ХГУ готовится к проведению VI Межрегионального молодёжного инновационного форума
В Хакасском госуниверситете состоялось первое заседание организационного комитета VI Межрегионального молодёжного инновационного форума «Инновации-2024». Он пройдет 26-28 ноября в ХГУ при финансовой поддержке гранта Росмолодёжи. Руководитель проекта – кандидат технических наук, член Совета молодых учёных и специалистов Хакасии Денис Карандеев. В оргкомитет вошли не только представители университетов-партнёров ХГУ – Тувинского государственного университета и Сибирский федерального университета, но и органов государственной власти и других организаций республики: Министерство образования и науки, Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство молодёжной политики и общественного развития, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства культуры, Министерства экономического развития, Государственного заповедника «Хакасский», Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, ООО «Хакасия.Ру». У молодёжного форума уже шестилетняя история, но впервые для его организации сформирован столь представительный оргкомитет. – Такая многосторонняя поддержка форума очень значима для студентов и привлечения внимания к развитию молодёжного технологического предпринимательства, изобретательства. Эксперты оценят работы конкурсантов по шести направлениям: «Информационные технологии, энергетика и инженерные инновации»; «Медицина и здравоохранение»; «Агротехнологии и инновации в сельском хозяйстве»; «Экология и рациональное природопользование»; «Культурно-образовательные инновации в целях повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь»; «Турпродукты регионов». Для участников и гостей форума пройдут открытые лекции и мастер-классы, – отметил председатель оргкомитета, проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей ПОПОВ. В ходе заседания организационного комитета была представлена основная концепция форума, согласованы Положение о мероприятии и план работы, учтены мотивированные мнения всех целевых аудиторий и партнёров. Напомним, Хакасский госуниверситет впервые провёл форум «Инновации» в 2021 году. По итогам работы студенты-победители вошли в число участников кадрового резерва комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Они смогли претендовать на вакантные должности в отечественных компаниях-лидерах мировых рынков промышленной продукции, работающих в трёх регионах.
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026
В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» работают над созданием стрел для лука древних народов.
В Хакасии растёт число молодых людей, заключающих контракт с новым родом войск России. Для них это шанс получить востребованную профессию и высокий доход. В войска беспилотных летательных аппаратов отправился служить ещё один студент ХГУ.
В Хакасском госуниверситете прошёл конкурс презентаций «Крестьянское подворье как объект научного интереса». Площадкой творческих состязаний школьников и студентов стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий.
В выступлении на XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: Казаньфорум» в Казани ректор ВАВТ Минэкономразвития России Виттория Идрисова поделилась тремя идеями и проектами, которые успешно реализуются на базе Академии.
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета готовится к проведению одного из самых ярких и запоминающихся событий – II международного конкурса изобретательских и творческих проектов обучающихся «AРТ ИдеЯ». В нём также примет участие делегация из политехнического колледжа «Улаангом» Монголии.
Московский государственный психолого-педагогический университет - ключевой участник психологической службы Минпросвещения России. Как лидер практик психологической помощи с доказанной эффективностью, МГППУ играет значимую роль в укреплении партнёрских отношений в этой сфере».
Студенты института истории и права ХГУ победили в XVII Межуниверситетской олимпиаде по истории Древнего мира «Первая Пуническая война в истории Средиземноморья». Она проходила в Красноярском государственном педагогическом университете им В.П. Астафьева.
Проект по адаптации первокурсников от Первичной профсоюзной организации обучающихся ХГУ – «Спутник» вновь стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи среди вузов.
Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».