Фонд «Милосердие» открыл мир технического творчества для более 1200 школьников
В Липецке завершили социальный образовательный проект «Изобретать – это просто». При поддержке фонда «Милосердие» более 1200 школьников стали участниками развивающих мероприятий, которые помогают пробудить интерес к увлекательному миру изобретательства и технического творчества.
Инициатива проекта принадлежала преподавателям Липецкого государственного педуниверситета, которые в этом году вошли в число победителей грантового конкурса «Стальное дерево». Конкурсное жюри поддержало их идею - открыть учащимся школ возможность на практике попробовать свои силы в новаторстве.
Средства гранта помогли закупить необходимое оборудование для проведения занятий, разработали анкеты, видеоролики, материалы практикума. Это стало подспорьем для серии обзорных лекций, которые прошли в двадцати школах города. Ребятам рассказывали о направлениях изобретательской деятельности и знакомили с интересными моделями запатентованных объектов. Самым креативным наставники предложили проявить смекалку в решении творческих задач.
Тридцать наиболее активных школьников были отобраны для прохождения образовательного интенсива на базе университета. Для них провели экскурсии на производственные предприятия и занятия в фокус-группах по выявлению актуальных технологических проблем.
Молодые изобретатели попробовали силы и в разработке собственных моделей. На сегодняшний день юные Кулибины оформили уже три заявки на получение патентов на полезные модели. Наставники помогают им получить патенты на технические объекты, а самые удачные - представить на публичных конкурсных площадках.
Впереди ребят ждет ежегодный региональный конкурс «Юный изобретатель», где они смогут презентовать свои разработки и побороться за призовые места.
Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» в этом году отмечает 25-летие со дня основания. Он работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края. Входит в ТОП-10 лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России по версии рейтингов RAEX и AK&M.
Программа «Стальное дерево» действует уже восьмой год и объединила более 30 тысяч человек. За это время на гранты от фонда «Милосердие» направлено свыше 115 млн рублей. Их обладателями стали более 400 жителей из трех федеральных округов России. Конкурсный отбор 2024 года собрал 423 социальные идеи от жителей четырех регионов страны. Гранты получили авторы 62 проектов.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.