Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Учёный совет ХГУ выдвинул Татьяну Краснову кандидатом на должность ректора университета

Учёный совет Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, после заслушивания отчёта ректора вуза о результатах деятельности в 2020-2024 годах, выдвинул доктора экономических наук, профессора Татьяну Григорьевну Краснову кандидатом на должность ректора ХГУ на новый срок.
Татьяна Григорьевна, возглавляющая университет с января 2015 года, поблагодарила коллектив за успешную командную работу, поддержку, и согласилась стать кандидатом на предстоящих выборах ректора.
На время руководства университетом в 2020-2024 годах на коллектив вуза во главе с ректором Татьяной Красновой выпал целый ряд серьёзнейших испытаний, которые ХГУ успешно преодолел и продолжает преодолевать. Это и недофинансирование системы среднего профессионального образования, пандемия и экстремально быстрый переход на дистанционное обучение, работа в условиях СВО (гибридной войны против России), вывод комбината питания и охраны на аутсорсинг, аккредитация вуза (пройденная с первого раза), открытие множества новых направлений, профилей и специальностей: начиная от «Горного дела», которое было аккредитовано с первого раза, до активного участия в проекте «Енисейская Сибирь», отлично проведенные все приёмные кампании и др.
Выступившая на заседании Учёного совета Елена Соломонова – директор института менеджмента, экономики и агротехнологий, кандидат технических наук, отметила, что Татьяна Григорьевна Краснова – её учитель. Она знает её с 1995 года, и в современных условиях лучшей кандидатуру на должность ректора, с её опытом работы на самых высоких должностях, ответственностью, знанием дела не найти, да и не нужно.
Директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, доктор филологических наук профессор кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ХГУ Тамара БОРГОЯКОВА сказала:
– Как нам повезло, что в такое трудное время мы имеем такого руководителя. Главное, что характеризует Татьяну Григорьевну – это ответственность и оптимизм, умение достигать результата, у неё все качества успешного современного топ-менеджера. И это гармонично сочетается с удивительными человеческими качествами: уважительным отношением к людям, чувством юмора, смелостью, уверенностью, умением выстраивать отношения с людьми самого разного уровня. А ещё она развивается, учится, преподаёт. Она – перспективный руководитель.
Для желающих баллотироваться на должность ректора ХГУ им. Н.Ф. Катанова, напоминаем, что во исполнение Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Минобрнауки России от 02.08.2024 № 517 «Об утверждении графика проведения аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в IV квартале 2024 года», письма Минобрнауки России от 16.08.2024 г. №МН-10/1499 «О представлении кандидатур для проведения аттестации», в соответствии с решением Ученого совета университета от 26.09.2024 (протокол №3) в ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» началась процедура избрания на должность ректора.
План мероприятий по проведению процедуры выборов ректора университета по ссылке. Положение о процедуре проведения выборов ректора ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» по ссылке.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 05:36, 06.10.2024 Количество просмотров: 244
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:27, 09.12.2025, Россия261
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 09.12.2025, Россия240
В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.


Вокальная студия «Новая звезда» триумфально выступила на региональном конкурсе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 09.12.2025, Россия262
6 декабря в «Елизаветинском» прошёл фестиваль «Ваш выход, Маэстро!»


«Новый год со СВОими»: в ХГУ пройдёт благотворительная ярмарка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 09.12.2025, Россия230
Завтра, 10 декабря, в уникальном молодёжном пространстве «Катанов» Хакасского госуниверситета состоится благотворительная ярмарка «Новый год со СВОими». Собранные средства направят на сбор гуманитарной помощи бойцам в зоне специальной военной операции.


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию в конкурсе социальной рекламы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:09, 09.12.2025, Россия162
8 декабря 2025 года стартует областной онлайн-конкурс, призванный вовлечь в создание социально значимых работ.


Иностранные студенты Уральского аграрного госуниверситета ярко выступили на «Фестивале народов мира», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:04, 09.12.2025, Россия214
3 декабря в ЦК «Урал» учащиеся выступили с танцевальным номером


Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:03, 09.12.2025, Россия86
В начале декабря учащийся вуза стал победителем конференции по экономике замкнутого цикла


Магистрант Уральского государственного аграрного университета стала обладательницей президентской стипендии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:01, 09.12.2025, Россия75
3 декабря Екатерина Барыкина получила высокую государственную награду


Родной язык спасает жизни: проект студента ХГУ Артёма Галантюка стал победителем конкурса Росмолодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 09.12.2025, Россия147
Психологи, а вслед за ними медики выдвигают гипотезу о том, что в экстремальной ситуации человек чаще всего думает на родном языке. Именно с этой идеи начался проект студента-будущего врача, который получил федеральное признание.


В ИМЭС прошла юбилейная Международная научно-практическая конференция «Образовательный код России будущего: смыслы и технологии», Институт международных экономических связей, 21:25, 08.12.2025, Россия210
Мероприятие, приуроченное к 30-летию вуза, стало открытой площадкой для диалога управленцев, преподавателей, экспертов, студентов и выпускников ИМЭС. Ключевая тема этого года - поиск современного содержания образования и образовательного кода будущего.


В 2026-2027 годах объявлены конкурсы для талантливой молодежи, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 08.12.2025, Россия109
Информация о предстоящих всероссийских научно-исследовательских мероприятиях для студентов и молодых ученых


Команда ХГУ «Моя Хакасия» – в финале всероссийского проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 08.12.2025, Россия95
В студенческом пространстве «Катанов» ХГУ состоялся финал регионального этапа федеральной программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Его победителем стала команда «Моя Хакасия». Студенты создали линейку детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия.


В День Неизвестного Солдата в Алтайском ГАУ студенты познакомились с артефактами времен Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:17, 08.12.2025, Россия210
День Неизвестного Солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.


Хакасский госуниверситет наращивает подготовку стоматологов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 08.12.2025, Россия124
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе, после значительного перерыва возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая» и приняли 27 студентов. В 2025 году – еще 35 человек, а также 24 первокурсника на «Стоматологическое дело».


Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 12:58, 04.12.2025, Россия452
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и техникум «Автоматика» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


  © 2003-2025 inthepress.ru