Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мария Захарова на «Дне детства со Знанием» на ВДНХ: «Россия начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали»

Директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Международный день защиты детей, 1 июня, пообщалась с молодежью в лектории Общества «Знание» на ВДНХ. Встреча прошла в рамках «Дня детства со Знанием» — одной из площадок Международного Фестиваля Движения Первых.

Директор Департамента информации и печати МИД России говорила с ребятами о традиционных ценностях, их значении в условиях меняющегося мира и борьбе с навязанными стереотипами. В начале открытого диалога с детьми и молодежью Мария Захарова задалась вопросом, почему важен патриотизм.

«Почему надо гордиться своей страной? Потому что это мы с нашими семьями. Наша страна — это все, что делали наши предки: построили, открыли, отстояли. И это не только география, земли и что-то материальное. Самое главное — люди, которые все создавали, — подчеркнула Мария Захарова. — Нас какое-то время убеждали, что не обязательно любить свою страну, поэтому мы говорим слово «должны». А на самом деле это абсолютно естественное состояние, такое же, как жить в чистоте. Мы должны любить свою страну, потому что это составляет человеческую суть. Это к вопросу о традиционных ценностях. Это отражение, напоминание о том, что является абсолютным естеством».

В продолжение разговора Мария Захарова рассказала о том, какие традиционные ценности отстаивает Россия на международной арене.
«Россия, по сути, начала вытаскивать человечество из бездонной ямы, куда его подталкивали, — это наступление на семью. Когда нам начали рассказывать под интересными предлогами, что это все уже немодно, нет никакой семьи, а мы — часть некоего природного мира, где семья больше и не нужна, мы сказали: «нет, нужна». Потому что это та самая часть цивилизации, то часть истинных ценностей, которые проверены временами», — отметила официальный представитель МИД России.

По ее словам, семья — союз мужчины и женщины, однако людей пытаются убедить, что любви нет, важно жить для себя, пребывать в зоне комфорта, развлекаться. По мнению лектора, все это делается для того, чтобы человек забыл о вечном, усомнился в своей сути, потерял опору и свободу.

Мария Захарова обсудила с ребятами проблему наркотиков — последние десятилетия звучали тезисы о том, что «это не зло». Однако спикер подчеркнула: мы приняли за константу, что наркотики — это беда, они разрушают личность, делают человека зависимым и низводят его до уровня животного, «зависимого от ложечки корма».
На площадке лектория Общества «Знание» говорили о том, в какой защите нуждаются современные дети.

«Конечно, традиционно мы защищаем детей от бури, стихийных бедствий, стараемся, чтобы была крыша над головой, возможности учиться, развиваться. Но сегодня ребенка надо спасать и от деструктивного воздействия того, что еще недавно считалось не таким опасным: это телефон, интернет, да тот же самый телевизор. Привычная среда изменилась. И, например, телефон стал опасной вещью, учитывая рассылки и мессенджеры. Все риски, атаки, которые совершаются теперь даже не на молодежь, а на детей, могут стать роковыми. Это и наркотики, интернет-зависимость. Ребенок начинает болеть этими вещами, либо на физическом уровне, либо на психологическом, а иногда и на ментальном уровне. Именно от этого мы и должны защитить своих детей», — резюмировала Мария Захарова.

С 31 мая по 1 июня в лектории Общества «Знание» на ВДНХ выступают ведущие государственные деятели, Герои России, олимпийские чемпионы и известные артисты. Трансляция идет в эфире Знание.ТВ и на канале «Большой эфир». Наряду с лекторием в программу вошли игровые активности, викторины, мастер-классы от проекта Знание.Лектор, спевка со звездой и многое другое. В центре внимания лекторов, родителей и детей — яркое многообразие современных детских оздоровительных программ и инициатив, а также опыт и традиции летних лагерей.

***
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует десятки тысяч выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 07:53, 02.06.2025 Количество просмотров: 427
Страна: Россия


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия113
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия179
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия92
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия47
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия171
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия202
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия393
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия335
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия264
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия317
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия352
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия152
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия185
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия189
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия199
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


  © 2003-2025 inthepress.ru