Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Педагогическая история длиною в век

В этом году Хакасский госуниверситет отметил тридцатилетие, а педагогическому колледжу исполнилось – 95. Сейчас он называется колледж педагогического образования, информатики и права. Судьбы колледжа и университета тесно переплетены, но ещё крепче связаны судьбы студентов и преподавателей.
С древнейших времён профессия учителя считалась почётной. Объявленный Президентом Год семьи и прошедший 19 ноября профессиональный праздник День преподавателя высшей школы – повод окунуться в историю отдельной семьи!
Преподаватель колледжа, председатель предметно-цикловой комиссии делопроизводства, Галина Юрьевна Налобина окончила с отличием биолого-химический факультет Абаканского государственного педагогического института в 1982 году. Учительствовала в абаканской школе №7, работала преподавателем (ассистентом) на кафедре методики начального обучения, старшим научным сотрудником в лаборатории экологии АГПИ, специалистом отдела кадров колледжа, и вот уже более 30 лет, с 1992 года преподаёт в КПОИиП. Сначала она ушла в педагогику по совместительству, а после того, как поняла, что это её дело и полностью. Преподаёт Галина Юрьевна биологию и химию, а также профессиональные дисциплины по специальности: «Документационное обеспечение управление и архивоведение». Когда пришла работать в колледж, несколько лет дополнительно обучалась в Государственном координационном центре информационных технологий Минобразования России (г. Москва).
Судьбу свою она нашла в АГПИ. Так случилось, что вступительные экзамены в институт у неё принимал будущий муж: Борис Сергеевич Налобин – кандидат биологических наук, более 20 лет отработавший в ХГУ, а потом трудившийся в заповеднике «Хакасский» ведущим научным сотрудником. Завершил свой трудовой стаж он в КрасГАУ (хакасский филиал) – преподавателем, доцентом кафедры. Совместную жизнь они начинали в общежитии вуза, которое располагалось на месте нынешнего административного корпуса ХГУ. Более того, Галина Юрьевна до замужества жила в доме на Щетинкина, с видом на колледж. А сейчас они живут в квартире, которую получили от АГПИ – в далёком 1990 году.
Судьба связала Галину Юрьевну с колледжем через её маму Людмилу Афанасьевну Лепаеву, которая на протяжении 46 лет проработала заместителем директора по хозяйственной части. Она приехала в Хакасию из Усть-Кутского района Иркутской области на комсомольскую стройку строить трассу мужества Абакан-Тайшет, где и повстречала будущего мужа Юрия Алексеевича. Здесь познакомились, поженились и остались.
Два брата Людмилы Афанасьевны погибли на войне (их помнят), отец её родом из Чувашии, из семьи репрессированных, есть документ о его реабилитации посмертно, но получить то образование, которое он хотел, не смог. Но всегда гордился тем, что его мама была учительницей (в 1920-1940 гг.). Учительство у большой семьи Налобиных, что называется «в крови».
Здесь, в Хакасии, у Налобиных родились дети – сын и дочь. Сейчас оба – подполковники внутренней службы МЧС. Сын – Алексей Борисович, на пенсии, воспитывает двоих детей, является первым заместителем Председателя ХРО Всероссийского добровольного пожарного общества, активно занимается просвещением в области пожарной безопасности среди подрастающего поколения. Дочь – Александра Борисовна Яблокова, окончила колледж ХГУ, а потом ИПКиПК. Пять лет преподавала в родном колледже юридические дисциплины, а сейчас начальник юротдела в Главном управлении МЧС России по Хакасии. Связь с родным вузом не потеряла, и уже в качестве работодателя она включена в состав комиссии по приёму квалификационных экзаменов выпускников колледжа. В МЧС, в юридическом и административном отделах, архиве, кстати, проходят производственную практику студенты отделения правоведения и делопроизводства колледжа, а лучших из них в дальнейшем приглашают на работу.
Окончила ХГУ (клиническая психология) и племянница Галины Юрьевны Налобиной, Наталья Андреевна Клыкова, заведовавшая в колледже производственной практикой, преподавала по специальности в КПОИиП. Сейчас работает в республиканском центре дополнительного образования – партнёре ХГУ.
В колледже сегодня трудится и 23-летняя внучка Галины Юрьевны – Анна Александровна Дутова, она учится в вузе, работает лаборантом, и уже получила Благодарность ректора ХГУ за добросовестное и ответственное отношение к работе!
– Найти баланс между работой и родительством – непростая задача, – считает Галина Юрьевна, – но любовью и терпением можно создать счастливую атмосферу в семье. Главное – быть рядом и поддерживать друг друга. И тогда можно жить и работать долго и счастливо.
И как тут не поверить учителю, в роду которого педагогами работают почти век.

Материал подготовил Владимир Шулекин

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 07:20, 27.11.2024 Количество просмотров: 172
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия125
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия55
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия58
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия43
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия334
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия347
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия335
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия115
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия291
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия279
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия173
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия146
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия577
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия646
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия574
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru