Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ начинает готовить китайских инженеров

Тольяттинский государственный университет и Чанчжоуский профессионально-технический институт мехатронной технологии приступили к реализации проекта совместных образовательных программ по подготовке специалистов инженерных направлений.
Старт проекту был дан во время онлайн-конференции с участием двух вузов, которая прошла в режиме онлайн.
– В мае 2024 года в Пекине Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписали совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Сегодня мы делаем вклад в реализацию планов, заявленных руководителями наших стран. В институте мехатроники теперь есть первая группа студентов, которые получат профессиональные знания не только у себя на родине в Китае, но и в России, в Тольяттинском государственном университете, – сказал ректор ТГУ Михаил Криштал.
Пакет соглашений об обучении китайских студентов за рубежом ректоры учебных заведений подписали 31 мая 2023 года. Согласно документу, в течение пяти лет ТГУ и Институт мехатронных технологий Чанчжоу совместно подготовят для Китая 1200 инженеров – специалистов направлений подготовки «Технология машиностроения» и «Прикладная информатика». Учебный план разработан по схеме «3+2»: 3 года студенты обучаются в Китае и 2 года в Тольятти.
– Мы будем работать преимущественно онлайн: преподаватели ТГУ будут читать китайским студентам лекции по русскому языку и отдельным профессиональным дисциплинам, а также наши преподаватели будут приезжать в Чанчжоу. Это сделано для того, чтобы синхронизировать образовательные программы в Чанчжоу и в Тольятти. Таким образом, когда через 3 года студенты закончат обучение в Чанчжоу и приедут в Тольятти, мы сможем перезачесть им часть дисциплин, – сказал Михаил Криштал.
После трёхлетнего обучения в институте Чанчжоу китайских студентов, освоивших русский язык, зачислят на третий курс очной формы обучения ТГУ, где после двух лет учёбы они получат диплом бакалавра и квалификацию инженера.
– То высшее образование, которое студенты получают в Чанчжоу, ближе к среднему профессиональному образованию, это что-то среднее между нашим средним профессиональным и высшим образованием. Для них это первая ступень высшего образования, для нас это база. Поэтому мы синхронизируем наши образовательные программы и работаем, по сути, в двухступенчатой логике. Первый этап – это поддержка обучения студентов в Китае: мы даём наши дисциплины преимущественно в онлайне, потом они приезжают доучиваться в Тольятти. Это такой последовательный гибрид. Мы сейчас переходим к этой модели и стремимся многие наши программы реализовать именно в логике последовательного гибрида, когда первый этап – это преимущественно онлайн, второй этап – преимущественно очное обучение, – подчеркнул Михаил Криштал.
Студенты Института мехатроники, вошедшие в первую группу обучающихся, поделились своими ожиданиями от участия в совместном проекте Тольятти и Чанчжоу.
– Я приложу все усилия во время обучения в Чанчжоу и постараюсь выучить русский язык, чтобы быть максимально готовым к жизни в России и учёбе в Тольяттинском госуниверситете, – сказал Цю Юйцзе.
Его однокурсник Ван Лехао давно мечтает попасть в Россию, поэтому также намерен активно осваивать русский язык и профессиональные инженерные дисциплины.
– Я надеюсь, что жизнь в Тольятти будет комфортной, а моя учёба ¬ успешной. Планирую не только получить новую специальность и освоить русский язык, но и найти новых друзей в России, – отметил ещё один будущий инженер из Китая Сюй Гуанда.
Пятилетний учебный план проекта подразумевает обучение ежегодно 120 человек по каждому из двух направлений, начиная с 2024 года. В дальнейшем вузы намерены расширять сотрудничество, в том числе за счёт увеличения числа специальностей в рамках совместных программ подготовки кадров.
– До 2030-го года мы планируем выпустить 1200 китайских студентов, и это только из Чанчжоу. У нас ещё есть партнёры в Ухани, и наша задача – подготовить к 2030-му году 1500 китайских студентов. Это предельная цифра, и это будет возможно, только если за то время, что студенты учатся в Китае, мы сумеем подготовить их к нашим профессиональным дисциплинам. Но главное, чтобы они освоили русский язык хотя бы на том уровне, чтобы воспринимать то, что говорят наши преподаватели, – подчеркнул ректор ТГУ Михаил Криштал.
Совместная образовательная программа реализуется ТГУ в рамках стратегического проекта по улучшению качества и масштабированию обучения с применением онлайн-технологий «Росдистант 2.0», с которым Тольяттинский госуниверситет вошёл в федеральную программу «Приоритет 2030».

Справка
Чанчжоуский профессионально-технический институт мехатронной технологии (Changzhou Vocational Institute of Mechatronic Technology) – специальное профессиональное учебное заведение высшего образования первой ступени обучения (входит в ТОП-5 подобных учебных заведений Китая). В его составе факультеты машиностроения, электротехники, информационной инженерии, технологии пресс-форм и другие. В институте учатся более 14 тысяч студентов дневного отделения и работают около 800 преподавателей.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 03:37, 26.10.2024 Количество просмотров: 100
Страна: Россия


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия116
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия129
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия105
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия532
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия193
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия135
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия526
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия522
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия488
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия139
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru