Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Абсолют Банк оптимизировал и улучшил кредитные процессы с Process Mining и Task Mining от Proceset

Абсолют Банк оценил результаты применения инструментов Process Mining и Task Mining для анализа эффективности кредитных процессов после завершения проекта. Вендор программного обеспечения – системы активной бизнес-аналитики Proceset – компания Инфомаксимум.

На старте пилотного проекта Банк планировал решить несколько задач:

— оценить производительность корпоративной информационной системы (ИС) с помощью Process Mining и Task Mining;
— настроить контроль за эффективностью сотрудников и выявить потенциал ее повышения;
— проверить гипотезы о необходимых областях контроля бизнес-процесса и причинах возникновения в нем проблем с помощью Process Mining;
— выявить потенциал оптимизации и автоматизации операций за счет оцифровки деятельности сотрудников за ПК с Task Mining.

«Мы автоматизировали один из кредитных бизнес-процессов и посчитали реальный эффект от оптимизации с Process Mining, который получили за год. Проанализировав данные из логов, мы выяснили, что на 47% сократили время работы над карточкой от момента ее создания до финализации», — делится Роман Трушков, директор департамента кредитного анализа корпоративных клиентов Абсолют Банка.

Важным блоком при реализации проекта стало исследование распределения задач между сотрудниками. Оно показало, что в одном из подпроцессов сотрудники брали в работу не свои задачи, тем самым удлиняя и утяжеляя путь. Такая ситуация возникла из-за объединения двух ролей на этапе разработки корпоративной ИС. Количество возвратов на доработку удалось сократить в результате обучения сотрудников по работе с модулем карточек внутри ИС и улучшения процесса распределения задач.

Третий большой блок работы с Process Mining был связан с анализом логирования данных в ИС. Фиксировались только начало и конец крупных операций, что происходило внутри них — не измерялось. На основе полученных фактов из Proceset удалось улучшить систему логирования на стороне Банка совместно с вендором системы.

«Task Mining — это про людей и для людей, — продолжает Роман Трушков. — Мы хотели понять — насколько быстро работает система, как она упрощает выполнение задач для сотрудников».

В ходе оценки был определен потенциал оптимизации рабочего времени, который может составить до 27%. В частности:

— на 12% сокращение трудозатрат за счет переноса в ИС работы с Word/Excel;
— на 5% экономия время за счет настройки OCR в работе с Adobe Acrobat;
— до 10% уменьшение трудозатрат за счет внедрения единой системы хранения файлов вместо использования связки Проводник+Explorer++.

Отдельно стоит отметить, что с Task Mining были обнаружены задержки отклика корпоративной ИС, что удалось решить благодаря увеличению ресурсных мощностей на стороне вендора корпоративной ИС.

«Proceset — высокотехнологичное программное решение, — комментирует Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум. — В рамках одной платформы мы предлагаем бизнесу сразу несколько решений — не только Process Mining и Task Mining, но и Цифрового сотрудника. Благодаря связке технологий возможно детально восстановить фактическое выполнение бизнес-процессов и операций, поднять скорость и прозрачность работы, избавить сотрудников от рутины и, в конечном итоге, значительно повысить общую эффективность работы компании».

«Мы остались довольны не только результатами пилота, но и сотрудничеством с Инфомаксимум, – подводит итог Роман Трушков. — Абсолют Банк намерен и дальше продолжать работу в этом направлении. В планах — дальнейшее масштабирование технологий в банке, контроль и оценка реализованных предложений, поиск новых способов оптимизации и автоматизации бизнес-процесса».

Контактное лицо: Екатерина
Компания: Инфомаксимум
Добавлен: 07:37, 07.03.2025 Количество просмотров: 513
Страна: Россия


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия71
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия69
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия237
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия210
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия126
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 16:30, 27.08.2026, Россия95
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 7 месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,8 млрд рублей.


Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr, ПАО "Банк Уралсиб", 16:13, 27.08.2026, Россия81
Аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.


ЗЕНИТ Карта в топ-3 рейтинга карт с самым выгодным кешбэком на подготовку к школе, Банк ЗЕНИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия266
В преддверии 1 сентября сервис «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт с выгодным кешбэком для школьников за август 2026 года, в котором дебетовая ЗЕНИТ Карта заняла 3 место.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия732
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия226
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия262
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия210
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия122
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия687
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


В ББР Банке доступны карты для платежей по миру, ББР Банк, 00:04, 06.08.2026, Россия808
В ББР Банке можно оформить иностранную банковскую карту для платежей по всему миру. С ней легко расплачиваться в магазинах и кафе, бронировать отели и покупать билеты.


  © 2003-2026 inthepress.ru