Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Новые возможности для карьерного роста»: студенты ЛЭТИ приняли участие в тренинге предпринимательских компетенций

23 сентября и 7 октября в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» состоялись тренинги предпринимательских компетенций «Бизнес-интенсив ТехПред», организованные в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В тренингах приняли участие более 200 студентов, обучающихся на факультете информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Цель мероприятия – помочь студентам получить осязаемый результат: с нуля развить и подготовить к питчингу идею проекта. В игровом формате участникам тренинга предлагалось попробовать себя в роли технологического предпринимателя, разработав свою идею и создав условия для ее реализации. Участников поприветствовал старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Алексеевич Безруков.
«Вам сегодня предстоит очень много работы, но мы надеемся, что вы быстро включитесь в процесс. В университете мы уже не первый год помогаем ребятам реализовывать идеи, упаковывать их в стартапы, участвовать в различных конкурсах, и в этом году мы организовали это мероприятие с вами, поскольку вы – студенты, которые способны объединять и применять самые разнообразные компетенции. И самое главное, в ЛЭТИ есть база, которая позволит вам развить свои таланты. Надеемся, по итогам дня вы поймете, что он прошел не просто так, и вы увидите новые возможности для вашего карьерного роста».
– Старший преподаватель кафедры менеджмента и систем качества в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Алексеевич Безруков

Также к ребятам обратилась руководитель направления Проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина, пожелав продуктивного времяпрепровождения и пригласив всех присутствующих к участию в акселерационной программе поддержки проектов в области технологического предпринимательства «Стартапы LETI».
«Сегодня у вас будет интенсивный день. По его итогам, я надеюсь, что вы узнаете и попробуете на практике, что такое технологическое предпринимательство, и определите для себя: возможно, это именно ваша карьерная траектория. Если у вас возникнут какие-то вопросы, смело обращайтесь в Проектный офис ЛЭТИ со своими идеями – мы поможем вам их развить и сделать наш мир лучше».
– Руководитель направления Проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александра Сергеевна Прошкина

Ведущими бизнес-интенсива стали представители сферы, эксперты cтартап-студии «Открытые инновации»: Александр Александрович Степанов, Наталья Сергеевна Абабий и Дмитрий Александрович Полетаев. В начале мероприятия приглашенные спикеры провели с участниками вводную интерактивную игру с исторической справкой о развитии сферы предпринимательства и реальными примерами успешных стартап-проектов в мировой и отечественной практике.
В рамках основной программы тренинга участникам предлагалось разделиться на команды и разработать собственный стартап-проект, пройдя все этапы: от создания концепции до защиты разработанных идей. Программа включала 3 раздела, посвященных поиску идей на основе востребованных технологий и областей применения, определению «болевых точек» целевой аудитории и созданию на их основе ценности продукта, а также разработке бизнес-модели стартапа и презентации его инвесторам.
«В рамках тренинга мы разрабатывали проект, основанный на биотехнологиях и 3D-печати, который направлен на решение задач в сфере экологии. Мероприятие оставило только позитивные впечатления: понятно представленная информация, уместные шутки от лектора, много полезного материала. Особенно интересным мне показался сам процесс разработки личного стартапа и прохождение всех этапов – это была отличная тренировка для будущего. Мне кажется, студентам важно ходить на такие мероприятия, потому что ты никогда не знаешь, какая информация тебе может пригодится, и, возможно, сегодня кто-то открыл в себе новые таланты и реально понял, с чем он свяжет свою жизнь в будущем».
– Студент 1 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владислав Асламов

На тренинге студенты изучили инструменты, которые помогают упаковать идеи в «артефакты» технологического стартапа. В частности, принципы построения целевой аудитории, определения границ рынка, создания первой версии продукта, MVP, построения бизнес-модели с учетом юридических и финансовых ограничений и возможностей рынка.
На разработку участникам давалось 6 часов. Студенты предложили различные идеи с применением технологий VR и AR, интернета вещей, 3D-печати, беспилотных систем, биотехнологий, ИИ, роботехники и других – в частности, конструктор на 3D принтере, приложение по построению безопасного маршрута с помощью технологий ИИ, беспилотные гиды для построения туристических маршрутов; технологию сортировки мусора с помощью визуального использования ИИ и другие. Финал прошел в формате питч-сессии, на которой командам предстояло презентовать свои идеи.
«Наша команда работала над идеей создания системы мониторинга протекания беременности и контроля состояния здоровья будущей матери с помощью технологий ИИ. Спикер знает свое дело, просто доносит информацию, и сам тренинг в целом полезен обилием информации о развивающихся направлениях, способах дохода на своем стартапе, оптимальной «комплектации» команды и часто встречающихся ошибках в работе над проектом. Думаю, что пока есть возможность, каждому стоит поучаствовать в подобном мероприятии хотя бы раз, ведь это тренинг в той области, с которой может столкнуться любой человек, сам того не ожидая».
– Студентка 1 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елизавета Булатова
По итогам питч-сессии победителям тренинга «ТехПред» были вручены командные и индивидуальные памятные призы. Интенсив завершился памятной фотографией.
Организаторы мероприятия вырыжают особую благодарность за помощь ведущему аналитику Сетевого центра технологического прогнозирования и предпринимательства (СЦТП) Ольге Александровне Дорошенко, декану факультета информационно-измерительных и биотехнических систем Александру Михайловичу Боронахину и заместителю декана ФИБС по молодежной политике Ясемин Староверовой и инженеру Проектного офиса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Даниилу Олеговичу Лялину.

Контактное лицо: Анна Шумейко
Компания: СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Добавлен: 04:38, 14.10.2024 Количество просмотров: 1304
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия124
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия122
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия122
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия118
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия122
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия61
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия44
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия45
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 01.05.2026, Россия460
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 01.05.2026, Россия462
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия588
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия186
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия497
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия212
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия104
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru