Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сегодня день рождения первого ректора ХГУ

Хакасский госуниверситет в этом году отметил своё 30-летие. За эти годы вуз стал ведущим образовательным и научным центром региона, подготовив десятки тысячи квалифицированных специалистов для различных отраслей экономики и социальной сферы Хакасии. Создателем ХГУ был Валентин Анатольевич Кузьмин – первый ректор вуза, бессменно возглавлявший его на протяжении 12 лет.
В первой половине 1990-х годов стало очевидно, что существующая в России система высшего образования уже не могла в полной мере удовлетворять потребности страны в образовательных услугах. Руководство Абаканского государственного педагогического института (АГПИ) и его последний ректор Степан Ултургашев понимали, что необходимо создавать новую модель и концепцию высшей школы в Хакасии, отвечающую современным социально-политическим и экономическим условиям. Такой новой организационно-структурной формой высшего образования мог стать университет.
14 марта 1994 года конференция представителей трудового коллектива Абаканского пединститута высказалась за преобразование учебного заведения в классический университет, что соответствовало интересам Хакасии. Предложение коллектива поддержали Президиум Верховного Совета, Совет Министров РХ и Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию.
По воспоминаниям Валентина Кузьмина, вопрос об открытии университета в Хакасии начал активно прорабатываться в 1991 году. В 1992 году обсуждалось, каким должен быть университет, а в 1993 году вопрос об открытии университета «перешел совершенно в практическую плоскость», которой пришлось заниматься Комитету науки и высшего образования при Правительстве Хакасии во главе с Валентином Кузьминым. По его словам: «Работа была изнурительная. В командировки ездили и по месяцу, и по два. Нужно было «убедить» восемь министерств и Академию наук».
19 июня 1994 года Правительство России приняло постановление №724 «О создании Хакасского государственного университета», в соответствии с которым АГПИ, Абаканское педагогическое, медицинское и музыкальное училища, Хакасский сельскохозяйственный техникум, Хакасский научно-исследовательский институт были преобразованы в структурные подразделения нового университета. А в августе этого же года ему было присвоено имя Николая Фёдоровича Катанова.
Эффективность работы любого образовательного учреждения в первую очередь зависит от личности руководителя, опыта административной работы, умения правильно и оперативно принимать решения и индивидуальных качеств. 8 июля 1994 года приказом Госкомвуза России ректором ХГУ на один год был назначен доктор философских наук Валентин Анатольевич Кузьмин. Он был опытным администратором и организатором, не боявшимся рисковать и добивавшимся необходимых результатов, который понимал, что новый университет должен был «прорастать в старых коллективах института, техникума, училищ, имевших свои многолетние традиции и обычаи», которые нужно было развивать, а не ломать.
Весь 1994-1995 учебный год был переходным и трудным – предстояло решить вопросы собственности, финансирования, структуры университета, перейти на новые учебные планы и программы. Для этого был создан временный Учёный совет университета. На первом заседании были рассмотрены документы Валентина Кузьмина к представлению учёного звания профессора, которое ему было присвоено в ноябре 1994 года.
В 1995 году Учёный совет единогласно избрал Валентина Кузьмина ректором ХГУ. Под его руководством в первые годы были определены обязанности руководителей административного аппарата, открыта аспирантура по ряду направлений, создан Институт саяно-алтайской тюркологии. В 2000 году Валентин Кузьмин был переизбран ректором на очередной пятилетний срок.
Одно из основных направлений в деятельности университета – развитие научно-педагогического потенциала. Хакасский госуниверситет обратился к Госкомвузу России с просьбой открыть в университете аспирантуру по специальностям: физика твердого тела, отечественная история, археология, этнология, теория и история культуры. Также в вузе был открыт Объединенный Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук, первого и единственного на территории национальных районов Южной Сибири. В его состав вошли учёные из Горно-Алтайского, Томского, Тувинского государственных университетов, Красноярского педагогического университета.
Валентин Кузьмин сыграл ключевую роль в создании и становлении ХГУ им. Н.Ф. Катанова. За ратный труд Валентин Анатольевич был награжден орденами «Знак почёта», нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Ему присуждены почётные звания: «Заслуженный деятель науки Республики Хакасия», «Ветеран труда», «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Сейчас Хакасский госуниверситет – ведущий центр подготовки кадров для Хакасии и других регионов. Дело Валентина Анатольевича Кузьмина успешно продолжили ректоры ХГУ: кандидат физико-математических наук, профессор Геннадий Сурвилло, доктор медицинских наук, профессор Ольга Штыгашева и доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова.
Видео в память о первом ректоре Хакасского госуниверситета можно посмотреть по ссылке

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 03:41, 26.10.2024 Количество просмотров: 131
Страна: Россия


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия103
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия68
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия451
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия253
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия69
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия111
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия114
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия743
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия636
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия718
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия115
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия196
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия394
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия458
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


  © 2003-2026 inthepress.ru