Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Команда GMonit провела конференцию для экспертов ведущих технобрендов

Участники обсудили, почему Observability — не просто модное слово, а стратегический инструмент. Поговорили о том, как подход позволяет предотвращать инциденты, ускорять диагностику проблем и выстраивать диалог между ИТ и бизнесом.

Конференцию открыл генеральный директор GMonit Игорь Пустоветов. В своем докладе он рассказал о том, как зрелый подход к наблюдаемости помогает компаниям не только предотвращать инциденты, но и повышать операционную эффективность. Например, 79% организаций подтверждают: централизация Observability экономит время и деньги за счет быстрого устранения сбоев и сокращения расходов на вендорские решения. Observability — инвестиция, которая окупается выручкой, высокой лояльность клиентов и сильной репутацией бренда.

«Сегодня Observability — это уже не просто инженерный инструмент. Это основа, которая помогает бизнесу расти быстрее, а продуктам — работать стабильнее. Компании теряют миллионы не столько из-за самих сбоев, сколько из-за того, что узнают о них слишком поздно. Поэтому сейчас фокус смещается от реактивного мониторинга к предиктивным подходам: системы должны не просто сигнализировать об инцидентах, но и давать контекст — где именно произошел сбой, почему это случилось и как это влияет на ключевые метрики», — отмечает CEO.

Ключевым элементом деловой программы стала панельная дискуссия с участием Григория Васильева (Московская биржа), Анны Лубягиной (Альфа-Банк), Филиппа Бочарова (МТС Web Services) и Артема Арюткина (Яндекс). Основные выводы обсуждений:

• Технические команды воспринимают Observability как набор инструментов, а менеджеры — как контроль и прогнозирование. Из-за этого возникает несогласованность в подходах.
• Сами по себе данные не решают проблем — важно уметь интерпретировать их в контексте бизнес-процессов и архитектуры систем.
• Наблюдаемость влияет на управление. Эксперты отметили, что Observability позволяла менять приоритеты и переоценивать продуктовые риски.
• Компании застревают на уровне «метрики есть — и ладно». К сожалению, во многих случаях Observability остается инициативой технических команд, без поддержки со стороны топ-менеджмента — а это критически важно для того, чтобы наблюдаемость действительно приносила стратегическую пользу.

В рамках отдельной сессии клиенты GMonit представили практические кейсы внедрения платформы и рассказали, как с помощью ИТ-решения удалось обеспечить непрерывность мониторинга в условиях импортозамещения, определить SLO для сложных систем, выстроить предсказуемую эксплуатацию в рамках SLA и развить мониторинг SAP.

Техническая часть включала 4 доклада от специалистов GMonit:
• Бизнес-мониторинг. Как подружить ИТ и Бизнес в одном дашборде.
• Искусственный интеллект для бизнеса: предсказываем лучшее будущее.
• Open Telemetry на службе мониторинга.
• GMonit для 1С: комплексный мониторинг российской ERP.

Также ИТ-вендор впервые представил Радар наблюдаемости GMonit — фреймворк, который помогает заинтересованным сторонам осознать состояние текущей системы и сравнить себя с бенчмарком по рынку. Исследование включает объективную оценку текущего состояния (точки «А»), формирует дорожную карту улучшений с приоритетами на 3–12 месяцев и предоставляет прогноз ROI.

«Во многих компаниях наблюдаемость складывается фрагментарно: отдельные метрики, опенсорс-инструменты, локальные инициативы — но при этом нет цельной картины и понимания, насколько все это действительно помогает бизнесу. Радар наблюдаемости GMonit — это инструмент, позволяющий оценить ИТ с позиции бизнес-эффективности. Он помогает определить зрелость текущего подхода, сравнить себя с рынком и выявить приоритетные точки роста. Это надежная основа для взвешенных решений и инвестиций, направленных на повышение прозрачности, устойчивости и результативности цифровой инфраструктуры», — говорит Дина Кудина, коммерческий директор GMonit.

Конференция GMonit стала одним из редких событий на российском ИТ-рынке, где Observability рассматривалась не только как технологический тренд, но как часть управленческой стратегии. ИТ-компания создала пространство для обмена практических наработок и поиска решений для быстрого внедрения инноваций. В GMonit уверены: только через обсуждение и совместное формирование стандартов можно по-настоящему повысить уровень цифровой трансформации в стране.

Подробности, фото и видео — в блоге на официальном сайте GMonit.

Контактное лицо: Отдел маркетинга
Компания: GMonit
Добавлен: 14:59, 03.07.2025 Количество просмотров: 526
Страна: Россия


VARSEAS примет участие в конференции РПКА «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», VARSEAS, 23:45, 15.09.2026, Россия252
Биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации «Косметическая индустрия: взгляд в будущее», которая пройдет 22–24 сентября 2026 года в Москве.


«Андагар» принял участие в конференции «Импортозамещение 2026: реальный опыт», ООО "Андагар", 23:29, 15.09.2026, Россия115
Управляющий партнер ГК-компаний «Андагар» Николай Симонов посетил конференцию TAdviser «Импортозамещение 2026: реальный опыт». В этом году участники мероприятия обсуждали уже не столько сам переход с зарубежных технологий на российские решения, сколько вопросы, которые возникают после завершения основной фазы импортозамещения.


Ритейл Новосибирска соберется на большой конференции «Мой реальный бизнес», МойСклад, 23:08, 15.09.2026, Россия77
7 октября в Новосибирске пройдет бесплатная конференция «Мой реальный бизнес», посвященная практическим вопросам управления, финансов, продаж, логистики, налогов и внешнеэкономической деятельности.


TRIDAY 2026: ведущие эксперты фитнес-индустрии соберутся в Москве, чтобы обсудить, как превратить клуб в центр притяжения для клиентов, TRIDE — цифровая платформа для интерактивного фитнеса, объединяющая 120+ клубов по всей России и помогающая им управлять клиентским опытом через данные тренировочного процесса, геймификацию и виртуальные форматы., 22:04, 03.09.2026, Россия318
24 сентября в Москве пройдет 2-й TRIDAY — событие для владельцев и топ-менеджеров фитнес-клубов, управляющих, тренеров и франчайзи, где лидеры фитнес-индустрии в неформальной обстановке делятся живым опытом, как вести фитнес-бизнес в непростое время.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 31.08.2026, Россия330
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:48, 31.08.2026, Россия134
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


Шесть проектов молодых соотечественников получат поддержку Правительства Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:19, 28.08.2026, Россия2696
С 21 по 26 августа Москва стала площадкой для V Проектного Акселератора молодых российских соотечественников, живущих за рубежом.


В России предложили изменить подход к ОСАГО и ремонту автомобилей после ДТП, Организация Деловых Мероприятий, 16:42, 27.08.2026, Россия441
В Санкт-Петербурге прошел II Транспортно-страховой форум «Автострахование-2026». По итогам двух дней участники сформировали предложения по контролю наличия ОСАГО, восстановительному ремонту, борьбе со страховым мошенничеством и обмену данными между транспортным и страховым рынками.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:34, 25.08.2026, Россия209
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


НПО «БИТ» - спонсор Всероссийского биохакатона «Фарватер»-2026, НПО "БИТ", 17:04, 17.08.2026, Россия793
Мероприятие проводится Федеральным агентством по рыболовству в рамках реализации Государственной программы «Технологическое обеспечение биоэкономики» (Нацпроект до 2030 г.). Партнером также выступает морская станция "Анива".


Итоги 9-й технической конференции 1C-RarusTechDay 2026, 1С-Рарус, 07:16, 05.08.2026, Россия365
1C-RarusTechDay 2026 собрал 5 тысяч специалистов 1С. В восьми секциях эксперты демонстрировали кейсы, как проектировать и сопровождать системы на 1С так, чтобы они приносили больший эффект бизнесу. Оценки докладов подтвердили высокий уровень содержания и организации конференции.


ОКТРОН принял участие в Retail In The AI Era 2026 в Циндао, ОКТРОН, 06:52, 05.08.2026, Россия182
Участники форума отметили, что технологии искусственного интеллекта меняют каждое звено розничной торговли, что представляет собой гораздо больше, чем просто технологическую модернизацию


«Первый Бит» провел конференцию по контролю договоров и затрат в трех городах России, Первый Бит, 06:47, 05.08.2026, Россия359
Цель встречи — на практике показать, как с помощью 1С:Документооборот и глубокой интеграции с учетными системами выстроить сквозную цепочку «договоры — документы — задачи — платежи».


Сохранить нельзя строить: о чём будут спорить на «РЕБУС 2026», Ребус, 22:34, 17.07.2026, Россия231
Стартовала подготовка к IV Международному форуму «РЕБУС 2026», который пройдёт в Казани с 11 по 13 ноября. \


Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group стала лауреатом Первой национальной премии «Женщины НКО», Askona, 16:42, 12.07.2026, Россия402
Директор благотворительного фонда «ПроДобро» Askona Life Group Ирина Барышникова стала победителем Первой национальной профессиональной премии «Женщины НКО» в номинации «Корпорация добра». Награждение прошло в Москве в рамках III Всероссийского форума женщин-лидеров некоммерческих организаций, который собрал более 250 представителей некоммерческого сектора со всей страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru