Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Валентин Кузьмин и КВН дали многим студентам путёвку в жизнь

В этом году исполняется 81 год со дня рождения первого ректора Хакасского госуниверситета –Валентина Кузьмина. На протяжении многих лет он бессменно возглавлял вуз. Чтобы почтить память об этом выдающемся руководителе, пресс-служба ХГУ запустила цикл воспоминаний о Валентине Анатольевиче, которыми делятся сотрудники вуза, имевшие возможность работать вместе с ним.
– Валентин Анатольевич Кузьмин для меня человек – легенда. Глыба. Человек, удивительного масштаба который придумал ФДПС – факультет дополнительной подготовки студентов. В середине 1990-х в условиях экономической разрухи среди студентов был огромный запрос на творчество. В декабре 1999 года, по инициативе Валентина Кузьмина, Учёный совет ХГУ утвердил создание ФДПС. Я пришла в октябре 2001 года. И мы создавали с нуля структуру. Был пустой кабинет, а в актовом зале шёл ремонт. Пять с половиной счастливых творческих лет было прожито с Валентином Анатольевичем, – вспоминает Татьяна Петровна ВИШНЕВСКАЯ, директор студенческого культурного центра «ФДПС» ХГУ, заслуженный работник культуры Республики Хакасия.
– Он очень, очень любил студентов, когда загорались у нас «звездочки», и всегда после концертов находил теплые слова благодарности для ребят. Время было красивое, время и экономического и духовного подъёма. Паша Степанов, Руслан Ивакин, Дима Калашников, Аня Приженникова – это наши студенты, выросшие до звёзд российского масштаба.
Особые отношения связывали его с командой КВН «Проверено электроникой». Они начинали с «нуля», с выступлений в университете, потом они стали лучшими в Абаканской лиге КВН, потом по Сибири в Новосибирске, побеждали в Красноярске, в лиге КВН «Сибири», и др. Наши КВНщики пробились наверх, стали узнаваемыми, их показывали по телевизору, они объездили всю страну. И вот история. Декабрь, конец какого-то года. Наша команда прорывается в полуфинал конкурса, который тогда проходил в Ханте-Мансийске. Впервые прорвались. А содержать команду КВН занятие довольно затратное. И денег на поездку нет совсем. Вместе с ребятами пошли к ректору. Поговорили. Не успели далеко уйти, мне звонят из ПЭУ. Ваш вопрос решён. Покупайте билеты на самолёт для всей команды. А это, минуточку: Абакан – Москва, Москва – Ханте-Мансийск, Ханте-Мансийск – Москва, Москва – Абакан! А до этого они исключительно поездом ездили и по Сибири, и в Сочи, и в Минск и т.д... Заслужили – посчитал ректор. Ребята были счастливы, и выступили блестяще. Их показали по телевизору. Они со сцены поблагодарили Валентина Анатольевича, меня тоже. Привезли тогда кубок и призы. Ректор был счастлив! Счастливое время было. Руководителем сборной команды и звукорежиссёром был Дима Калашников. Вы знаете, что у него сейчас всё очень хорошо. А вот капитаном команды был мой сын – Константин Вишневский (ныне полковник, прокурор Уярского района). КВН многим студентам ХГУ дал путёвку в жизнь!
Валентин Анатольевич был человеком не только начитанным, грамотным, но и очень глубоким, понимающим культуру, творчество. Он стал инициатором поездки нашего хореографического коллектива на фестиваль в Болгарию. Команда была человек 10. И привезли кубок и призы. Анна Приженникова (ныне Ахпашева), также, как и наш коллектив, стала лучшей на том фестивале. Это 2005-2006 год. А потом была поездка в Пекин, уже большая была команда. Концерт был мощный. Привезли мы туда и хакасский коллектив, и хакасскую моду, и русские песни. Главной звездой коллектива был ансамбль «Регион19», где пели Руслан Ивакин, Паша Степанов, Леша Петриченко.
В 2018 году отмечали 75 лет ректору. Готовили памятную программу. И не было чего-то связующего, проходящего через весь вечер. И Татьяна Григорьевна Краснова подсказала – мол, возьмите его личные вещи. И мы нашли его стол, его телефон, что-то ещё из личных вещей и случилась магия: всё сложилось, всё срослось и музыка и видео, всё. Этот вечер памяти получился такой душевный, трепетный – может один из лучших из того, что мы делали. Такой был человек.
Уже после смерти Валентина Анатольевича мне случилось побывать в его родной деревне. И я была потрясена. А вы знаете, что он в детстве каждый день ходил в школу пешком за несколько километров? Это ведь наш Ломоносов…
#ПОМНИМ. Валентин КУЗЬМИН

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 22:16, 25.10.2024 Количество просмотров: 139
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия53
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия149
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия145
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия126
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия368
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия404
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия483
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия443
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия417
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия111
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru