Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Строительство нового кампуса в Тольятти поддержал Президент РФ

Об этом Владимир Путин сообщил во время своего визита в Тольятти. Глава государства посетил АО «АВТОВАЗ», провёл совещание, посвященное развитию отрасли беспилотных авиационных систем (БАС) и автопрому, выслушал доклад губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева о развитии региона.
Крупнейший автомобильный концерн страны уже много лет сотрудничает с Тольяттинским государственным университетом. Вместе ТГУ и АВТОВАЗ создали и развивают Передовую инженерную школу (ПИШ) «ГибридТех», оба партнёра заинтересованы в том, чтобы молодёжь города и области, а также других регионов России и зарубежных государств обучалась в современном и хорошо оснащённом вузе.
Согласно нацпроекту «Наука и университеты» до 2030 года в России создадут сеть из 25 современных кампусов. Инфраструктура каждого будет рассчитана на подготовку специалистов, в которых нуждается конкретный регион. Один из проектов планируют реализовать в Самаре. Можно ли поддержать строительство кампуса и в Тольятти, спросили вазовцы у президента страны.
Владимир Путин сказал, что это возможно: сейчас начался подбор новых мест под строительство следующей очереди кампусов – она должна быть реализована до 2036 года. Президент также подчеркнул, что новый кампус в Самаре должен стать межрегиональным, учитывающим и потребности Тольятти.
– Но можно и для Тольятти отдельный сделать кампус. Он может попасть в следующую программу. Нужно только своевременно составить соответствующую заявку, – подчеркнул глава государства, которого цитирует сайт kremlin.ru. – В целом он здесь тоже, я думаю, будет востребован, имея в виду, что у вас здесь беспилотие развивается активно, здесь центр создан очень хороший, который мы планируем делать одним из значимых в стране. Есть и другие направления деятельности, в том числе у АВТОВАЗа. Здесь есть чем заниматься и есть куда привлекать молодых людей. Поэтому вполне вероятно, что нужно ещё это сделать в этой области, имея в виду Тольятти. Но, повторяю ещё раз, своевременно заявка должна быть поставлена и хорошо обоснована.
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заверил Владимира Путина в том, что такую заявку регион уже готовит.
Создавать новый кампус ТГУ предлагает на территории Автозаводского района в логике фиджитал-кампуса. Это означает интеграцию современных цифровых и не цифровых решений. Предполагается, что это будет межвузовский кампус мирового уровня, учёба и работа в котором в условиях естественной миграции позволят привлечь в город качественное население. Также он обеспечит гармоничное развитие Самарско-Тольяттинской агломерации. Одной из площадок для нового кампуса может стать территория Прибрежного парка.
По мнению ректора ТГУ Михаила Криштала, кампус мирового уровня позволит превратить весь Тольятти в современный университетский город.
– Мы сможем сделать это не в ущерб другим сферам, а наоборот – создавая для них новый ресурс, – уверен Михаил Криштал. – Нас вдохновляет зарубежный опыт таких городов, как Мальмё, Питтсбург и Шеффилд, которые из индустриальных моногородов со всеми сопутствующими проблемами превратились в современные университетские города с экономикой знаний. Прямой эффект от выпускников, привлечённых в Тольятти из других регионов и стран, при увеличении количества мест в общежитиях на 4 000 человек составит оценочно около 500 человек в год. Дополнительный эффект даст снижение оттока талантливой молодёжи города из региона за счёт обучения на перспективных направлениях в кампусе и их участия в создании и реализации стартапов с дальнейшим продвижением в системе Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина» и ОЭЗ «Тольятти», а также выстраивания различного рода социально-культурных связей. Сегодня в Тольятти рекордно низкий уровень безработицы – 0,17%, есть высочайшая потребность в рабочих кадрах со стороны предприятий, которые активно развиваются – это и АВТОВАЗ, и компании химической отрасли. В то же время появляется новый лидер создаваемой сейчас отрасли производства БАС – «Транспорт будущего», которому тоже нужны кадры. Поэтому новый кампус – это кампус, который решает задачи по сквозным технологиям для наземного, воздушного, а может быть и водного транспорта. То есть, это новые технологии и материалы различного назначения. И если такой кампус будет создан в Автозаводском районе Тольятти, то весь район будет превращён фактически в город будущего, в Сириус 2.0.
По словам губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева, на базе Тольяттинского университета власти региона планируют создать отдельный институт по БАС.
Для этого ТГУ обладает высоким научным, технологическим и кадровым потенциалом. Фронтирная задача Передовой инженерной школы «ГибридТех» заключается в создании новых материалов и технологий и применении их в том числе для развития отрасли БАС. Внедренные на АВТОВАЗе технологии и оборудование используются сейчас при производстве моделей Лада, Аура, Веста, Искра. В рамках четырёх научных программ ПИШ развиваются направления в области магниевых, ультразвуковых, лазерных технологий, а также плазменно-электролитического оксидирования.
В частности, здесь разработали поршень из высокопрочного пожаробезопасного магниевого сплава с износостойким керамическим покрытием, который может применяться в двигателях и агрегатах БАС. Этот поршень на 30% легче алюминиевого аналога, что позволяет снизить общий вес летательного аппарата, а также улучшить характеристики двигателя внутреннего сгорания. И магниевый сплав, и технологию получения износостойкого покрытия также разработали исследователи ТГУ.
Ведутся работы в области получения пеномагниевых материалов, которые могут быть использованы в конструктивных элементах каркаса БАС. Разрабатываются ультразвуковые комплексы для дистанционной ульразвуковой сварки полимерных композитных материалов – эта технология может быть применена для соединения элементов фюзеляжа БАС.
Кроме того, военный учебный центр (ВУЦ) ТГУ приступил к обучению курсантов навыкам управления БАС. Выпускники военного учебного центра ТГУ проходят службу в воинских частях всех военных округов от Калининградской области до Камчатского края, многие из них сейчас выполняют боевые задачи в зоне СВО.
– Визит Президента РФ Владимира Владимировича Путина в наш город – это мощнейший стимул для развития передовой инженерной школы «ГибридТех» в интересах АВТОВАЗа и нашего нового партнёра – компании «Транспорт будущего», – отметил ректор ТГУ Михаил Криштал. – Глава государства всегда уделял Тольятти, как автомобильной столице России, особое внимание. Его посещение АВТОВАЗа демонстрирует высочайший уровень значимости автомобильной отрасли для государства и активную поддержку её развития. А теперь Тольятти может стать еще и столицей производства БАС. Поэтому нам, в любом случае, решать задачи кадрового обеспечения и этой отрасли тоже. А также вопросы технологического суверенитета. Губернатором Вячеславом Андреевичем Федорищевым поставлена задача создания нового института по беспилотным авиационным системам. Мы будем ее решать в кратчайшие сроки, в том числе используя потенциал ПИШ «ГибридТех» и наших партнеров, включая другие университеты.
Предполагается, что на первом этапе институт БАС будет реализован как проект с использованием всей инфраструктуры и профильных подразделений ТГУ, включая ПИШ «ГибридТех», в составе Стратегического технологического проекта «Новые материалы и технологии для БАС».
– Один из возможных вариантов быстрой реализации института — создание сетевых программ совместно с ведущими российскими университетами. ТГУ готов выступить в роли интегратора, обладая компетенциями по отдельным направлениям на самом высоком уровне. В любом случае, мы будем обеспечивать преемственность и сквозной подход к обучению – от среднего профессионального образования до высшего образования. Наша задача — сделать так, чтобы высококвалифицированные рабочие могли стать высококвалифицированными инженерами и продолжить работу на своих предприятиях, – подчеркнул ректор ТГУ.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 01:31, 17.02.2025 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


В ХГУ приняли правила приёма на программы высшего образования в 2026 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 20.01.2026, Россия133
Минобрнауки России обновило порядок приема в высшие учебные заведения на 2026 год. Накануне, 19 января, на заседании Учёного совета Хакасского государственного университета утверждены правила приёма на обучение по образовательным программам высшего образования в 2026 году.


Исследовательские работы студенток ХГУ признаны лучшими на международном уровне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:04, 20.01.2026, Россия99
Члены студенческого научного общества института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Регина Пигарева и Анна Полева стали призёрами IV Международного конкурса научных, методических, творческих работ «Знание. Инновации. Приоритеты».


В Тюмени стартует Всероссийский инженерный хакатон «neSTORE» для студентов, Альянс СО НКО Тюменской области, 15:03, 17.01.2026, Армения384
ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» приглашает обучающихся высших учебных заведений принять участие во Всероссийском инженерном хакатоне «neSTORE» по направлению «Инженерное дело». Участники будут работать с реальными задачами и предложат решения, которые востребованы в промышленности.


Второй форум Знание.Государство объединит более 3000 госслужащих, Пресс-служба Российского общества "Знание", 15:01, 17.01.2026, Россия398
Российское общество «Знание» накануне Дня государственного служащего проведет второй форум Знание.Государство, который состоится 23 января 2026 года в Москве на площадке Национального центра «Россия».


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия267
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия163
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия411
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия187
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия390
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия646
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия615
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия358
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия251
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия137
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия325
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


  © 2003-2026 inthepress.ru