Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Какие факторы влияют на карьерный рост

Русская Школа Управления (РШУ) и сервис учета финансов ПланФакт выяснили, как руководители помогают карьерному росту сотрудников и что играет важную роль при принятии решения о повышении. В исследовании приняли участие 1045 человек: представители компаний из различных отраслей и разных регионов России.

Как часто компании анализируют рынок труда

Согласно результатам опроса, 41% работодателей ежегодно проводят анализ рынка труда для оценки конкурентоспособности зарплат и карьерных возможностей сотрудников. Реже, раз в несколько лет, подобные исследования проводят 5% компаний. При этом 42% обращаются к такому анализу только при необходимости, например, в условиях кризиса или при значительных изменениях в отрасли, а 12% вообще не занимаются оценкой рынка труда.

Когда предлагают повышение

Руководители принимают решение о повышении подчиненных по-разному и часто комбинируют несколько вариантов: 68% опрошенных делают это, если сотрудник проявил себя и показал хорошие результаты, 41% ориентируются на появление вакантных позиций в компании, 18% рассматривают повышение ежегодно в рамках плановых оценок и 18% — по запросу самого сотрудника.

На что смотрят в первую очередь

Профессиональные достижения и результаты работы являются главными критериями при принятии решения о карьерном продвижении для 82% респондентов. Значимыми факторами также выступают уровень мотивации и инициативность (73%), готовность брать на себя новые задачи и ответственность (69%), а также личностные качества и навыки (68%). Опыт работы и стаж в компании учитываются в 41% случаев, отзывы коллег и руководства — в 34%, а регулярное обучение — в 32%.

Важны ли мягкие навыки

Большинство работодателей придают большое значение soft skills (мягким навыкам): 59% считают их ключевыми при принятии решений о карьерном росте. Еще 39% отмечают, что такие навыки важны, но не являются решающим фактором. Лишь 2% респондентов считают, что soft skills не имеют значения.

Как часто предлагают новые вакансии действующим сотрудникам

При появлении новых вакансий 28% компаний всегда рассматривают действующих сотрудников. 64% делают это в зависимости от специфики позиции. Только 8% работодателей предпочитают искать кандидатов на внешнем рынке и не предлагают такие вакансии сотрудникам компании.

«Работодатели все больше ориентируются на комплексный подход при принятии решений о карьерном продвижении сотрудников: они учитывают и бизнес-цели компании, и интересы персонала. Ротация кадров, включая горизонтальный переход, становится одним из ключевых инструментов для поддержания этого баланса. Если сотруднику предоставляется возможность развиваться в тех направлениях, которые его действительно интересуют, это не только надолго удерживает его в компании, но и усиливает мотивацию на достижение максимальных результатов. Такой подход помогает формировать сильную, вовлеченную команду, ориентированную на успех», — комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

Контактное лицо: Юлия Конохова
Компания: Русская Школа Управления
Добавлен: 04:48, 01.09.2024 Количество просмотров: 403
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 28.10.2026, Россия96
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


Студентам ХГУ «Этнопедагогическая шкатулка» принесла три престижные награды, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 28.10.2026, Россия102
В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова прошёл региональный студенческий конкурс, главная цель которого – выявление талантливой молодёжи и обмен опытом в области национальной культуры.


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия603
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия109
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия263
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия95
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия105
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия164
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия112
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия74
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия204
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия488
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия112
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия277
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия268
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


  © 2003-2026 inthepress.ru