Мосэнергосбыт предоставил «зелёный» сертификат для XVIII ежегодной Конференции Ассоциации Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний
2 декабря 2024 года в Москве стартовала XVIII ежегодная Конференция Ассоциации Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний. АО «Мосэнергосбыт» предоставил мероприятию «зелёный» сертификат общим объёмом 18 тыс. кВт*ч, возникших по факту производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах с использованием энергии ветра.
«Осознанное потребление энергоресурсов – тренд текущего времени, поэтому мы делаем всё, чтобы возможность приобретения «зелёных» сертификатов стала доступнее и популярнее среди наших потребителей», - рассказал генеральный директор АО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалёв.
Сертификат происхождения электрической энергии подтверждает, что организатор Конференции является владельцем атрибутов генерации, возникших по факту производства электрической энергии на квалифицированных генерирующих объектах с использованием энергии ветра. Благодаря этому получено юридическое подтверждение использования именно низкоуглеродной энергии, что способствует достижению глобальных целей снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.
«Зеленые сертификаты наряду с управлением спросом и развитием собственной генерации - один из новых механизмов, которые позволяют потребителям играть всё более активную роль на рынке. Мы благодарны АО «Мосэнергосбыт» за предоставленную возможность популяризировать этот инструмент, а также за возможность внести свой скромный вклад в глобальные усилия по снижению воздействия на климат и улучшению экологии планеты», - сообщила председатель правления Ассоциации ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая.
Также в Ассоциации отметили, что отраслевым сообществом проработаны вопросы совершенствования регуляторики в части зеленых сертификатов. Это позволит снять ряд бюрократических ограничений и сделать этот инструмент доступным всё более широкому кругу розничных потребителей, в том числе населению.
С каждым годом в деловую практику внедряется все больше «зелёных» инструментов, что способствует созданию новых технологий и инфраструктуры энергетического сектора страны.
Для справки: АО «Мосэнергосбыт» - одна из крупнейших энергосбытовых компаний России, реализующая около 9% всей потребляемой в стране электроэнергии. Как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории московского региона, «Мосэнергосбыт» поставляет электрическую энергию на 430,7 тыс. объектов предприятий и организаций и более 9,1 млн бытовых потребителей Москвы и Московской области.
«Липецкэнерго»
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
«Липецкэнерго»
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
«Россети» выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в паводковый период. С начала весны крупных технологических нарушений из-за подтоплений не зафиксировано, локальные сбои оперативно устраняются.
«Россети Центр и Приволжье» выполнили технологические присоединение к сети новой площадки компании «Ижнефтепласт». Это один из крупнейших отечественных производителей погружного оборудования для нефтяных скважин, включая электроцентробежные насосы и двигатели. Проект способствует развитию предприятия и созданию новых рабочих мест.
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.
Основные задачи конференции — повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности кадрового резерва предприятия.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».
Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ремонт воздушной линии электропередачи ВЛ 35 кВ «Матыра-1», обеспечивающей электроэнергией промышленные предприятия и потребителей северо-восточной части областного центра среди которые такие крупные как завод строительных конструкций, Липецкий силикатный завод.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на пяти магистральных объектах Тверской области – подстанциях 220 кВ «Нелидово», 330 кВ «Новая», «Бологое», «Калининская» и 750 кВ «Опытная».
Дифференцированные тарифы на электричество, а точнее существенно изменившиеся с января 2025 года границы диапазонов, уже не вызывают массу вопросов и жалоб у кубанцев.
21-23 мая 2025 года состоится V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.