Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Визит замминистра науки и образования РФ в МГППУ: инклюзия работает там, где есть неравнодушные люди

20 марта в МГППУ прошла рабочая встреча сотрудников и студентов с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольгой Викторовной Петровой. Встреча была посвящена вопросам инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Президент МГППУ Виталий Владимирович Рубцов, открывая встречу, отметил важность межведомственного взаимодействия, направленного на развитие инклюзивного образования в стране.

В своем вступительном слове Ольга Викторовна подчеркнула, что одна из основных задач, стоящих сегодня перед профессиональным сообществом - сделать систему инклюзивного образования более доступной.

Декан факультета «Информационные технологии» Лев Семенович Куравский рассказал об инклюзивном обучении студентов с инвалидностью и ОВЗ. Это одно из основных направлений работы факультета.

В 2016 году на базе факультета «Информационные технологии» был создан «Модельный образец специальных образовательных условий получения высшего образования студентами с нарушениями зрения, обучающимися по программам бакалавриата в области математики и прикладной информатики». Был применен принцип универсального дизайна, а также создана доступная образовательная среда для всех нозологических групп.

За 25 лет факультет информационных технологий подготовил и выпустил около 300 студентов с инвалидностью разных нозологических групп. Из них выпускников с нарушением зрения - 45%. Трудоустроены - 94% выпускников (2024).

Лев Семенович подчеркнул, что на факультете нулевой отсев студентов с инвалидностью и ОВЗ:

«Мы привлекаем студентов к научным проектам. Для нас критерий успеха – это успех наших выпускников в профессиональной деятельности».

Примерно половина патентов, полученных факультетом, — это ассистивные технологии. В частности, разработка «Тактильная рука» – не только запатентована, но и доведена до промышленного производства.

На базе факультета создана лаборатория «Технических и программных средств обучения слепых и слабовидящих студентов». В лаборатории установлено уникальное оборудование - тифлотипография, позволяющая печатать учебные пособия шрифтом Брайля.

В прямой трансляции из корпуса МГППУ на Открытом шоссе гостям были представлены специальные технические средства, используемые в обучении студентов с нарушениями зрения. Об их особенностях рассказал заведующий лабораторией «Технических и программных средств обучения слепых и слабовидящих студентов» МГППУ Владимир Вячеславович Соколов. По его словам, основная задача обучения – подготовить квалифицированного специалиста:

«Именно математика трудна для обучения, ее сложно воспринять на слух. Издание математических текстов шрифтом Брайля – одна из ключевых задач лаборатории. Мы гордимся тем, что университет может обеспечить незрячих студентов учебными материалами».

Научно-технические и учебные достижения студентов и сотрудников, в частности, проект “Голосовое управление авиационным тренажером” представил Никита Ильич Левонович, младший научный сотрудник лаборатории «Информационные технологии для психологической диагностики» МГППУ.

О подготовка психологов на факультете “Дистанционное обучение”, на котором 53% обучающихся — это студенты с инвалидностью, рассказала декан Елена Ивановна Кузьмина. «Наш факультет одним из первых в России начал реализацию образовательных программ по направлению подготовки «Психология» с применением дистанционных образовательных технологий». Это уникальные программы для студентов с различными нозологиями: нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата, с хроническими (соматическими) заболеваниями, нарушениями слуха.

Руководитель центра профориентации и довузовского образования «ПРО PSY» МГППУ Ольга Евгеньевна Есенина рассказала о профориентационной работе с поступающими из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ. Она подчеркнула, что в МГППУ ведется масштабная работа по привлечению абитуриентов и студентов с инвалидностью и ОВЗ к участию в конкурсах и олимпиадах. С 2001 года проводится Всероссийская олимпиада школьников по математике и информатике (среди обучающихся с инвалидностью и ОВЗ). 95% победителей этой олимпиады становятся студентами вузов и колледжей.

Директор ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями МГППУ Татьяна Семеновна Иванова рассказала о деятельности центра. По ее словам, РУМЦ МГППУ заключил соглашения с 52 российскими вузами, в том числе 46 с вузами, подведомственными Министерству просвещения РФ. За период 2021-2024 гг. по этим соглашениям обучено 877 преподавателей и специалистов вузов-партнеров РУМЦ МГППУ.

Татьяна Семеновна отметила значимость работы по развитию инклюзивной волонтерской деятельности в вузе и регионе. В частности, реализуется проект «Доверенные студенты», который стал лауреатом в номинации «Работа со студентами с ОВЗ» конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования» в 2020 г.

Ректор МГППУ Аркадий Аронович Марголис в завершении встречи отметил, что МГППУ – университет, обладающий уникальным опытом реализации инклюзивного образования. Он подчеркнул, что сокращение контрольных цифр приема на программы для людей с инвалидностью и ОВЗ в МГППУ на 2025 год существенно ограничивает их возможности получить качественное образование и выйти на рынок труда конкурентоспособными, квалифицированными специалистами.

По мнению экспертов университета, целесообразно усилить вес факторов инклюзии в методике расчёта контрольных цифр приема. Университет готов предложить конкретные решения в этой области.

Подводя итоги встречи, Ольга Викторовна поблагодарила за теплый прием, отметила ценность опыта реализации инклюзивного образования в МГППУ и подчеркнула важность актуализации задач в сфере инклюзивного высшего образования. «Инклюзия работает там, где есть люди, которые хотят этим заниматься», - заключила замминистра.

Контактное лицо: Пресс-служба МГППУ
Компания: Московский государственный психолого-педагогический университет
Добавлен: 12:37, 22.03.2025 Количество просмотров: 706
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия87
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия246
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия61
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия232
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия210
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия669
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия189
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия152
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия402
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия330
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия137
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия210
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия182
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия108
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия365
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru