Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт: доллары и евро минувшим летом чаще продавали, чем покупали

Банк Русский Стандарт изучил спрос на иностранную валюту у россиян. В июне-августе текущего года на офлайн-валютообмен пришлось 92% всех конвертаций.
Тренды
По данным Банка Русский Стандарт, 92% всех валютообменных операций летом пришлось на офлайн, а 2% – на онлайн. Весной соотношение было аналогичным. Подобное в очередной раз подтверждает, что россияне чаще предпочитают наличные конвертации.
Офлайн-валютообмен в июне-августе, с аналогичными весенним показателями, лидировал и по общей сумме – 87% против 13% у безналичного.
Доллар или евро
Как показала статистика Банка Русский Стандарт, доллары традиционно обменивают чаще, чем евро. Общее число конвертаций американского доллара летом оказалось в 2,4 раза выше, чем у евро.
Кстати, как оказалось, летом в офлайне доллары на 19% чаще продавали, чем покупали. А наличные евро – на 26% чаще продавали, чем покупали.
В безналичных конвертациях также лидировали продажи. Доллары в июне-августе на 30% чаще продавали, чем покупали. А продаж евро в онлайне оказалось на 24% больше, чем покупок.
Согласно статистике банка, средний чек одной валютообменной операции с долларами в июне-августе составил 490$, а с евро – 504€.
Мнение эксперта
«На минувшее лето выпало два заседания по ключевой ставке, где она сначала осталась неизменной, а затем была повышена в рамках борьбы с превалирующими проинфляционными рисками в экономике, – отмечает Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт. – Решение российского регулятора повысить ключевую ставку было ожидаемо рынком и не оказало существенного влияния на рубль, хотя и стало фактором его поддержки. Курс рубля по-прежнему во многом зависит от экспортно-импортного баланса, который в настоящее время определенно сместился в пользу экспортеров. По мере того, как импортеры наладят прохождение трансграничных платежей, навес дефицита импорта начнет реализовываться и рубль постепенно начнет слабеть. Это вопрос времени, вероятно оставшейся части текущего года. Для резких движений курса национальной валюты пока нет причин, однако геополитическая обстановка по-прежнему во многом определяет расстановку сил в мировой экономике».
Методология: в рамках исследования были изучены объемы, средние чеки и количество наличных и безналичных валютообменных операций долларов и евро в Банке Русский Стандарт летом и весной 2024 года.

Контактное лицо: Святенко Ирина Юрьевна
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 03:39, 06.10.2024 Количество просмотров: 206
Страна: Россия


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия65
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия65
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия134
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия201
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия639
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия117
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия110
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия244
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия472
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия468
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия363
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия420
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия411
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия412
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия149
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru