Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Медицинский университет РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России поделился итогами приемной кампании 2024 года

В рамках приемной кампании — 2024 в РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета зачислено 1 789 человек. На основном этапе зачисления проходной балл вырос по всем специальностям, что говорит об их высокой востребованности.

Традиционно больше всего студентов зачислено на обучение по специальностям: 31.05.01 «Лечебное дело», 31.05.02 «Педиатрия» и 31.05.03 «Стоматология». В этом году в Пироговском Университете (новое сокращенное официальное название, приказ Минздрава России от 16.08.2024 № 423) появились две новые специальности: 37.05.02 «Психология служебной деятельности» и 06.05.02 «Фундаментальная и прикладная биология», которые также пользовались популярностью среди абитуриентов.

Ольга Юрьевна Милушкина, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова по учебной работе, особо отметила большое количество абитуриентов, которые выбрали приоритетом педиатрию: «Многие ставят приоритетом эту специальность. Это отрадно, потому что детское здравоохранение в нашей стране очень развито и востребовано, в системе здравоохранения хорошие результаты достигнуты именно в этой области: низкая перинатальная смертность, низкая детская смертность и т. д. Для нас это важно, так как педиатрия — это сильная сторона РНИМУ им. Н.И. Пирогова».

Из общего числа зачисленных на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры 810 человек будут учиться на местах по договорам об оказании платных образовательных услуг. Стоимость обучения изменилась с учетом уровня инфляции по всем специальностям и направлениям подготовки.

В рамках квоты приема на целевое обучение было выделено 1 145 мест, на них было зачислено 540 человек, оставшиеся места были переданы в общий конкурс. На 177 мест, выделенных в рамках отдельной квоты, поступило 58 человек, в рамках особой квоты на 177 мест — 85 человек.

Как отметила Елизавета Андреевна Короткая, ответственный секретарь приемной комиссии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в этом году прием на целевое обучение осуществлялся в соответствии с новым Постановлением Правительства РФ № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и
высшего образования». Данный документ установил требования к информации, размещаемой на цифровой платформе «Работа в России», что позволило создать систему приема на целевое обучение максимально открытой, прозрачной и доступной для каждого абитуриента. Без вступительных испытаний в РНИМУ им. Н.И. Пирогова зачислено 94 человека. На обучение по программам магистратуры зачислено 69 человек по следующим направлениям подготовки: 06.04.01 «Биология», 39.04.02 «Социальная работа», 37.04.01 «Психология», 12.04.04 «Биотехнологические системы и технологии».

Ольга Юрьевна Милушкина отметила, что магистратуры также предлагают новые направления, в частности появилась программа медицинской биоинформатики: «Сегодня Университет является флагманом в области разработки новых препаратов, и без биоинформатиков это невозможно сделать. Мы знаем, как готовить специалистов, которые будут продолжать эту инновационную деятельность».

На обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета зачислено 1 042 человека. Прием на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров
в аспирантуре продолжается, зачисление состоится в сентябре 2024 года.

В целом приемную кампанию этого года Ольга Юрьевна Милушкина оценила как успешную: «В том числе это стало возможным благодаря развитию системы информатизации. Не было авральных ситуаций, мы успевали обрабатывать все заявления, сделали максимально удобный формат для абитуриентов: они легко находили себя в списке, видели свои баллы, понимали, какое место в рейтинге они занимают. Около 80 % абитуриентов поступали через сервис Госуслуг, но были ребята, которые приезжали лично и заполняли личный кабинет на сайте. Все форматы, которые допускаются в рамках приемной кампании, мы используем».

Контактное лицо: Юлия Викторовна Корчагина
Компания: РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Добавлен: 04:20, 03.09.2024 Количество просмотров: 2189
Страна: Россия


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия204
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия207
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия320
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия213
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия200
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия88
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия264
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия256
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия246
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия95
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия204
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия173
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия418
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия416
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия362
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


  © 2003-2025 inthepress.ru