Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мария Захарова на «Дне детства со Знанием» на ВДНХ: «Россия начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали»

Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Международный день защиты детей, 1 июня, пообщалась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ. Встреча прошла в рамках «Дня детства со Знанием» — одной из площадок Международного Фестиваля Движения Первых.

Директор Департамента информации и печати МИД России говорила с ребятами о традиционных ценностях, их значении в условиях меняющегося мира и борьбе с навязанными стереотипами. В начале открытого диалога с детьми и молодежью Мария Захарова задалась вопросом, почему важен патриотизм.

«Почему надо гордиться своей страной? Потому что это мы с нашими семьями. Наша страна — это все, что делали наши предки: построили, открыли, отстояли. И это не только география, земли и что-то материальное. Самое главное — люди, которые все создавали, — подчеркнула Мария Захарова. — Нас какое-то время убеждали, что не обязательно любить свою страну, поэтому мы говорим слово «должны». А на самом деле это абсолютно естественное состояние, такое же, как жить в чистоте. Мы должны любить свою страну, потому что это составляет человеческую суть. Это к вопросу о традиционных ценностях. Это отражение, напоминание о том, что является абсолютным естеством».

В продолжение разговора Мария Захарова рассказала о том, какие традиционные ценности отстаивает Россия на международной арене.
«Россия, по сути, начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали, — это наступление на семью. Когда нам начали рассказывать под интересными предлогами, что это все уже немодно, нет никакой семьи, а мы — часть некоего природного мира, где семья больше и не нужна, мы сказали: «нет, нужна». Потому что это та самая часть цивилизации, то часть истинных ценностей, которые проверены временами», — отметила официальный представитель МИД России.

По ее словам, семья — союз мужчины и женщины, однако людей пытаются убедить, что любви нет, важно жить для себя, пребывать в зоне комфорта, развлекаться. По мнению лектора, все это делается для того, чтобы человек забыл о вечном, усомнился в своей сути, потерял опору и свободу.

Мария Захарова обсудила с ребятами проблему наркотиков — последние десятилетия звучали тезисы о том, что «это не зло». Однако спикер подчеркнула: мы приняли за константу, что наркотики — это беда, они разрушают личность, делают человека зависимым и низводят его до уровня животного, «зависимого от ложечки корма».
На площадке лектория Общества «Знание» говорили о том, в какой защите нуждаются современные дети.

«Конечно, традиционно мы защищаем детей от бури, стихийных бедствий, стараемся, чтобы была крыша над головой, возможности учиться, развиваться. Но сегодня ребенка надо спасать и от деструктивного воздействия того, что еще недавно считалось не таким опасным: это телефон, интернет, да тот же самый телевизор. Привычная среда изменилась. И, например, телефон стал опасной вещью, учитывая рассылки и мессенджеры. Все риски, атаки, которые совершаются теперь даже не на молодежь, а на детей, могут стать роковыми. Это и наркотики, интернет-зависимость. Ребенок начинает болеть этими вещами, либо на физическом уровне, либо на психологическом, а иногда и на ментальном уровне. Именно от этого мы и должны защитить своих детей», — резюмировала Мария Захарова.

С 31 мая по 1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступают ведущие государственные деятели, Герои России, олимпийские чемпионы и известные артисты. Трансляция идет в эфире Знание.ТВ и на канале «Большой эфир». Наряду с лекторием в программу вошли игровые активности, викторины, мастер-классы от проекта Знание.Лектор, спевка со звездой и многое другое. В центре внимания лекторов, родителей и детей — яркое многообразие современных детских оздоровительных программ и инициатив, а также опыт и традиции летних лагерей.

***
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует десятки тысяч выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 07:53, 02.06.2025 Количество просмотров: 385
Страна: Россия


«Росгвардия: СВОи герои»: подвиг офицера спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:05, 14.09.2025, Россия302
В новом выпуске мультимедийного проекта «Росгвардия: СВОи герои» рассказывается о подвиге капитана Дмитрия Распутикова.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:57, 14.09.2025, Россия268
В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Срочная помощь была собрана в Зюзино и передана бойцам спецоперации, Муниципальный округ Зюзино, 16:50, 12.09.2025, Россия333
На заседании Совета депутатов Глава внутригородского муниципального округа Зюзино в городе Москве Виктория Шатова вручила благодарственное письмо Исхакову Александру и коллективу ГБОУ ДО города Москвы «Дворец творчества детей и молодежи «Севастополец».


Тюменские пенсионеры участвуют в региональном этапе Чемпионата по финансовой грамотности, Альянс СОНКО, 16:45, 12.09.2025, Россия331
В начале сентября в Тюмени стартовали просветительские лекции в рамках подготовки к проведению регионального этапа IV Всероссийский чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


ВОИР продолжает развивать сотрудничество между инноваторами Тюмени и других регионов России, Альянс СОНКО, 17:00, 10.09.2025, Россия527
16 сентября 2025 года в Тюмени пройдëт экспертная сессия и деловой нетворкинг


Профилактика лесных пожаров в рамках проекта «Лесные хранители», Физическое лицо, 22:39, 08.09.2025, Россия391
Республика Карелия находится на втором месте по количеству пожаров на землях лесного фонда Северо-Западного федерального округа с 2020 по 2024 гг. В 2021 году возгорания были настолько масштабны, что на территории республики был введен режим чрезвычайной ситуации.


Инклюзивное рукоделие в Голышманово, Альянс СОНКО, 22:29, 08.09.2025, Россия334
4 сентября 2025 года на площадке Центральной библиотеки поселка Голышманово состоялась презентация проекта «Инклюзивное рукоделие»


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 08.09.2025, Россия278
В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия463
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Филиалы «РуссНефти» признаны самыми динамичными и социально ответственными на конкурсе «Черное золото Югры», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 12:19, 06.09.2025, Россия306
Накануне в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и призёрам ежегодного окружного конкурса «Чёрное золото Югры».


Этой осенью в Тюмени в четвертый раз состоится конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 16:07, 05.09.2025, Россия510
В этом году старт проекта приурочен к дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечался 3-го сентября


«Главная задача школы – воспитать человека с большой буквы»: министр просвещения РФ Сергей Кравцов в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:45, 05.09.2025, Россия248
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов стал гостем совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


«Мы занимаемся обеспечением технологического суверенитета»: глава СИБУРа Михаил Карисалов в студии Общества «Знание» на юбилейном ВЭФ, Общество «Знание», 15:36, 05.09.2025, Россия107
Председатель правления, генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов открыл второй день работы совместной студии Общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на юбилейном Х Восточном экономическом форуме.


Седьмой диктант «Я гражданин» пройдет в Тюмени в сентябре этого года, Альянс СОНКО, 15:30, 05.09.2025, Россия202
В конце сентября 2025 года в Тюмени пройдёт седьмой общественно-политический диктант «Я гражданин».


Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ приняли участие в городском митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Алтайский государственный аграрный университет, 22:40, 03.09.2025, Россия260
3 сентября, в Барнауле прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


  © 2003-2025 inthepress.ru