвует сейчас в комплексных научных проектах Института стратегии развития образования (Москва), Института развития образования (Самара), осуществляет научно-методическое сопровождение образовательных организаций Ярославля, Жигулёвска, Ульяновска, а также ведёт исследовательскую работу и научно-методическое сопровождение городской экспериментальной площадки по теме «Формирование основ безопасной навигации и безопасного поведения», в составе которой 28 муниципальных дошкольных учреждений, развивает работу Центра психологического консалтинга и исследований. Примеры научных связей кафедр университета можно продолжать. Это говорит о большом научном потенциале профессорско-преподавательского состава ТГУ.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университетВ Тольятти восстановили гигантскую мозаичную стелу-панно «Радость труда». Её реставрация длилась год.
Добавлен: 07:55, 28.07.2024 Количество просмотров: 451
Страна: Россия


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия108
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия45
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия196
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия442
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия235
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия266
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия136
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия211
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия135
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия789
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия614
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия285
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия103
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия144
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия467
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


  © 2003-2026 inthepress.ru