Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Людмила Иванова: «Ни разу не пожалела, что училась в ХГУ»

В этом году исполнилось 30 лет Хакасскому госуниверситету. Его предшественником был Абаканский государственный педагогический институт. Среди наших выпускников есть те, кто поступал учиться в институт, а окончил университет. Именно так случилось с Людмилой Васильевной Ивановой – ныне управляющим Отделением Социального фонда России по Хакасии.
В 1995 году она окончила Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова по специальности «История». Но на этом связь с вузом не закончилась, три года спустя в Alma mater Людмила Васильевна получила диплом юриста. А в 2019 году прошла профессиональную переподготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление».
В год юбилея вуза его успешный выпускник ответила на вопросы пресс-службы ХГУ.
– Людмила Васильевна, где вы родились?
– Я родилась в селе Целинное Ширинского района, а вот школу окончила в Таштыпе.
– Вы хорошо учились? Почему выбрали именно Абакан АГПИ-ХГУ?
– Училась в школе я хорошо. Во многом из-за того, что папа у нас в семье строгий, требовательный. Были мысли учиться в Красноярске или других больших городах, но остановились на Абакане: рядом, спокойнее, безопаснее и родители всегда могли проведать дочь. Кстати, моя мама окончила филфак АГПИ, и потом всю жизнь работала с детьми.
– По первому образованию вы историк, кто повлиял на ваш выбор?
– В Таштыпе в школе у нас был такой прекрасный преподаватель истории и обществоведения Галина Михайловна Пронькина. Мы её очень любили, занятия были всегда познавательными. Моё любимое увлечение до сих пор – это чтение книг по истории. Увлечение делает нашу жизнь ярче и интереснее.
– Не жалели, что поступили в ХГУ, а не в какой-нибудь столичный вуз?
– Никогда не жалела. Очень интересно было учиться. Были суперинтересные преподаватели: историки Алексей Николаевич Гладышевский, Галина Андреевна Корнеева, Наталья Анатольевна Баранцева, Виктор Яковлевич Бутанаев, Валентина Нестеровна Асочакова, Лариса Николаевна Боргоякова, Ирина Кононовна Кидиекова. Преподаватель истории государства и права Елена Михайловна Крупеня, психологии и педагогики Генриетта Александровна Матросова и многие другие. Были археологические раскопки. Экспедиции с Александром Ивановичем Поселяниным, Валерием Серафимовичем Зубковым, Андреем Иосифовичем Готлибом – до сих пор помню, и кажется, сейчас бы сказали: «Поехали в отпуск в экспедицию» – поехала бы. Кстати, некоторые из моих одногрупников, сменив профессию, до сих пор ездят в экспедиции.
– Студенческие годы, – что это было для вас? Кроме учёбы, что ещё успевали делать?
– В первую очередь – учёба. Это было так интересно. Если ты опоздал на занятие – что-то важное упустил. Мы не опаздывали. Пропустить – такого не было никогда. Это бы рассматривали как наказание. После учёбы – в библиотеку и до тех пор, пока она не закроется. Всё было: театр, кино, дискотеки, влюблённость.
– Что самое яркое в студенческой жизни?
– Студенческие годы – лучшие в жизни. Ты становишься самостоятельным, ответственным, ты сам планируешь свою жизнь. Жизнь в общежитии – это получение незаменимого опыта общения с молодыми людьми, получение опыта социального общения, что очень важно для любого руководителя, так как самое основное в управлении – работа с людьми.
– Сейчас общаетесь с одногруппниками?
– Друзей университетских много. Получилось так, что многие с кем мы учились на кафедре истории, второе образование получали юридическое, правда, уже заочно. Но круг друзей был большой. С Еленой Нечаевой, Ириной Дорофеевой, Еленой Аторкиной встречаемся регулярно, минимум – ежегодно!
– Как сложилась ваша профессиональная карьера?
– Я проходила практику в школе, и поняла, что это не совсем моё направление. После окончания истфака поступила на юридический факультет – и начала работать в Арбитражном суде Республики Хакасия, была секретарем Натальи Александровны Сенаторовой. Отработала там год, но это была школа жизни, не только юридическая, но и управленческая, и человеческая. Чтобы заняться практической юридической работой – перешла в Антимонопольный комитет РХ. Всегда с глубочайшей благодарностью вспоминаю своих руководителей: Эдуарда Робертовича Гофмана и Петра Андреевича Шалимова. Именно как юрист, я сформировалась под их руководством. Работала юристом в Абакане в муниципальном предприятии «Тепловые сети». Потом родила дочь. В 2000 году меня пригласили работать в юридический отдел Отделения Пенсионного фонда России по Хакасии. И вот уже почти 25 лет я здесь.
– Вы – опытный руководитель. Как вы считаете, молодым людям надо получать высшее образование или способные пробьются сами?
– На мой взгляд, и талантливым, и предприимчивым надо получать образование. Время стремительно меняет всё вокруг. На новые вызовы требуются новые знания, компетенции. Для многих ребят, особенно из районов, сёл образование – это возможность проявить себя, реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал, подняться по социальной лестнице. И я заметила по молодым специалистам, что они стараются хорошо учиться, получить качественные знания. У них сильная мотивация, они готовы много старательно учиться, работать.
– Можно сказать, что вы всю жизнь учитесь. Это нормально?
– Да! Точнее сказать, я повышаю профессиональные компетенции. Ещё в 2003 году прошла профессиональную переподготовку по направлению «Финансы и кредит» в Сибирской академии государственной службы. А в прошлом году в Российской академии народного хозяйства прошла переподготовку (4 сессии, более 500 часов в очно-заочном формате) по направлению «Мастер государственного управления».
– В Социальном фонде много выпускников ХГУ работает?
– Львиная доля наших специалистов это – выпускники ХГУ: юристы, экономисты, айтишники. Кто-то окончил колледж педагогического образования информатики и права вуза, кто-то институты. Многие после колледжа учатся в институтах.
– Вас, как работодателя, устраивает качество подготовки выпускников университета?
– Устраивает. Но всё зависит от студента, его мотивации, заинтересованности, активности. Мы же не просто получаем специалиста, а берём студентов на практику. Присматриваемся, видим их во время защиты курсовых и дипломных работ. И потом принимаем решение. Сейчас жизнь быстро меняется и студенту важно уметь учиться. Я считаю, что уже сейчас молодым людям желательно иметь два образования, например, экономическое и в IT-сфере. Компьютерная грамотность сейчас – это базовое требование для всех.
– Как думаете, искусственный интеллект со временем сможет заменить специалистов вашего фонда?
– Нет. Оказание многих услуг, получение социальных льгот, пенсий, пособий мы оформляем в электронном виде – человеку не надо к нам обращаться лично, мы это оформим автоматически. Так сейчас происходит при оформлении пенсии по инвалидности или получении материнского капитала. Дальше будет всё больше автоматизированных процессов, услуг. Мы упрощаем людям жизнь и идём в ногу со временем! Более того, наше Отделение Социального фонда России по Хакасии заняло первое место в стране по итогам первого квартала 2024 года по комплексному показателю эффективности.
Работники Фонда – это не «сухари», которые работают с базами данных. Работа в Фонде требует профессионализма – это даёт вуз, но ещё требуются ответственность, отзывчивость, милосердие. Какой ИИ это может дать? Только неравнодушный, образованный человек.
– У вас есть какой-то жизненный девиз?
– Жить и работать надо интересно, активно, с удовольствием. Иначе это будет пытка, а не жизнь – каждый день ходить на нелюбимую работу. Надо каждый год искать что-то новое в работе, получать новые знания, компетенции. У нас в Фонде миссия – заботиться о людях, чтобы россияне без задержек, проволочек получали гарантированную государством помощь. Мне нравится эта работа. Хочется, чтобы люди хорошо жили, и Хакасия процветала.
– Судя по публикациям в социальных сетях, вы счастливая, активная современная женщина, раскройте свой секрет счастья?
– Да, я занимаюсь интересным, любимым делом. У меня есть семья, друзья и активная, насыщенная жизнь.
– Что пожелаете нынешним студентам и преподавателям?
– Преподавателям – здоровья и терпимости к студентам заинтересованным в получении знаний. Студентам – обязательно ходите на занятия, учитесь. Учитесь всему – каждый день для вас будет полон открытий. Не бывает ненужных знаний – как минимум они расширяют кругозор, повышают эрудицию, и придёт время, и они окажутся востребованными. Успехов университету! Пусть рабочие дни будут наполнены вдохновением, энергией и оптимизмом!
Справка
Людмила Васильевна Иванова с 3 ноября 2020 года – управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия. С 1 января 2023 – управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия. Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Хакасия. За вклад в развитие системы пенсионного обеспечения отмечена благодарностью Председателя Правления ПФР, Почётной грамотой ПФР, нагрудным знаком «Почётный работник ПФР», Почётной грамотой Республики Хакасия и Почётной грамотой Верховного Совета Республики Хакасия, Почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 23:43, 10.08.2024 Количество просмотров: 163
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия34
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия142
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия68
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия468
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия256
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия95
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия120
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия119
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия116
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия744
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия637
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия720
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия118
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия198
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия396
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru