Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Руководители «Союза Маринс Групп» приняли участие в открытии музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес»

Комплекс создан по решению Президента России Владимира Владимировича Путина и занимает территорию более 22 гектар, на которой расположены храмы, музеи, туристические центры и многое другое. В рамках проекта построен первый в истории Музей христианства, задуманный ещё Николаем II в 1913 году.

«Новый Херсонес» возведён в рекордные сроки – за неполные два года. Строительные работы велись совместно с археологами. В процессе масштабных раскопок было найдено более шести с половиной миллионов предметов. Все находки, подлежащие восстановлению и реставрации, переданы в музеи на территории комплекса.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Чести присутствовать на церемонии были удостоены руководители компании «Союз Маринс Групп».

В День памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси состоялся крестный ход от Музея Христианства до Свято-Владимирского собора в Херсонесе Таврическом. Двенадцать архиереев и более ста священнослужителей совершили чин освящения главных объектов комплекса: музеев Христианства, Античности и Византии, Крыма и Новороссии, храма-парка, амфитеатра «Грифон-арена», реконструированного «Византийского квартала». Затем была совершена Божественная литургия, а также состоялась торжественная церемония открытия.

К присутствующим с приветственным словом обратились Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон и Митрополит Наро-Фоминский Никандр, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил праздничное богослужение и огласил Патриаршее приветствие. Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина зачитал его Полномочный представитель в Южном федеральном округе В. В. Устинов. В нем, в частности, говорится:
«Хочу выразить искреннюю признательность всем, кто участвовал в этом уникальном проекте. Уверен, что "Херсонес Таврический" станет крупным просветительским, научно-исследовательским и туристическим центром. Позволит осуществить перспективные творческие инициативы и программы, содействующие воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма, любви к родной стране, ее истории и культуре».

– Впечатляют масштабы и способность строителей нашей страны в кратчайшие сроки реализовывать такие грандиозные проекты, – поделился впечатлениями заместитель директора по правовой работе, директор по управлению проектами «Союза Маринс Групп» Сергей Александрович Толмачёв. – Комплекс имеет удивительные архитектурные решения и очень красивое внутреннее убранство: мозаика, резные сюжеты на стенах. «Новый Херсонес» развивает идеи христианства, семейные ценности, идеи правильного воспитания детей – здесь, безусловно, стоит побывать всем.

– Здесь много отсылок к античной архитектуре, и мне комплекс немного напомнил Римский форум, который в том числе имел и политическое значение в свое время, – заметил руководитель Управления делами Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Сергей Львович Гомзиков. – Если говорить о самом открытии парка, то сильно впечатлил крестный ход – масштабное событие с участием огромного количества священнослужителей, большое шествие от Музея Христианства до самого собора.

– Для нас большая честь и радость, что мы были приглашены и с удовольствием побывали на открытии музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», – отметил Председатель Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян. – Я очень благодарен организаторам, которые сделали такой великий подарок и стране, и миру. На этом историческом месте было принято решение о крещении Руси, поэтому оказаться здесь – большое событие. «Союз Маринс Групп» часто участвует в мероприятиях, организованных Русской Православной Церковью, с которой мы плодотворно сотрудничаем уже длительное время. Сегодня удалось пообщаться и с Главой Республики Крым, мы передали ему огромную благодарность за помощь и поддержку, оказываемую коллективу и команде отеля «Ялта-Интурист» и нашим новым проектам, которые мы здесь развиваем. Он же представил меня и Губернатору Севастополя, и другим руководителям региона. И очень радостно, что удалось пообщаться с Митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном и преподнести ему букет цветов.

Музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» станет важной достопримечательностью Крыма и значимым местом для всего православного мира. В музеях комплекса будут собраны археологические ценности, найденные на территории Херсонеса.

«Союз Маринс Групп» уделяет большое внимание укреплению духовных традиций. В соработничестве с Московской Патриархией и региональными митрополиями Русской Православной Церкви компания принимает участие в восстановлении и строительстве храмов, развивает корпоративное добровольческое движение. Особенно тесное взаимодействие осуществляется в регионах наибольшего присутствия предприятий компании – с Московской, Нижегородской, Крымской митрополиями. Это соработничество встречает поддержку всего коллектива, сотрудники Союза считают для себя честью возможность оказывать помощь и принимать участие в совместных проектах с Русской Православной Церковью.

Контактное лицо: Пресс-служба Marins Group
Компания: Marins Group
Добавлен: 22:10, 03.08.2024 Количество просмотров: 291
Страна: Россия


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия26
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия26
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия77
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия83
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия40
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале-акции Алтайского края в рамках Молодежной эстафеты «Вместе мы строим мир»!, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:23, 15.04.2025, Россия322
В Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи прошел Фестиваль-акции объединенных искусств в командном творчестве молодежи Алтайского края в рамках Молодежной международной эстафеты-2025 «Вместе мы строим мир!»


На фестивале в Берлинской филармонии вновь звучит русская музыка, PANTONALE, 10:23, 15.04.2025, другие страны342
На Международном фестивале аккордеона в Берлине впервые прозвучало произведение трагически погибшего русского композитора Владислава Золотарева - "Мартин Иден".


Участники фестивального движение «Дети России» в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 20:59, 09.04.2025, Россия89
С 27 по 29 марта в Нижнем Новгороде состоялся масштабный международный конкурс–фестиваль «Алиса» в рамках общественного фестивального движения «Дети России».


Архитектура в серии видеороликов «Моя Карелия», Физическое лицо, 20:45, 09.04.2025, Россия142
Сегодня мы рады представить вам первый ролик проекта «Моя Карелия. Серия мультимедийных материалов о родном крае».


«Мгновения Серебряного века»: шедевры русской музыки ожили в театре «Русская песня», МузАртМедиа, 23:28, 04.04.2025, Россия158
В Московском Государственном академическом театре «Русская песня» состоялся концерт «Мгновения Серебряного века», который стал третьим по счету событием мультимедийного цикла «Исторические концерты – XXI век».


Сексолог против суеверий: ТНТ покажет просветительскую комедию «Про это самое» с Денисом Власенко, ООО "ГП СПБ", 23:25, 04.04.2025, Россия171
14 апреля в 21:00 на ТНТ состоится премьера нового комедийного сериала «Про это самое» – смелой и забавной истории о молодом сексологе, который возвращается в родное село, чтобы сломать многовековые табу и мифы о «том самом». В главной роли – Денис Власенко


Кира Воропаева снова на экране!, ООО "ГП СПБ", 23:23, 04.04.2025, Россия148
Звезда сериала «Не родись красивой» сыграла в детективной драме на PREMIER


Алтайский ГАУ завоевал Гран-при XXVIII краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 04.04.2025, Россия149
1 апреля завершился XXVIII краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025»


Ко Дню машиниста компания «ЛокоТех-Сервис» представила модернизированный электровоз, ЛокоТех, 23:07, 04.04.2025, Россия122
Комплексный апгрейд электровоза ВЛ80С-1524 провели по заказу ОАО «РЖД» на базе сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Презентация проходила в СЛД «Юдино-Казанский» в рамках мероприятий ко Дню машиниста.


Стартовал прием заявок на архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, Archcontest, 23:03, 04.04.2025, Россия101
10 марта 2025 стартовал международный архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, организованный платформой Archcontest, с призовым фондом 3000 евро.


  © 2003-2025 inthepress.ru