Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IV Фестиваль музыкальных традиций России «Хранимые веками» продемонстрировал актуальность народного искусства

В гала-концерте вместе с финалистами фестиваля выступили «звезды» эстрады: Лев Лещенко, Александр Буйнов, Владимир Девятов, Александр Добронравов, Сергей Волчков, Нина Шацкая, Варвара, Марина Девятова и многие другие. Под легендарную «Соловьиную рощу», которую бессменно исполняет корифей нашей эстрады Лев Лещенко, стоя танцевал весь зал! Организатором фестиваля выступил фонд «Культурный код».Фестиваль «Хранимые веками» был задуман как платформа для сохранения, популяризации и преумножения народных музыкальных традиций. Он уникален тем, что в нем равноправно встречаются как профессиональные, так и самодеятельные исполнители. В 2024 году «Хранимые Веками» прошел в абсолютно новом формате: участники представляли аудиовизуальные произведения (видеоролики) в одной из номинаций: «Фольклорная песня» или «Современная авторская песня о России». В каждой номинации конкурсные видеоработы подразделялись на три категории: семейный ансамбль, творческий коллектив и солисты. Всего на участие в фестивале было подано 204 заявки исполнителей, представляющих как фольклорное богатство нашей страны, так и современные произведения о нашей стране, о любви к своей Малой Родине.

Финал фестиваля стал кульминацией многомесячной работы самодеятельных и профессиональных артистов со всех уголков нашей великой страны. Попечительским советом фестиваля во главе с народным артистом РСФСР Львом Лещенко было отобрано 17 видеоработ от артистов из Москвы и Подмосковья, Тверской, Ярославской, Рязанской, Воронежской, Тюменской областей и Пермского края, из которых были выбраны лучшие музыкальные произведения, которые и попали в финал. 1 финалист фестиваля определился народным голосованием, проходившем в аккаунтах фестиваля в соцсетях.

На состоявшейся церемонии награждения были объявлены победители IV Фестиваля музыкальных традиций России «Хранимые веками», которыми стали:
o В номинации «Современная авторская песня о России»: Ольга Рыбникова (Москва), Семейный ансамбль «Родная душа» (Звенигород), Семья Грачёвых (Домодедово), Союз Шадровых (Пущино), Ансамбль русской песни «Ба̒бкины внуки» (деревня Кокино).
o В номинации «Фольклорная песня» победили: Юлия Морозова (Москва), Семейный вокальный ансамбль «Ретро Плюс» (Гжель), Фольклорный ансамбль «Радуга» (Москва), Ансамбль народной и казачьей песни «ЛюбоЖить» (Воронеж).
1. Победителем народного голосования стал Ансамбль «Пташица» (Санкт-Петербург), набравший 1495 голоса.

«Народная культура — это не просто набор традиций и обычаев, это живая душа народа, его духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение, — говорит председатель Попечительского совета фестиваля Лев Лещенко. — В эпоху стремительных перемен, когда технологии и информация меняют мир с невероятной скоростью, народная культура остается тем незыблемым маяком, который указывает нам путь к нашим корням и истинным ценностям. Я счастлив видеть, как каждый Фестиваль «Хранимые веками» собирает огромное количество талантливых людей, по-настоящему любящих и ценящих свои традиции», — добавляет Лев Лещенко.

«Фестиваль «Хранимые веками» проходит уже в четвертый раз, и он стал настоящим праздником для всех, кому дорога народная культура. Она служит связующим звеном между прошлым и настоящим, помогая нам понимать свои корни и формировать идентичность. Мы гордимся тем, что смогли собрать таких талантливых людей и показать всю красоту и разнообразие культурного наследия нашей прекрасной страны. Верю, что наш фестиваль будет вдохновлять новые поколения на сохранение и развитие наших музыкальных традиций», - сказал заслуженный деятель искусств РФ Александр Ковалёв, продюсер и идейный вдохновитель фестиваля.

Контактное лицо: Милана Гусейновна Гусейнова
Компания: Культурный Код
Добавлен: 04:10, 30.09.2024 Количество просмотров: 659
Страна: Россия


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия268
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия119
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия114
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия103
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия147
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия172
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия112
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия68
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия75
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия424
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия126
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия116
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия670
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия176
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия262
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru