Учёные из ХГУ впервые примут участие в Университетской лиге научных битв
Почему за молодыми исследователями стоит будущее нашей страны? Какой потенциал содержат в себе открытия в области гуманитарного знания? На эти и другие вопросы учёные из Хакасского госуниверситета ответят в Научной битве. Организаторы Лиги – Ассоциация Science Slam Россия, Минобрнауки РФ и университет МИСИС. В 2024 году проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Мероприятие состоится 20 сентября в рамках проекта по развитию движения Science Slam в вузах России. Научный слэм ХГУ – это баттл молодых учёных, которые в течение 10 минут должны рассказать о своём исследовании на сцене интересно и понятно. В процессе выступлений зрители могут задать вопросы участникам, а после обозначат лучшего аплодисментами, громкость и длительность которых организаторы замерят специальным прибором. От Хакасского госуниверситета на сцене выступят шесть учёных. В ХГУ такую «битву» впервые организует научное общество молодых исследователей вуза при поддержке кафедры зарубежной лингвистики и теории языка. Как отметили сами организаторы, такие мероприятия не просто способствуют интеллектуальному и творческому развитию молодых учёных, но также помогают донести до публики для чего необходимо гуманитарное знание: – Впервые о научном слэме я услышала на DLT - Международном форуме учителей немецкого языка в Швейцарии. Формат, когда учёный увлекательно и доступно для каждого рассказывает о своём исследовании, очень продуктивен с точки зрения популяризации науки. Когда в прошлом году обсуждалась наша традиционная конференция ХГУ «Наука молодых: вызовы гуманитарной науки», то стало понятно, что научная битва – это нечто нетривиальное и интересное. Кроме того, мы узнали, что в России уже более 10 лет существует Университетская лига научных битв – проект по развитию Science Slam в вузах, поддерживаемый Минобрнауки РФ. Ребята с радостью приняли нас в Лигу и всячески поддерживают в организации этого слэма. Мне кажется, участие в битве – это прекрасная возможность для наших молодых учёных «выйти из тени» и привлечь внимание к своим исследованиям, – рассказала один из организаторов баттла, кандидат филологических наук, доцент Ирина БОРИСОВА. В 2024 году в рамках Университетской лиги состоится более 80 университетских битв, на которых будут отобраны победители для участия на 6 региональных битвах. А шесть победителей регионального этапа выступят на Всероссийской университетской научной битве в рамках Конгресса молодых учёных. Трансляция мероприятия будет проходит на официальной странице Хакасского госуниверсита во ВКонтакте. Следите за новостями. Для регистрации гостей на мероприятие перейдите по ссылке
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.