Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт: доллары и евро минувшим летом чаще продавали, чем покупали

Банк Русский Стандарт изучил спрос на иностранную валюту у россиян. В июне-августе текущего года на офлайн-валютообмен пришлось 92% всех конвертаций.
Тренды
По данным Банка Русский Стандарт, 92% всех валютообменных операций летом пришлось на офлайн, а 2% – на онлайн. Весной соотношение было аналогичным. Подобное в очередной раз подтверждает, что россияне чаще предпочитают наличные конвертации.
Офлайн-валютообмен в июне-августе, с аналогичными весенним показателями, лидировал и по общей сумме – 87% против 13% у безналичного.
Доллар или евро
Как показала статистика Банка Русский Стандарт, доллары традиционно обменивают чаще, чем евро. Общее число конвертаций американского доллара летом оказалось в 2,4 раза выше, чем у евро.
Кстати, как оказалось, летом в офлайне доллары на 19% чаще продавали, чем покупали. А наличные евро – на 26% чаще продавали, чем покупали.
В безналичных конвертациях также лидировали продажи. Доллары в июне-августе на 30% чаще продавали, чем покупали. А продаж евро в онлайне оказалось на 24% больше, чем покупок.
Согласно статистике банка, средний чек одной валютообменной операции с долларами в июне-августе составил 490$, а с евро – 504€.
Мнение эксперта
«На минувшее лето выпало два заседания по ключевой ставке, где она сначала осталась неизменной, а затем была повышена в рамках борьбы с превалирующими проинфляционными рисками в экономике, – отмечает Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт. – Решение российского регулятора повысить ключевую ставку было ожидаемо рынком и не оказало существенного влияния на рубль, хотя и стало фактором его поддержки. Курс рубля по-прежнему во многом зависит от экспортно-импортного баланса, который в настоящее время определенно сместился в пользу экспортеров. По мере того, как импортеры наладят прохождение трансграничных платежей, навес дефицита импорта начнет реализовываться и рубль постепенно начнет слабеть. Это вопрос времени, вероятно оставшейся части текущего года. Для резких движений курса национальной валюты пока нет причин, однако геополитическая обстановка по-прежнему во многом определяет расстановку сил в мировой экономике».
Методология: в рамках исследования были изучены объемы, средние чеки и количество наличных и безналичных валютообменных операций долларов и евро в Банке Русский Стандарт летом и весной 2024 года.

Контактное лицо: Святенко Ирина Юрьевна
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 03:39, 06.10.2024 Количество просмотров: 180
Страна: Россия


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия273
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия272
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия294
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия354
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия96
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия387
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия208
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия251
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия129
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия539
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия411
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия136
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия571
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия281
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия295
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


  © 2003-2026 inthepress.ru