Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ХГУ назвали победителя Научного баттла

Хакасский госуниверситет присоединился к Лиге научных битв, проекту по развитию Science Slam в вузах при поддержке Минобрнауки РФ, и впервые организовал Научную битву. Баттл молодых исследователей состоялся в рамках традиционной конференции ХГУ «Наука молодых: вызовы гуманитарной науки».
В вузе такую «битву» организовало научное общество молодых исследователей ХГУ при поддержке кафедры зарубежной лингвистики и теории языка. Как отметили сами организаторы, такие мероприятия не просто способствуют интеллектуальному и творческому развитию молодых учёных, но также помогают донести до публики, для чего необходимо гуманитарное знание.
– Научная битва ХГУ проводится в рамках третьего сезона Всероссийской Лиги научных битв. В первые два сезона Лиги в вузах России состоялось 216 битв, в числе которых 12 региональных и 2 всероссийских. В них приняли участие более тысячи учёных. В этом году к проекту по развитию Science Slam присоединились и мы, – отметила в приветственном слове заведующий кафедрой зарубежной лингвистики и теории языка ХГУ, кандидат филологических наук, доцент Ольга КУТЯЕВА. – У ХГУ есть все основания для участия в этом мероприятии, потому что наши учёные готовы популяризировать научное знание и отлично представляют насколько это важно – нести понимание науки для широкой аудитории. И делаем мы это в разных форматах: проводим публичные лекции для школьников, студентов, для ребят, которые учатся не только в нашем вузе, но и в других учебных заведениях. На базе ХГУ периодически организуются научные площадки, где желающие могут задать вопрос учёному.
В баттле приняли участие 5 молодых исследователей, о которых мы подробно рассказали в новостной ленте ХГУ. Это магистрант института филологии и искусств Кристина Воронина, аспирант института истории и права Артём Постнов, молодой учёный, преподаватель ИФИ Елена Максимова, аспиранты институтов непрерывного педагогического образования и филологии и искусств Оксана Адыякова и Вячеслав Степанов.
Каждый спикер в течение десяти минут рассказал о сути своего исследования просто и интересно, представил презентацию и наглядно показал, почему та или иная научная работа важна для современного общества.
В ходе слэма затрагивались вопросы, касающиеся гражданской журналистики и постколониализма в наши дни, и также поговорили о творчестве известного писателя Джона Рональда Руэла Толкина. Вместе с публикой учёные разбирались, как с помощью лингвистического анализа понять, что происходит с речью людей с афазией, обсудили немаловажную тему современности – теплоэнергосбережение и загрязнение воздуха бензапиреном в Хакасии.
В ходе выступлений зрители задавали вопросы учёным и интересовались тонкостями исследований, а после, выбирали лучшего аплодисментами, длительность и громкость которых волонтёры ХГУ замеряли специальным устройством. По итогу зрительского голосования победу в Научной битве одержала Елена Максимова. Её исследование «В поисках потерянных слов» больше всего заинтересовало слушателей и вызвало бурю положительных эмоций.
– Для меня это неожиданно, если честно, и я сейчас испытываю такие яркие эмоции и очень рада! Не зря потрачено время на подготовку. Зрители были отличные, активные, и задавали вопросы. И я думаю, что каждому, кто сегодня был с нами, всё очень понравилось, потому что мне – определенно да! – поделилась впечатлениями после победы Елена.
Победитель получил брендированные боксерские перчатки от Лиги научных битв и возможность участия в следующем этапе битвы. Напомним, в этом году в рамках Университетской лиги в России состоится более 80 университетских битв, на которых будут отобраны победители для участия в 6 региональных битвах. А шесть победителей регионального этапа выступят на Всероссийской университетской научной битве на Конгрессе молодых учёных.
Добавим, в официальном сообществе вуза во ВКонтакте есть фотоальбом с Научной битвы и видеоотчет о мероприятии. Также по ссылке можно посмотреть запись трансляции мероприятия.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 03:36, 06.10.2024 Количество просмотров: 66
Страна: Россия


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия206
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


РСХБ объявляет о старте ежегодного Конкурса для молодых ученых в сфере агротехнологий, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:30, 30.06.2025, Россия230
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий. Инициатива направлена на поддержку талантливых ученых, заинтересованных в развитии отечественного агропромышленного комплекса с использованием инновационных подходов.


Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 30.06.2025, Россия63
Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.


Новая монография ученых Алтайского ГАУ рассказывает о результатах комплексного исследования пригородных лесов Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 26.06.2025, Россия394
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги научного проекта по теме «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения», получивший финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ).


В преддверии Дня молодежи студенты Алтайского ГАУ удостоены места на Доске Почета железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:05, 26.06.2025, Россия182
Накануне главного молодежного праздника России – Дня молодежи. Который будет отмечаться 28 июня, в администрации Железнодорожного района Барнаула торжественное открытие Доски Почета молодежи-2025 «Спорт. Профессионализм. Молодость»


Будущее начинается сегодня: в рамках празднования Дня молодежи по всей России пройдут просветительские мероприятия Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:54, 26.06.2025, Россия117
28 июня в России широко отметят День молодежи. Общество «Знание» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) организует пространство «Знай» в городах по всей стране, включая новые регионы.


В ТГУ открыта лаборатория микробиологии, ТГУ, 10:39, 26.06.2025, Россия336
Новая исследовательская лаборатория появилась в Тольяттинском госуниверситете для обучения студентов по профилю «Технологии продуктов функционального и специализированного питания».


Более 150 школьников Дальнего Востока побывали с экскурсиями на магистральных сетевых объектах, Филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:15, 21.06.2025, Россия186
В начале летних каникул 2025 года филиал ПАО «Россети» – МЭС Востока провел серию экскурсий для учащихся школ Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Республики Саха (Якутия) на крупные подстанции регионов. Более 150 ребят познакомились с основами работы сетевого комплекса и правилами электробезопасности.


Школа CODDY научит детей создавать цифровое портфолио за 2 часа, CODDY, 20:07, 22.06.2025, Россия272
Школа CODDY научит детей создавать цифровое портфолио за 2 часа Школа программирования CODDY проводит бесплатный онлайн-воркшоп для детей и родителей 28 июня в 11:30.


Методики профессора ТГУ внедрят в Китае, ТГУ, 19:02, 22.06.2025, Россия238
В КНР вышло китайское издание книги «Формирование семейной грамотности у детей дошкольного возраста» Ольги Дыбиной.


Обновленный учебный курс «ITSM. Основы управления ИТ-услугами»: полностью переработанный и улучшенный, Cleverics, 18:23, 22.06.2025, Россия191
Cleverics представляет новую версию учебного курса для самостоятельного прохождения «ITSM. Основы управления ИТ-услугами» — теперь он стал еще более практичным, гибким и удобным для изучения.


В Алтайском ГАУ прошло первое «Многоборье выпускников БТФ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.06.2025, Россия91
17 июня в Алтайском государственном аграрном университете впервые прошел конкурс профессионального мастерства «Многоборье выпускников БТФ-2025», организованный совместно с индустриальным партнером вуза компанией «SPICA»


Выпускники Алтайского ГАУ успешно реализовали себя в семейном фермерстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:01, 21.06.2025, Россия173
В Алтайском крае набирает обороты успешная история семейного бизнеса выпускников Алтайского государственного аграрного университета, создавших свою собственную фермерскую компанию.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем России, Алтайский государственный аграрный университет, 22:45, 18.06.2025, Россия206
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем России


ХГУ предлагает абитуриентам 1407 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:19, 18.06.2025, Россия106
До старта приёмной кампании в вузах остается меньше двух недель. Хакасский госуниверситет готов к встрече с абитуриентами и их родителями. В этом году в вузе выделено 1407 бюджетных мест на программы высшего и среднего профессионального образования, в числе которых – 254 целевых.


  © 2003-2025 inthepress.ru