 |
Руководители «Союза Маринс Групп» приняли участие в открытии музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес»
Комплекс создан по решению Президента России Владимира Владимировича Путина и занимает территорию более 22 гектар, на которой расположены храмы, музеи, туристические центры и многое другое. В рамках проекта построен первый в истории Музей христианства, задуманный ещё Николаем II в 1913 году.
«Новый Херсонес» возведён в рекордные сроки – за неполные два года. Строительные работы велись совместно с археологами. В процессе масштабных раскопок было найдено более шести с половиной миллионов предметов. Все находки, подлежащие восстановлению и реставрации, переданы в музеи на территории комплекса. На мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Чести присутствовать на церемонии были удостоены руководители компании «Союз Маринс Групп».
В День памяти святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси состоялся крестный ход от Музея Христианства до Свято-Владимирского собора в Херсонесе Таврическом. Двенадцать архиереев и более ста священнослужителей совершили чин освящения главных объектов комплекса: музеев Христианства, Античности и Византии, Крыма и Новороссии, храма-парка, амфитеатра «Грифон-арена», реконструированного «Византийского квартала». Затем была совершена Божественная литургия, а также состоялась торжественная церемония открытия.
К присутствующим с приветственным словом обратились Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон и Митрополит Наро-Фоминский Никандр, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил праздничное богослужение и огласил Патриаршее приветствие. Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина зачитал его Полномочный представитель в Южном федеральном округе В. В. Устинов. В нем, в частности, говорится: «Хочу выразить искреннюю признательность всем, кто участвовал в этом уникальном проекте. Уверен, что "Херсонес Таврический" станет крупным просветительским, научно-исследовательским и туристическим центром. Позволит осуществить перспективные творческие инициативы и программы, содействующие воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма, любви к родной стране, ее истории и культуре».
– Впечатляют масштабы и способность строителей нашей страны в кратчайшие сроки реализовывать такие грандиозные проекты, – поделился впечатлениями заместитель директора по правовой работе, директор по управлению проектами «Союза Маринс Групп» Сергей Александрович Толмачёв. – Комплекс имеет удивительные архитектурные решения и очень красивое внутреннее убранство: мозаика, резные сюжеты на стенах. «Новый Херсонес» развивает идеи христианства, семейные ценности, идеи правильного воспитания детей – здесь, безусловно, стоит побывать всем.
– Здесь много отсылок к античной архитектуре, и мне комплекс немного напомнил Римский форум, который в том числе имел и политическое значение в свое время, – заметил руководитель Управления делами Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Сергей Львович Гомзиков. – Если говорить о самом открытии парка, то сильно впечатлил крестный ход – масштабное событие с участием огромного количества священнослужителей, большое шествие от Музея Христианства до самого собора.
– Для нас большая честь и радость, что мы были приглашены и с удовольствием побывали на открытии музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», – отметил Председатель Совета директоров Управляющей компании «Союз Маринс Групп» Альберт Аргенович Саркисян. – Я очень благодарен организаторам, которые сделали такой великий подарок и стране, и миру. На этом историческом месте было принято решение о крещении Руси, поэтому оказаться здесь – большое событие. «Союз Маринс Групп» часто участвует в мероприятиях, организованных Русской Православной Церковью, с которой мы плодотворно сотрудничаем уже длительное время. Сегодня удалось пообщаться и с Главой Республики Крым, мы передали ему огромную благодарность за помощь и поддержку, оказываемую коллективу и команде отеля «Ялта-Интурист» и нашим новым проектам, которые мы здесь развиваем. Он же представил меня и Губернатору Севастополя, и другим руководителям региона. И очень радостно, что удалось пообщаться с Митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном и преподнести ему букет цветов.
Музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» станет важной достопримечательностью Крыма и значимым местом для всего православного мира. В музеях комплекса будут собраны археологические ценности, найденные на территории Херсонеса.
«Союз Маринс Групп» уделяет большое внимание укреплению духовных традиций. В соработничестве с Московской Патриархией и региональными митрополиями Русской Православной Церкви компания принимает участие в восстановлении и строительстве храмов, развивает корпоративное добровольческое движение. Особенно тесное взаимодействие осуществляется в регионах наибольшего присутствия предприятий компании – с Московской, Нижегородской, Крымской митрополиями. Это соработничество встречает поддержку всего коллектива, сотрудники Союза считают для себя честью возможность оказывать помощь и принимать участие в совместных проектах с Русской Православной Церковью.
Контактное лицо: Пресс-служба Marins Group
Компания: Marins Group
Добавлен: 22:10, 03.08.2024
Количество просмотров: 317
Страна: Россия
В Карелии стартует проект «Хвойный мир», Физическое лицо, 21:35, 15.10.2025, Россия60 |
«Хвойный мир» - проект, способный привлечь внимание молодежи к уникальному наследию Карелии и вдохновить их на изучение и сохранение нашей истории и культуры. |
Фонд «Милосердие» открывает пространства для инклюзивного творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:25, 15.10.2025, Россия36 |
различных регионах страны при участии благотворительного фонда «Милосердие» открылись новые пространства для инклюзивного творчества и развития особенных детей. Все они – результат усилий авторов социальных проектов грантового конкурса «Стальное дерево». |
Социальная и экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 13.10.2025, Россия289 |
11 октября, в 12:00, торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен», где всех желающих приглашают подарить вторую жизнь любимым вещам и найти что-то интересное для себя. |
Покупки в ТРЦ «Нора» становятся всё удобнее, ТРЦ Нора, 14:11, 10.10.2025, Россия409 |
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают посетителей за отличным времяпрепровождением и выгодными осенними покупками. Помимо большого ассортимента магазинов известных брендов и направлений, ТРЦ «Нора» делает акцент на удобстве, предлагая современные сервисы для получения онлайн-заказов, а также насыщенную программу развлечений для всей семьи. |
Представление для всей семьи «Осенний теремок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:35, 09.10.2025, Россия165 |
4 октября в 14:00 торгово-развлекательный центр «Нора» распахнет двери для всех желающих отправиться в удивительное путешествие по страницам любимой сказки. Гостей ждёт интерактивный кукольный спектакль «Осенний теремок» – событие, которое подарит детям и взрослым незабываемые эмоции и яркие впечатления. |
Проект «Крууга КЭМП» о народных танцах будет реализован в Карелии, Физическое лицо, 12:45, 02.10.2025, Россия182 |
В рамках проекта «Крууга КЭМП» состоятся образовательные и концертные мероприятий для молодежи в возрасте 18 -35 лет. Реализация проекта позволит популяризировать народные танцы среди подростков и молодежи и побудить их к реализации творческого потенциала. |
Стартует проект "Северные забавы", Физическое лицо, 18:03, 01.10.2025, Россия134 |  |
Неотъемлемая часть культуры любого народа – игры. Они несут в себе дух эпохи, в которой зародились, отражают обычаи и традиции народов, передают мудрость и опыт предков. |
|
 |