Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Медицинский университет РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России поделился итогами приемной кампании 2024 года

В рамках приемной кампании — 2024 в РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета зачислено 1 789 человек. На основном этапе зачисления проходной балл вырос по всем специальностям, что говорит об их высокой востребованности.

Традиционно больше всего студентов зачислено на обучение по специальностям: 31.05.01 «Лечебное дело», 31.05.02 «Педиатрия» и 31.05.03 «Стоматология». В этом году в Пироговском Университете (новое сокращенное официальное название, приказ Минздрава России от 16.08.2024 № 423) появились две новые специальности: 37.05.02 «Психология служебной деятельности» и 06.05.02 «Фундаментальная и прикладная биология», которые также пользовались популярностью среди абитуриентов.

Ольга Юрьевна Милушкина, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова по учебной работе, особо отметила большое количество абитуриентов, которые выбрали приоритетом педиатрию: «Многие ставят приоритетом эту специальность. Это отрадно, потому что детское здравоохранение в нашей стране очень развито и востребовано, в системе здравоохранения хорошие результаты достигнуты именно в этой области: низкая перинатальная смертность, низкая детская смертность и т. д. Для нас это важно, так как педиатрия — это сильная сторона РНИМУ им. Н.И. Пирогова».

Из общего числа зачисленных на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры 810 человек будут учиться на местах по договорам об оказании платных образовательных услуг. Стоимость обучения изменилась с учетом уровня инфляции по всем специальностям и направлениям подготовки.

В рамках квоты приема на целевое обучение было выделено 1 145 мест, на них было зачислено 540 человек, оставшиеся места были переданы в общий конкурс. На 177 мест, выделенных в рамках отдельной квоты, поступило 58 человек, в рамках особой квоты на 177 мест — 85 человек.

Как отметила Елизавета Андреевна Короткая, ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в этом году прием на целевое обучение осуществлялся в соответствии с новым Постановлением Правительства РФ № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и
высшего образования». Данный документ установил требования к информации, размещаемой на цифровой платформе «Работа в России», что позволило создать систему приема на целевое обучение максимально открытой, прозрачной и доступной для каждого абитуриента. Без вступительных испытаний в РНИМУ им. Н.И. Пирогова зачислено 94 человека. На обучение по программам магистратуры зачислено 69 человек по следующим направлениям подготовки: 06.04.01 «Биология», 39.04.02 «Социальная работа», 37.04.01 «Психология», 12.04.04 «Биотехнологические системы и технологии».

Ольга Юрьевна Милушкина отметила, что магистратуры также предлагают новые направления, в частности появилась программа медицинской биоинформатики: «Сегодня Университет является флагманом в области разработки новых препаратов, и без биоинформатиков это невозможно сделать. Мы знаем, как готовить специалистов, которые будут продолжать эту инновационную деятельность».

На обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета зачислено 1 042 человека. Прием на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров
в аспирантуре продолжается, зачисление состоится в сентябре 2024 года.

В целом приемную кампанию этого года Ольга Юрьевна Милушкина оценила как успешную: «В том числе это стало возможным благодаря развитию системы информатизации. Не было авральных ситуаций, мы успевали обрабатывать все заявления, сделали максимально удобный формат для абитуриентов: они легко находили себя в списке, видели свои баллы, понимали, какое место в рейтинге они занимают. Около 80 % абитуриентов поступали через сервис Госуслуг, но были ребята, которые приезжали лично и заполняли личный кабинет на сайте. Все форматы, которые допускаются в рамках приемной кампании, мы используем».

Контактное лицо: Юлия Викторовна Корчагина
Компания: РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Добавлен: 04:20, 03.09.2024 Количество просмотров: 2337
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1497
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия265
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия109
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия447
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия382
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия169
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия170
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия288
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия263
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия392
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия235
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия133
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия275
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия465
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru