Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

К 80-летию Великой Победы: фронтовые реликвии семьи Выскребенцевых

Родовые корни семьи Олега Выскребенцева, начальника управления безопасности Хакасского государственного университета, в Донецкой области. Именно в город Никитовка, Донбасса, Сталинской области писали письма сыновья с фронта деду Олега Анатольевича Выскребенцева – Трифону Александровичу.
Пожелтевшие письма, фотографии, награды, личные вещи, документы – практически в каждой семье хранится то, что расскажет о героическом прошлом родственника – солдата Великой Отечественной войны. Такие реликвии – не просто вещи, с которыми связаны события и воспоминания, это самое ценное, что есть у человека. Это корни, история семьи, связь поколений, ордена, медали, знаки отличия, письма с фронта и другие вещи.
Для семьи Выскребенцевых такие реликвии, чудом уцелевшие, особо чтимые в семейном архиве – письма. И не простые письма, а самые настоящие фронтовые от советских бойцов Михаила (на фото) и Ивана Выскребенцевых.
Они воевали относительно недолго с осени 1944. Сначала попали на формирование подразделений. Один на Дальний Восток, другой на Кавказ. Оттуда и писали письма. Оба погибли весной 1945 года. Михаил при освобождении Кенигсберга (ныне Калининграда), а Иван при освобождении Польши. Обоим не было 20 лет…
У дедушки с бабушкой Выскребенцевых было пять сыновей. Два погибли. Сам Трифон Александрович начал войну в июне 1941 года. Его тяжело ранили под Москвой, демобилизовали. Вернулся домой. Чтобы не попасть под оккупацию ушел воевать в партизаны. Воевал умело – награждён орденами и медалями. Прошёл всю войну и умер в 1977 году.
«Привет с фронта 4 октября 1944 года. Дорогие родители – папаша и мамаша, братья Петя, Коля и Толечка…». Так начинается письмо с фронта от Ивана Трифоновича Выскребенцева.
– Во время войны была жёсткая военная цензура, поэтому мои дяди писали с фронта о каких-то бытовых событиях, чтобы не выдать военную тайну. И, конечно, они волновались о родителях, братьях и родственниках, оставшихся в тылу, – рассказывает Олег Анатольевич. – В семье мы всегда помнили о наших воевавших на фронтах Великой Отечественной войны родственниках. Может, поэтому я свою жизнь посвятил служению Родине. По этим же стопам пошёл и мой сын Роман, а также его двоюродный брат Александр.
Чудом сохранившиеся письма своих предков он нашёл случайно, когда ремонтировали дедовский дом. Фотографии всегда были в доме деда на видном месте, а письма раньше не видел.
Фронтовые реликвии имеют особое свойство: чем больше лет отдаляют нас от сороковых роковых, тем большую ценность обретают письма, фотографии, вещи, создающие славные традиции в семьях фронтовиков.
В канун Дня Великой Победы институт непрерывного педагогического образования ХГУ проводит конкурс проектов младших школьников «Фронтовая реликвия моей семьи». К сожалению, всё меньше остается в живых ветеранов, поэтому в ИНПО ХГУ считают, что задача молодёжи – собирать, изучать, хранить материалы о родственниках, защищавших Родину. Каждый человек должен знать свою родословную: судьбу своих дедов и прадедов, а потом свои знания передавать будущим поколениям. Для ребят очень важно, чтобы осталась память о их прадедушках, прабабушках не только в виде фотографий, но и рассказа, построенного на основе воспоминаний, документов. Время вспомнить свои корни и вновь увидеть фронтовые реликвии семьи…

#ХГУ #НаучныйПолк #НаучныйПолк2025

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 10:39, 25.03.2025 Количество просмотров: 587
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия817
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия126
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru