Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты: наша общая задача — обеспечивать эффективную реабилитацию

В конце мая в Сочи и Санкт-Петербурге состоялись сразу два ключевых события в мире спортивной медицины — XII международная научно-практическая конференция им. А.В. Зимина и «СПОРТМЕДФОРУМ-2025». Это стало самым масштабным по географии проведения профессиональным мероприятием в области диагностики, лечения и реабилитации атлетов, в котором приняли участие около 1000 врачей и экспертов из России и зарубежных стран. Организатором форума выступил Научно-образовательный институт «ММЦ».
Обучающие мастер-классы по лечению боли и мануальной терапии, спортивной кардиологии и антидопинговому контролю, экспертизы трудных случаев в спортивной медицине и доклады ведущих спортивных врачей и реабилитологов, разборы кейсов по медицинскому сопровождению и физической подготовке чемпионов состоялись на площадке Научно-технологического университета «Сириус» и «СпортМедКлиники», первого в России специализированного частного медицинского центра спортивной медицины и реабилитации.
— Впервые с целью объединения экспертов и лидеров мнений, изучения стратегий развития диагностики, лечения и реабилитации, обсуждения передовых подходов к заботе о здоровье атлетов, знаковые конференции совместно провели Континентальная хоккейная лига и Группа компаний «Мой медицинский центр». Такой масштаб мероприятия позволил нам собрать на одной площадке как опытных, высококлассных врачей, так и начинающих специалистов, экспертов не только из мира хоккея, но и других видов спорта, — отметил Асхаб Халимбегович Гаджиев, руководитель медицинского управления КХЛ. — Наша общая, ключевая задача — обеспечивать эффективную реабилитацию, которая позволяет максимально быстро и качественно восстановить здоровье спортсменов после травмы. Именно поэтому на конференции мы представим коллегам новые, разработанные КХЛ протоколы по реабилитации. Таких нет ни в одной стране мира. Созданные нами и апробированные протоколы позволят, в первую очередь, молодым специалистам оперативно возвращать игроков в строй, — рассказал он.
Комплексная забота и профессиональное медицинское сопровождение спортсменов с самого раннего, дошкольного возраста, позволяют вывести физические возможности организма на максимальный уровень, сводя к минимуму травмы и вред для здоровья.
— Несмотря на соперничество клубов, в области спортивной медицины крайне важны обмен опытом и коллегиальное сотрудничество. Зачастую, когда на выездных соревнованиях игрок получает сложную травму, врачу команды не к кому обратиться за помощью и советом, кроме коллеги из клуба-соперника и руководства медицинского департамента КХЛ или РФС. Поэтому врачи ведущих команд всегда заинтересованы в обмене опытом, налаживании профессиональных связей и отработки как практических навыков оказания помощи, так и своего взаимодействия, взаимопомощи и взаимоуважении. Вместе мы сильнее! — подчеркнул Геннадий Михайлович Загородный, к.м.н., заместитель главного врача по спортивной медицине «СпортМедКлиники».
В течение трех дней участники конференции знакомились с передовым опытом врачей ведущих хоккейных команд, практическими кейсами специалистов из медицинских организаций, которые работают с топовыми спортсменами, обсуждали современные подходы к заботе о здоровье атлетов и делились накопленным клиническим опытом.
— Масштаб конференции и уровень организации очень высокий, — отметил Михаил Григорьевич Новиков, врач хоккейного клуба «Металлург». — Уже почти 30 лет я работаю со своей командой, но ежегодно приезжая на конференцию, как и другие врачи, получаю те знания, знакомлюсь с теми методиками и подходами, которые помогают ещё более эффективно заботиться о здоровье игроков.
Эксперты уверены: спорт высоких достижений начинается с медицины и образования.
— Методики, которые мы применяем сейчас в спортивной медицине, действительно соответствуют мировому уровню, — рассказал Дмитрий Евгеньевич Батушенко, главный врач хоккейной команды «Авангард». — На конференции присутствуют профессора и известные эксперты не только из России, но и других зарубежных стран, например, из Израиля, Италии, Республики Беларусь и т.д. Новые знания позволят усилить наше медицинское сопровождение команд. Мы также обсуждали подготовку детей к профессиональному спорту и то, как сделать этот путь максимально безопасным. Наша цель — создать такую среду в хоккее, где здоровье ребёнка будет абсолютным приоритетом. Спорт должен развивать ребёнка, а не подвергать его здоровье неоправданному риску, — отметил он.

Контактное лицо: Александра
Компания: ГК "ММЦ"
Добавлен: 22:13, 05.06.2025 Количество просмотров: 291
Страна: Россия


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:16, 05.05.2026, Россия47
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия578
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия415
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия64
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


О САПР электроники на годовом собрании АРПП, ООО "НИИ"АСОНИКА", 21:42, 28.04.2026, Россия180
На годовом собрании АРПП «Отечественный софт» в МИРЭА обсуждались барьеры, мешающие импортозамещению в ИТ. В центре внимания оказались системы автоматизированного проектирования (САПР).


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия88
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


[b]ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства[/b], АНО 'НАРТ', 21:36, 28.04.2026, Россия119
[i]19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.[/i]


VARSEAS представила инновационный ингредиент на Саммите зообизнеса, VARSEAS, 21:11, 28.04.2026, Россия66
Исполнительный директор VARSEAS (ООО «АС РС») Виталий Юрьевич Абрамов принял участие в X Саммите зообизнеса России, который прошёл с 15 по 17 апреля 2026 года в Сочи. Ключевая тема юбилейного саммита – «Будущее зообизнеса в зеркале прошлого».


Юрий Казанов принял участие в совещании в администрации города Арзамаса, ООО "Водомер", 22:12, 21.04.2026, Россия766
В администрации г. Арзамас состоялась конференция по обмену опытом в части модернизации городской системы теплоснабжения, создания автоматизированной системы учета потребления тепловой энергии и воды.


В Москве пройдет юбилейная XXV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:53, 20.04.2026, Россия358
Наша конференция – это о том, как быть частью научного сообщества, как написать научную статью, как получить ценные замечания и комментарии к своей научной работе, как участвовать в международных конференциях.


Конференция, посвященная книжной иллюстрации, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 00:59, 18.04.2026, Россия633
21-23 апреля 2026 года состоится XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном мире». Тема 2026 года – «История России в книжной иллюстрации. К 220-летнему юбилею основания Музеев Московского Кремля».


Кейтеринг «Праздник вкуса» проводит стратегическую сессию, "Праздник вкуса", 23:24, 14.04.2026, Россия515
Специалисты компании «Праздник вкуса» проходят ежегодное обучение по текущим трендам развития отрасли и обновлённым стандартам обслуживания. В этом году оно проходит в формате стратегической сессии.


Клуб инвесторов Москвы представил новации в механизме КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 23:46, 13.04.2026, Россия280
В рамках ежегодной конференции профессионалов рынка недвижимости «Апрельские тезисы» исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский представил пакет предложений по корректировке федерального законодательства в сфере комплексного развития территорий (КРТ).


PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», PUNKT E, 23:43, 13.04.2026, Россия349
Крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в XVII Международном форуме «Экология», приуроченном ко Дню экологических знаний.


В Москве пройдет V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Гарант, 21:57, 11.04.2026, Россия206
Организатором конференции выступает компания «Гарант». Регистрация открыта.


  © 2003-2026 inthepress.ru