Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

К 80-летию Великой Победы: фронтовые реликвии семьи Выскребенцевых

Родовые корни семьи Олега Выскребенцева, начальника управления безопасности Хакасского государственного университета, в Донецкой области. Именно в город Никитовка, Донбасса, Сталинской области писали письма сыновья с фронта деду Олега Анатольевича Выскребенцева – Трифону Александровичу.
Пожелтевшие письма, фотографии, награды, личные вещи, документы – практически в каждой семье хранится то, что расскажет о героическом прошлом родственника – солдата Великой Отечественной войны. Такие реликвии – не просто вещи, с которыми связаны события и воспоминания, это самое ценное, что есть у человека. Это корни, история семьи, связь поколений, ордена, медали, знаки отличия, письма с фронта и другие вещи.
Для семьи Выскребенцевых такие реликвии, чудом уцелевшие, особо чтимые в семейном архиве – письма. И не простые письма, а самые настоящие фронтовые от советских бойцов Михаила (на фото) и Ивана Выскребенцевых.
Они воевали относительно недолго с осени 1944. Сначала попали на формирование подразделений. Один на Дальний Восток, другой на Кавказ. Оттуда и писали письма. Оба погибли весной 1945 года. Михаил при освобождении Кенигсберга (ныне Калининграда), а Иван при освобождении Польши. Обоим не было 20 лет…
У дедушки с бабушкой Выскребенцевых было пять сыновей. Два погибли. Сам Трифон Александрович начал войну в июне 1941 года. Его тяжело ранили под Москвой, демобилизовали. Вернулся домой. Чтобы не попасть под оккупацию ушел воевать в партизаны. Воевал умело – награждён орденами и медалями. Прошёл всю войну и умер в 1977 году.
«Привет с фронта 4 октября 1944 года. Дорогие родители – папаша и мамаша, братья Петя, Коля и Толечка…». Так начинается письмо с фронта от Ивана Трифоновича Выскребенцева.
– Во время войны была жёсткая военная цензура, поэтому мои дяди писали с фронта о каких-то бытовых событиях, чтобы не выдать военную тайну. И, конечно, они волновались о родителях, братьях и родственниках, оставшихся в тылу, – рассказывает Олег Анатольевич. – В семье мы всегда помнили о наших воевавших на фронтах Великой Отечественной войны родственниках. Может, поэтому я свою жизнь посвятил служению Родине. По этим же стопам пошёл и мой сын Роман, а также его двоюродный брат Александр.
Чудом сохранившиеся письма своих предков он нашёл случайно, когда ремонтировали дедовский дом. Фотографии всегда были в доме деда на видном месте, а письма раньше не видел.
Фронтовые реликвии имеют особое свойство: чем больше лет отдаляют нас от сороковых роковых, тем большую ценность обретают письма, фотографии, вещи, создающие славные традиции в семьях фронтовиков.
В канун Дня Великой Победы институт непрерывного педагогического образования ХГУ проводит конкурс проектов младших школьников «Фронтовая реликвия моей семьи». К сожалению, всё меньше остается в живых ветеранов, поэтому в ИНПО ХГУ считают, что задача молодёжи – собирать, изучать, хранить материалы о родственниках, защищавших Родину. Каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а потом свои знания передавать будущим поколениям. Для ребят очень важно, чтобы осталась память о их прадедушках, прабабушках не только в виде фотографий, но и рассказа, построенного на основе воспоминаний, документов. Время вспомнить свои корни и вновь увидеть фронтовые реликвии семьи…

#ХГУ #НаучныйПолк #НаучныйПолк2025

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 10:39, 25.03.2025 Количество просмотров: 528
Страна: Россия


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия136
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия66
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия201
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия185
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия200
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия52
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия181
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия158
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия397
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия351
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия337
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия297
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:16, 19.12.2025, Россия266
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия227
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия209
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


  © 2003-2025 inthepress.ru