Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Новые возможности для карьерного роста»: студенты ЛЭТИ приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций

23 сентября и 7 октября в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялись тренинги предпринимательских компетенций «Бизнес-интенсив ТехПред», организованные в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В тренингах приняли участие более 200 студентов, обучающихся на факультете информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Цель мероприятия – помочь студентам получить осязаемый результат: с нуля развить и подготовить к питчингу идею проекта. В игровом формате участникам тренинга предлагалось попробовать себя в роли технологического предпринимателя, разработав свою идею и создав условия для ее реализации. Участников поприветствовал старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Алексеевич Безруков.
«Вам сегодня предстоит очень много работы, но мы надеемся, что вы быстро включитесь в процесс. В университете мы уже не первый год помогаем ребятам реализовывать идеи, упаковывать их в стартапы, участвовать в различных конкурсах, и в этом году мы организовали это мероприятие с вами, поскольку вы – студенты, которые способны объединять и применять самые разнообразные компетенции. И самое главное, в ЛЭТИ есть база, которая позволит вам развить свои таланты. Надеемся, по итогам дня вы поймете, что он прошел не просто так, и вы увидите новые возможности для вашего карьерного роста».
– Старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Алексеевич Безруков

Также к ребятам обратилась руководитель направления Проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина, пожелав продуктивного времяпрепровождения и пригласив всех присутствующих к участию в акселерационной программе поддержки проектов в области технологического предпринимательства «Стартапы LETI».
«Сегодня у вас будет интенсивный день. По его итогам, я надеюсь, что вы узнаете и попробуете на практике, что такое технологическое предпринимательство, и определите для себя: возможно, это именно ваша карьерная траектория. Если у вас возникнут какие-то вопросы, смело обращайтесь в Проектный офис ЛЭТИ со своими идеями – мы поможем вам их развить и сделать наш мир лучше».
– Руководитель направления Проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина

Ведущими бизнес-интенсива стали представители сферы, эксперты cтартап-студии «Открытые инновации»: Александр Александрович Степанов, Наталья Сергеевна Абабий и Дмитрий Александрович Полетаев. В начале мероприятия приглашенные спикеры провели с участниками вводную интерактивную игру с исторической справкой о развитии сферы предпринимательства и реальными примерами успешных стартап-проектов в мировой и отечественной практике.
В рамках основной программы тренинга участникам предлагалось разделиться на команды и разработать собственный стартап-проект, пройдя все этапы: от создания концепции до защиты разработанных идей. Программа включала 3 раздела, посвященных поиску идей на основе востребованных технологий и областей применения, определению «болевых точек» целевой аудитории и созданию на их основе ценности продукта, а также разработке бизнес-модели стартапа и презентации его инвесторам.
«В рамках тренинга мы разрабатывали проект, основанный на биотехнологиях и 3D-печати, который направлен на решение задач в сфере экологии. Мероприятие оставило только позитивные впечатления: понятно представленная информация, уместные шутки от лектора, много полезного материала. Особенно интересным мне показался сам процесс разработки личного стартапа и прохождение всех этапов – это была отличная тренировка для будущего. Мне кажется, студентам важно ходить на такие мероприятия, потому что ты никогда не знаешь, какая информация тебе может пригодится, и, возможно, сегодня кто-то открыл в себе новые таланты и реально понял, с чем он свяжет свою жизнь в будущем».
– Студент 1 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владислав Асламов

На тренинге студенты изучили инструменты, которые помогают упаковать идеи в «артефакты» технологического стартапа. В частности, принципы построения целевой аудитории, определения границ рынка, создания первой версии продукта, MVP, построения бизнес-модели с учетом юридических и финансовых ограничений и возможностей рынка.
На разработку участникам давалось 6 часов. Студенты предложили различные идеи с применением технологий VR и AR, интернета вещей, 3D-печати, беспилотных систем, биотехнологий, ИИ, роботехники и других – в частности, конструктор на 3D принтере, приложение по построению безопасного маршрута с помощью технологий ИИ, беспилотные гиды для построения туристических маршрутов; технологию сортировки мусора с помощью визуального использования ИИ и другие. Финал прошел в формате питч-сессии, на которой командам предстояло презентовать свои идеи.
«Наша команда работала над идеей создания системы мониторинга протекания беременности и контроля состояния здоровья будущей матери с помощью технологий ИИ. Спикер знает свое дело, просто доносит информацию, и сам тренинг в целом полезен обилием информации о развивающихся направлениях, способах дохода на своем стартапе, оптимальной «комплектации» команды и часто встречающихся ошибках в работе над проектом. Думаю, что пока есть возможность, каждому стоит поучаствовать в подобном мероприятии хотя бы раз, ведь это тренинг в той области, с которой может столкнуться любой человек, сам того не ожидая».
– Студентка 1 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елизавета Булатова
По итогам питч-сессии победителям тренинга «ТехПред» были вручены командные и индивидуальные памятные призы. Интенсив завершился памятной фотографией.
Организаторы мероприятия вырыжают особую благодарность за помощь ведущему аналитику Сетевого центра технологического прогнозирования и предпринимательства (СЦТП) Ольге Александровне Дорошенко, декану факультета информационно-измерительных и биотехнических систем Александру Михайловичу Боронахину и заместителю декана ФИБС по молодежной политике Ясемин Староверовой и инженеру Проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Даниилу Олеговичу Лялину.

Контактное лицо: Анна Шумейко
Компания: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Добавлен: 04:38, 14.10.2024 Количество просмотров: 1363
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 28.10.2026, Россия173
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


Студентам ХГУ «Этнопедагогическая шкатулка» принесла три престижные награды, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 28.10.2026, Россия167
В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова прошёл региональный студенческий конкурс, главная цель которого – выявление талантливой молодёжи и обмен опытом в области национальной культуры.


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия694
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия205
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия279
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия132
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия116
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия173
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия124
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия86
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия213
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия499
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия121
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия286
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия279
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


  © 2003-2026 inthepress.ru