Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Результаты работы Всероссийской горячей линии помощи онкологическим больным и их близким в 2024 году

В 2024 году консультанты горячей линии Службы “Ясное утро” 8-800-100-0191 ответили на 28 962 обращения пациентов с онкологическим диагнозом и их близких.

По количеству звонков лидировала Москва и Московская область (37%), 6% обращений поступило из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по 3% – из Красноярского края и Ростовской области, 2% – из Краснодарского края.

В среднем консультанты «Ясного утра» отвечали на 79 звонков ежедневно. 47% обращений поступило от онкологических пациентов, 52% – от их близких и родственников, 1% – от врачей и специалистов. 72% абонентов составляют женщины. 43% обращений поступило от абонентов в возрасте от 41 до 55 лет, 21% – в возрасте от 26 до 40 лет.

Доля психологических запросов на горячей линии составила 42%. Из них на кризисные звонки, когда абонент был в состоянии высокой тревоги, панической атаки, находился на грани суицида или в кризисе в связи с диагнозом пришлось 14% . Запросы о том, где найти силы и как справиться с онкологическим диагнозом и лечением, составили 45% от всех обращений к психологу. 13% обращений пришлось на вопросы, связанные с переживаниями за близких. 3% запросов касались вопросов взаимодействия с врачом.

Большая часть обращений на горячую линию пришлась на пациентов с IV стадией (40%), на пациентов с III стадией (13%) и на стадию постановки диагноза (13%). 5% обращений поступило от пациентов в ремиссии.
С информационными вопросами обратились 22% абонентов. Самые распространенные вопросы касались лечения, методов диагностики, диагноза и стадий заболевания – 40%. Количество медицинских запросов – 11%. Юридические запросы составили 25% от всех обращений. В прошлом году юристам поступило 2401 обращение.

Количество обращений из регионов в структуре юридических запросов по-прежнему оставалось высоким – 73%, на Москву и Московскую область пришлось 27% обращений. По частоте запросов из регионов лидируют Вологодская, Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край.
Наиболее частые запросы были связаны с получением медицинской помощи – 40%. Основные проблемы: сроки оказания медицинской помощи, отказы в обследованиях, а также трудности получения лечения лежачими пациентами.

На лекарственное обеспечение пришлось 23% обращений. Основная проблема: отсутствие препаратов как стационарных, так и амбулаторных. На втором месте – изменение схемы лечения. По региональным льготам в прошлом году обращений было меньше, чем обычно. Общий процент "лекарственных запросов" по сравнению с прошлым годом не изменился, но выросло количество обращений именно по отсутствию препаратов или их замене.

Запросы, связанные с получением инвалидности, составили 9%; с оформлением и продлением листков нетрудоспособности – 8%. На запросы по пенсиям и компенсациям (за средства реабилитации, лекарства, оплату медуслуг, проезд и т.д.) пришлось 5%. Остальные обращения касались трудовых отношений, представительства пациентов в медицинских организациях, получения средств реабилитации.

В 2024 году психологи Службы «Ясное утро» провели 1382 очных консультации: 790 – в пяти медицинских учреждениях онкологического профиля Москвы и области, а также в консультационном центре Службы; 316 индивидуальных онлайн консультаций, 113 очных и онлайн групп поддержки. Основные запросы пациентов очной программы касались отношения к диагнозу и его принятия – 24%, изменения образа жизни из-за болезни – 21% и отношений с близкими – 13%. 12% запросов в очной программе были с высокой кризисностью.

“Психологическая поддержка постепенно становится важной составляющей процесса лечения и реабилитации онкологических пациентов. В этом есть вклад и нашей Службы. Но если в Москве вопросы социально-психологической помощи, маршрутизации, доступности лечения и лекарственного обеспечения в целом решаются, в регионах эти проблемы продолжают оставаться актуальными, и число обращений оттуда не уменьшается.

За прошедшие 17 лет принципы работы нашей службы остались неизменными. Мы не делим абонентов по месту проживания, гражданству, степени родства с пациентом, уровню дохода или наличию медицинского страхования – каждый, кто обращается к нам за помощью, ее получает. Количество обращений также не ограничено: примерно 30% абонентов связываются с нами повторно, что свидетельствует о высоком уровне доверия к нашим услугам и потребности онкобольных в психологической, юридической и информационной поддержке. Благодаря слаженным усилиям всей нашей команды и тех, кто поддерживает работу Службы, мы продолжаем быть надежной опорой для пациентов и их близких, предоставляя высокопрофессиональную, бесплатную и круглосуточную помощь на горячей линии”, – отметила директор Службы «Ясное утро» Ольга Гольдман.

Результаты наших проектов и программ для специалистов
В 2024 году в рамках волонтерской программы мы обучили три группы психологов, на горячую линию вышел работать 41 человек.
В прошлом году мы организовали два обучающих курса для профессиональных психологов «Онкопсихология: психологическая помощь онкологическим больным и их родственникам» на базе НОУ ВО «МСПИ» (72 ак. ч.). Удостоверения о повышении квалификации государственного образца были вручены 36 слушателям.

В рамках проекта “Профессиональное развитие”, предназначенного для профессиональных психологов, работающих с онкологическими пациентами и их близкими, было проведено 11 супервизий, в которых приняли участие 108 внешних специалистов.

Мы оказываем психологическую поддержку врачам и среднему медицинскому персоналу, работающим с онкологическими пациентами, по телефону круглосуточной анонимной горячей линии 8-800-600-36-29. В 2024 году было обработано 302 обращения от медицинского персонала. Наши психологи оказывают индивидуальную психологическую поддержку медикам очно и онлайн, а также проводят тренинги для медицинского персонала (в прошлом году их было 12).

Всероссийский съезд онкопсихологов, который прошел 7-9 ноября в Москве, объединил 380 медицинских психологов, врачей-онкологов, специалистов по медицинской реабилитации, представителей научного сообщества, некоммерческих организаций и благотворительных фондов из 59 городов России и зарубежья. В съезде приняли участие специалисты из Аргентины, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Кыргызстана и Латвии. Организаторы Съезда – Национальная ассоциация онкопсихологов и специалистов помогающих профессий в онкологии и Служба “Ясное утро”. На съезде выступили 62 спикера, было проведено 17 мастер-классов и супервизий. В рамках съезда состоялась студенческая сессия, в которой приняли участие студенты Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, Российского университета медицины, Московского государственного психолого-педагогического университета.

Контактное лицо: Елена Терехова
Компания: АНО "Служба "Ясное утро"
Добавлен: 02:54, 19.02.2025 Количество просмотров: 96
Страна: Россия


Татьяна Черниговская на марафоне Знание.Наука: «Творческое озарение остается прерогативой человека, а не нейросетей», Общество "Знание", 21:17, 05.11.2025, Россия340
Как сосуществовать с искусственным интеллектом и обеспечивать эффективную работу собственного мозга в эпоху информационных технологий — на этом в своем выступлении на марафоне Знание.Наука сосредоточилась директор Института когнитивных исследований, академик РАО, профессор, доктор биологических и филологических наук СПбГУ Татьяна Черниговская.


В ледяной воде, под дождём и в прямом эфире: как прошёл заплыв в усадьбе Воронцово, Промостойка, 21:11, 05.11.2025, Россия344
4 ноября в усадьбе Воронцово состоялся праздничный заплыв, посвящённый Международному дню ледяного плавания и Дню народного единства. Несмотря на дождь и ледяную воду, десятки участников вышли на старт. Зрители могли наблюдать за событием не только на берегу, но и в прямом эфире на телеканале М24.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, ООО "ЭСВ", 23:34, 02.11.2025, Россия480
Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в донорской акции, приуроченной ко Дню народного единства. Масштабное мероприятие прошло на базе Областной станции переливания крови во Владимире.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» наградили победителей и призеров фотоконкурса, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:13, 30.10.2025, Россия213
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России подвели итоги фотоконкурса «Семейный очаг», направленного на поддержку духовно-нравственных ценностей, защиту материнства и детства.


Более 700 школьников и учителей стали участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации» в Кытманово, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:03, 29.10.2025, Россия315
В с. Кытманово Алтайского края состоялся очередной выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации».


Более 40 работников Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России награждены на Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:25, 28.10.2025, Россия283
В Краснодаре состоялась торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине со дня образования ФГУП «УВО Минтранса России». Более 40 работников филиала государственного предприятия были удостоены ведомственных наград за добросовестный труд и высокий профессионализм.


Финалисты из Тюмени приняли участие во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 15:37, 28.10.2025, Россия130
23 октября 2025 года в онлайн-формате состоялся Федеральный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста


На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 15:25, 28.10.2025, Россия120
Фонд «Качество жизни» стал партнером всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2025», где учредил две специальные номинации: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации». Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации, а финал состоялся в октябре в Москве.


Турнир по шахматам «Осенний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:12, 27.10.2025, Россия181
26 октября в 12:00 главная сцена ТРЦ «Нора» станет ареной интеллектуальных сражений! Клуб «МАКСИМУМ», известный своими успешными шахматными программами для детей, организует шахматный турнир для юных дарований.


Mama’s Camp 2025: Петербургские мамы нашли баланс между бизнесом и ресурсным состоянием, Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, 11:51, 27.10.2025, Россия204
В октябре прошел юбилейный, пятый образовательный лагерь “Мама на выезде” для мам с детьми. Проект, который зарекомендовал себя как платформа для личностного и профессионального роста, в этом году сделал акцент на укреплении эмоционального ресурса участниц.


Профсоюзные лидеры Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» за год восстановили деятельность комитета и объединили почти весь коллектива в общественной организации, ЛокоТех-Сервис, 17:10, 22.10.2025, Россия659
После возобновления своей деятельности профком достиг хороших результатов.


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил ход реализации федеральной программы «Профессионалитет» в Алтайском ГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 09:56, 22.10.2025, Россия635
21 октября Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Алтайский государственный аграрный университет, где познакомился с реализацией федерального проекта «Профессионалитет» по направлению «Сельское хозяйство».


Специальная игра Турнира Знание.Игра прошла в рамках Слета молодежных патриотических объединений Союзного государства, Общество «Знание», 09:52, 22.10.2025, Россия318
17 октября 2025 года в Пскове в рамках Слета-фестиваля молодежных патриотических объединений Союзного государства состоялась специальная игра Турнира Знание.Игра Общества «Знание».


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия292
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


Очередной инклюзивный мастер-класс пройдёт в конце октября, Альянс СОНКО, 18:01, 21.10.2025, Россия292
Мастер-класс по сценическому мастерству в рамках проекта "Школа инклюзии* "Поверь в себя!" состоится 26 октября 2025 года в Молодёжном театральном центре "Космос". Начало в 11:00 часов.


  © 2003-2025 inthepress.ru