АО «Мосэнергосбыт» погасило «зелёный» сертификат на 15 млн кВт*ч в интересах Газпромбанка
АО «Мосэнергосбыт» погасило сертификат происхождения электрической энергии на 15 млн кВт*ч в интересах Газпромбанка. Сделка является одной из крупнейших на данный момент в сегменте ветрогенерации.
«Мы видим потенциал рынка «зелёных» сертификатов в России и готовы удовлетворить спрос наших клиентов на компенсацию углеродного следа с использованием различных «зелёных» инструментов, обеспечивая высокий уровень сервисного сопровождения. Эксперты нашей компании готовы предложить решения для ответственного бизнеса, позволяющие снижать негативное влияние на окружающую среду и получить доступ к новым возможностям для достижения целей устойчивого развития», - прокомментировал Генеральный директор АО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалёв.
Рост числа сделок и объёмов контрактов свидетельствуют о поступательном развитии национальной системы обращения атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии в электроэнергетике, которая была создана 1 февраля 2024 года.
Сертификат происхождения электрической энергии подтверждает, что «Газпромбанк» (Акционерное общество) является владельцем атрибутов генерации , возникших по факту производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах с использованием энергии ветра.
«Газпромбанк много лет является опорным банком для возобновляемой энергетики в России. Мы финансируем более 60 % проектов генерации на основе возобновляемых источников энергии в стране и поддерживаем дополнительные рыночные механизмы, которые позволяют делать такие проекты более экономически эффективными. Кроме того, в рамках Концепции устойчивого офиса мы взяли на себя добровольные обязательства переводить административные здания на использование возобновляемых источников энергии и сокращать собственный углеродный след. «Зелёные» сертификаты — один из инструментов, которые помогают этих целей достигать», — отмечает Первый Вице-Президент Екатерина Салугина-Сороковая.
АО «Мосэнергосбыт» приобрело необходимый объём электрической энергии для погашения по договору с АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в контур управления АО «Росатом Возобновляемая энергия»).
««Росатом» реализует комплексную стратегию по увеличению низкоуглеродной генерации на базе атомных и ветроэнергетических мощностей. На сегодняшний день компании госкорпорации активно поддерживают стремление наших партнеров минимизировать воздействие на окружающую среду. Для достижения этих целей мы продолжаем развивать различные инструменты, позволяющие компаниям обеспечивать выполнение добровольных обязательств по минимизации воздействия на окружающую среду», - отметил генеральный директор АО «Росатом Возобновляемая энергия» Григорий Назаров.
Для справки: АО «Мосэнергосбыт» - одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 9 % всей потребляемой в стране электроэнергии. Как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории московского региона, «Мосэнергосбыт» поставляет электрическую энергию на 430,7 тыс. объектов предприятий и организаций и более 9,1 млн бытовых потребителей Москвы и Московской области.
АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в контур управления АО «Росатом Возобновляемая энергия) учреждено в мае 2014 года в качестве корпоративной энергосбытовой компании госкорпорации «Росатом», осуществляющей поставку электроэнергии для предприятий атомной отрасли и других потребителей электроэнергии. Помимо этого, компания развивает проекты «новой» энергетики в рамках модели рынка электроэнергии в России: ВИЭ, распределенная генерация, накопители, цифровая энергетика.
Газпромбанк — один из крупнейших универсальных финансовых институтов России, предоставляющий широкий спектр продуктов и услуг корпоративным и частным клиентам, финансовым институтам, институциональным и частным инвесторам. Общее число точек продаж в России превышает 480. В числе его клиентов — более 5 миллионов физических и порядка 167 тысяч юридических лиц. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики и занимает сильные позиции на отечественном и международном финансовых рынках, являясь одним из российских лидеров по организации и андеррайтингу выпусков корпоративных облигаций, управлению активами, в сфере частного банковского обслуживания, корпоративного финансирования и других областях инвестиционного банкинга. Розничный бизнес также является стратегически важным направлением деятельности банка, и его масштабы последовательно увеличиваются. Частным клиентам предлагается полный набор услуг: банковские карты, вклады, потребительское и ипотечное кредитование, валютно-обменные операции, брокерское обслуживание и многое другое. Банк является одним из технологических лидеров на российском финансовом рынке. За последние несколько лет был успешно реализован проект цифровой трансформации: перестроена IT-инфраструктура, внедрены новые сервисы для улучшения клиентского опыта, перезапущены дистанционные каналы обслуживания. На протяжении своей истории Газпромбанк учитывает в собственной деятельности принципы устойчивого развития. В настоящее время банк принимает деятельное участие во всех основных направлениях данной повестки.
23 мая в экологическом лицее № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию первого сезона профориентационного проекта «Россети» «Энергокружки».
В Международный День пропавших детей на трансформаторной подстанции компании в сквере Областного центра культуры, народного творчества и кино в Липецке открыли новое граффити.
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают чат-бот на сайте «Энергосбыт Волга» для решения целого ряда вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2025 года онлайн-помощник уже обработал около 1000 обращений.
Энергетики филиала ПАО "Россети" - МЭС Волги приступили к ремонту разъединителей 220-500 кВ на ключевых питающих центрах девяти регионов Приволжского федерального округа. Это позволит повысить надежность электроснабжения территорий, где проживает более 14 млн. человек, реализуются крупные инфраструктурные и промышленные проекты.
В 2025 году на ремонт и техобслуживание объектов филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» направит 483 млн рублей. В рамках подготовки электросетевого комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду энергетики проведут комплексные технические мероприятия на 577 ЛЭП различного класса напряжения и 68 подстанциях 35-110 кВ.
Отопительный сезон в регионе окончен, но энергетики советуют не откладывать предоставление гарантирующему поставщику актуальных данных о наличии электроплит и (или) электроотопительных установок.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к расчистке трассы воздушной линии электропередачи 220 кВ «Ухта – Микунь», которая является частью Северного транзита от Печорской ГРЭС.
Руководитель службы охраны труда филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» Николай Сухарев принял участие в ежегодной викторине «Охрана труда: от школы до производства», которая прошла в школе № 46.
На Гунибской ГЭС в Дагестане специалисты АО “Гидроремонт-ВКК” завершили плановый капитальный ремонт гидроагрегата №3. Комплекс работ позволил восстановить эксплуатационные характеристики ключевого оборудования и повысить надежность работы станции.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра провел тематическую экскурсию для учащихся Дмитровского техникума на подстанцию 220 кВ «Темпы» на севере Московской области.
В преддверии 9 мая филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» оформил патриотическим граффити трансформаторную подстанцию, расположенную на территории микрорайона Елецкий - одного из самых густонаселенных микрорайонов областного центра.
Энергетики провели тепловизионную диагностику оборудования 11 подстанций (ПС) 35-110 кВ областного центра, от работы которых зависит электроснабжение почти всего города.